sabato 31 dicembre 2011
venerdì 30 dicembre 2011
BOCLASSIC
Ore 15.00: partenza elite donne
Ore 15.30: partenza elite uomini
Rai Sport 1 trasmetterà la gara in diretta dalle ore 14.55.
Clicca qui per sito ufficiale manifestazione.
BEDIZZOLE 06/01/12
Corsa Campestre Provinciale Assoluti / Amatori / Masters
1° Prova Campionato Provinciale di Società Amatori / Master
maschile / femminile.
Gara di Cross Lungo per le Categorie Assolute m / f
Rirovo ore 7,30 a Bedizzole , Via San Vito 19
Presso il ristorante Due Cigni
Iscrizioni : € 8 iscrizione e Occhiali da sole Univet - € 2 solo iscrizione .
Chiusura iscrizioni : Amatori / Masters ore 8,45 - Assoluti ore 9,45
--------------------------------------------------------------------------------
Programma Gare a seguire :
Ore 9,15 - cat. MM45 e oltre Km 5,7 (3 giri completi)
a seguire - cat. Amatori / m. , MM35 e MM40
a seguire - cat. Amatori/Master f. / Allievi / Junior f. km. 3,8 (2 giri completi)
Promesse f. e Senior f. km. 5,7 (3 giri completi)
a seguire - cat. Allieve km. 2,300 (giro corto + giro completo)
a seguire - cat. Promesse m. / Senior m. Km. 9,5 (5 giri completi)
--------------------------------------------------------------------------------
Premiazioni Individuali :
Amatori/Masters m / f. i primi 5 di cat.
Allievi m / f. i primi 5
Junior m / f. i primi 3
Promesse / Senior f. i primi 5
Promesse/Senior m. i primi 10
Premiazioni Società Master Femm. 3 - Masch. 5
--------------------------------------------------------------------------------
Settore non competitivo
Gara su strada di Km. 9 e Km. 3 - Partenza ore 9,00
Minicross ragazzi - Partenza ore 8,50
Iscrizioni :Ridotta € 1 - con Bottiglia Averoldi € 2
Coppe e trofei a tutte le Società con un minimo di 10 iscritti.
--------------------------------------------------------------------------------
giovedì 29 dicembre 2011
lunedì 26 dicembre 2011
POLPENAZZE - Hinterland-Gardesano
Tra le donne di FAUSTINI (Atl. Brescia) davanti a TONOLINI (Atl. Rebo Gussago).
In gara per l'Atl. Rebo Gussago anche A. GUALDI.
Clicca qui per servizio fotografico by Aurelio Forti.
CORSA DELLA STELLA
Tra le donne podio Atl. Rebo Gussago, SALA-TUROTTI-BRACCHI.
In gara per l'Atl. Rebo Gussago: COPETA, A. ANTONELLI, PELIZZARI, TANGHETTI, N. ZAGGIA, MAGRI, ROSSI, COMINI.
sabato 24 dicembre 2011
mercoledì 21 dicembre 2011
BUON NATALE
martedì 20 dicembre 2011
DOVE SI CORRE LUNEDI'???? Picedo di Polpenazze
Organizza G.P. FELTER SPORT
27a CORRIDA DI S.SILVESTRO GARA DI CORSA A PESO
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 10 per Adulti, Km 3 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Pulcini
Ritrovo: ore 08.00 presso Polo Fieristico Enogastronomico
Partenza: ore 09.00
Tel.: 0365.651389 (Felter Costantino)
lunedì 19 dicembre 2011
CALCINATO - Classifiche
martedì 13 dicembre 2011
DOVE SI CORRE DOMENICA???? San Carlo di Gavardo
Campionato provinciale individuale di corsa campestre cross corto Pro/Sen m/f
Gara provinciale Allievi/Juniores m/f
Campionato provinciale di Società assoluti
Campionato provinciale di Società Amatori/Master
Chiusura iscrizioni ore 9.00, inizio gare ore 9,30
Partenze:
- Categorie femminili amatori/master + master maschili MM60 in poi
- Categori Master maschili MM45/MM50/MM55
- Categorie Amatori TM - Master MM35/MM40
- Categorie allievi m/f
- Categorie Jun/Pro/Sen m/f
Premi
Allievi m/f - Junior m/f - Promesse m/f: primi 3
Senior m/f: primi 5
TM/MM35/MM40/MM45/MM50: primi 8
MM55/MM60: primi 5
MM65 in poi: primi 3
TF/MF35/MF40/MF45: prime 5
MM50 in poi: prime 3
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Garletti di Calcinato
Organizza G.S. GARLETTI
36a CAMINADA AI GARLEC
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 11 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1,5 per Bambini e Km 1 per Pulcini
Ritrovo: ore 08.00 presso Trattoria Sorriso - Via Mazzini a Calcinatello
Partenza: ore 09.00
Tel.: 030.9969343 (Ferrari Giovanni) – manolamarcy@alice.it
domenica 11 dicembre 2011
VELENJE - Classifiche
Gli italiani:
senior f
4^ NADIA EJAFINI
10^ VALERIA STRANEO
39^ GIOVANNA EPIS
48^ VALENTINA COSTANZA
Gara vinta dall'irlandese BRITTON.
Italia sesta nella classifica per nazioni, vinta dalla Gran Bretagna.
senior m
14° STEFANO LA ROSA
17° GABRIELE DE NARD
23° KADDOUR SLIMANI
30° YURI FLORIANI
44° RUGGERO PERTILE
Gara vinta dal belga BEKELE.
Italiani quinti nella classifica per nazioni vinta dalla FRANCIA.
Tra gli under 23, 11° posto assoluto per PATRICK NASTI.
Clicca qui per le classifiche complete.
LONATO - Hinterland Gardesano
In gara per l'Atl. Rebo Gussago: PASTORELLI, TORCOLI, A. GUALDI, TONOLINI.
Clicca qui per servizio fotografico By Aurelio Forti.
REGGIO EMILIA - Classifiche
Successo del marocchino MOKRAJI LACHEN (Daini Carate Brianza) in 02h12.29 davanti all'ungherese TAMAS KOVACS in 02h14.23 ed al keniano NICODEMUS BIWOTT in 02h14.59.
Primo italiano TOMMASO VACCINA (Athletic Terni) 4° assoluto in 02h19.48.
Tra i bresciani da segnalare:
- 9° assoluto NICOLA VENTUROLI (San Rocchino) in 02h22.06
- 31° assoluto RICCARDO MORANDINI (Falegnameria Guerrini) in 02h39.04
In gara per l'Atl. Rebo Gussago ETTORE GUALDI in 05h29.23 e DANIELE COMINI (tra gli iscritti).
Donne
Vittoria della bergamasca ELIANA PATELLI (Atl. Valle Brembana) in 02h36.18 davanti a ELISA STEFANI (Atl. Fanfulla Lodigiana) in 02h38.55 e LAURA RICCI (Corradini Calcestruzzi Excelsior) in 02h41.42.
Clicca qui per le classifiche complete.
sabato 10 dicembre 2011
ATL. REBO GUSSAGO - Pizzata di Fine Anno
giovedì 8 dicembre 2011
PICEDO - Hinterland Gardesano
In gara per l'Atl. Rebo Gussago PASTORELLI e TONOLINI.
Clicca qui per ampio servizio fotografico by Aurelio Forti.
lunedì 5 dicembre 2011
DOVE SI CORRE DOMENICA????
- 16^ Maratona di Reggio Emilia
Clicca qui per info.
- Velenje (Slovenia) Europei di Corsa Campestre senior/promess/junior m/f
Italiani in gara:
Gabriele De Nard (Fiamme Gialle)
Yuri Floriani (Fiamme Gialle)
Stefano La Rosa (Carabinieri)
Ruggero Pertile (Assindustria Sport Padova)
Kaddour Slimani (Runner Team 99)
Valentina Costanza (Esercito)
Nadia Ejjafini (Esercito/Runner Team 99)
Giovanna Epis (Forestale)
Valeria Straneo (Runner Team 99)
Clicca qui per sito ufficiale competizione.
DOVE SI CORRE DOMENICA???? S.Tomaso di Lonato
1° TROFEO RISTORANTE “LA CAVALLINA”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 10 per Adulti, Km 3 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Pulcini
Ritrovo:ore 08.00 presso il Ristorante “La Cavallina” a S.Tomaso di Lonato
Partenza ore 09.00
Per info: 339.1781076 (Zubani Giuliano)
domenica 4 dicembre 2011
DOVE SI CORRE GIOVEDI'???? Picedo di Polpenazze
9° MEMORIAL ALDO FASOLI
PASSEGGIATA PODISTICA A SCOPO BENEFICO
Il ricavato sarà interamente devoluto alla ricerca contro il cancro
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 9 per Adulti, Km 3 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Pulcini
Ritrovo: ore 08.00 presso Polo Fieristico Enogastronomico del Garda a Polpenazze d/G
Partenza ore 09.00
Per info: Tel.: 0365 651389 – www.hinterland-gardesano.it
CELLATICA - Classifiche
Clicca qui per le classifiche complete.
Clicca qui per foto by Aurelio Forti e qui per foto by Giuseppe Cherubini.
In gara per l'Atl. Rebo Gussago: OLIVARI, TETOLDINI, FESTA, MAGRI, MARCHI, N. ZAGGIA, TUROTTI, FRASSINE, G. ANTONELLI, A. GUALDI, SALA, ROSSI.
mercoledì 30 novembre 2011
BOZZA CALENDARIO INVERNALE PROVINCIALE 2012
ven. 06/01/12 Bedizzole campestre assoluti/amatori/master (fase 1)
dom. 15/01/12 Losine campestre assoluti
dom. 22/01/12 Badia campestre amatori/master (fase 2)
dom. 12/02/12 Lonato campestre assoluti/amatori/master (1^ Prova 1° Gran Prix "Visconti Termosanitari Desenzano")
dom. 26/02/12 Villaggio Sereno campestre amatori/master (fase 3)
dom. 04/03/12 Cellatica maratonina/6 miglia assoluti/amatori/master
dom. 11/03/12 Brescia ten/maratonina/maratona assoluti/amatori/master
dom. 18/03/12 Corritalia strada assoluti/amatori/master
dom. 25/03/12 Polpenazze campestre campionati italiani master
dom. 16/12/12 Monticelli Brusati campestre assoluti/amatori/master (fase 4)
Clicca qui per consultare la bozza calendario.
martedì 29 novembre 2011
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Cellatica
Organizza ATLETICA CELLATICA in collaborazione con il COMUNE DI CELLATICA
4a CORSA DELLA “SOLIDARIETA’ INSIEME”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 8 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini
Ritrovo ore 08.00: presso Palestra Comunale Via Risorgimento
Partenza ore 09.00
Per info:338.3607970 (Bedussi Paolo)
lunedì 28 novembre 2011
PADENGHE - Classifiche
Clicca qui per le classifiche complete.
FIRENZE - Classifiche
Clicca qui per le classifiche complete.
domenica 27 novembre 2011
CLAUDIO ROSSI
GRANDISSIMOOOOO!!!!!
Un saluto dalla compa... Nicola Zaggia, Massimiliano Maestranzi e Stefano Magri!!!
venerdì 25 novembre 2011
giovedì 24 novembre 2011
A TUTTI GLI AMANTI DELL'ANELLO ROSSO
L'accordo stabilisce che chiunque voglia allenarsi sull'anello rosso navense ,lo possa fare semplicemente sottoscrivendo un'abbonamento annuale del costo di 15euro x i residenti e di 25 euro x i non residenti che da diritto all'uso della pista tutto l'anno senza distinzione di giorno.
In piu' ci e' stato concesso l'uso serale nel giorno di mercoledi dalle 18.30 alle 20.30 con servizio di illuminazione, spogliatoi e docce al costo di 50 euro al mese, da dividere con tutti quelli che vogliono aderire a tale servizio.
L'iniziativa e' aperta a tutti gli appassionati, senza distinzione di squadra.
Quindi chiunque possa essere interessato o semplicemente vuole saperne di piu', si metta in contatto con runningnave alla mail running-nave@hotmail.it o venga direttamente in pista il mercoledi'.
VI ASPETTIAMO NUMEROSI
martedì 22 novembre 2011
ANTEPRIMA GARE 2012 NAZIONALI
Principali:
- 06/01/12 Campaccio
- 15/01/12 Cross Villa Lagarina
- 29/01/12 Borgo Valsugana (Tn) - Campionati Italiani Individuali di Cross Senior
- 04/03/12 Correggio (Re) - Campionati Italiani di Società di Cross Senior
- 18/03/12 Cinque Mulini
- 25/03/12 Polpenazze - Campionati Italiani Individuali e di Società di Cross Master
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Firenze
In gara per l'Atl. Rebo Gussago l'amico CLAUDIO ROSSI,che si cimenterà per la prima volta sulla distanza della maratona.
Clicca qui per maggiori info.
lunedì 21 novembre 2011
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Padenghe (Fidal)
Campionato Regionale Individuale e di Società di Maratonina Master m/f
Campionato Provinciale di Società di Maratonina Amatori/Master m/f
Ritrovo: ore 07.30 Piazza D'Annunzio
Inizio: ore 10.00
Ogni atleta deve gareggiare con il pettorale fornito all'organizzazione
Clicca qui per maggiori info.
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Padenghe (Hinterland)
XVa PASSEGGIATA SULLE COLLINE MORENICHE
Corsa Podistica Non Competitiva, libera a tutti, di Km 10 e Km 5
Ritrovo: ore 7,30 presso la Piazza D’Annunzio
Partenza non competitiva alle ore 9
Tel.: 339.1781076 (Zubani Giuliano) – 339.1686218 (Polito Sandro)
PALMANOVA (Ud) - Classifiche
Gara vinta dallo sloveno PETER KASTELIC in 01h08.39.
Curiosità: Per velocizzare i primi chilometri la partenza è stata "sdoppiata", è stato possibile partire in due direzioni per poi ricongiungersi, con l'altra partenza, prima del secondo chilometro.
Clicca qui per le classifiche complete.
MUT - Classifiche
Al momento classifiche non disponibili
Percorso Verde 23 Km. 1.650 D+
1° Uomo ENZO MERSI (Atl. Monterosa) in 02h10.49
1^ Donna ANGELA SERENA (Free Zone) in 02h48.08
In gara per l'Atl. Rebo Gussago EDOARDO NAVONI 87° assoluto in 03h41.42
Percorso Rosso 43 Km. 2.650 D+
1° Uomo FABIO BAZZANA (Iz Sky racing) in 05h02.10
1^ Donna CINZIA BERTASA (Iz Sky racing) in 05h33.09
Clicca qui per le classifiche complete.
BUON COMPLEANNO
domenica 20 novembre 2011
NUVOLENTO - Classifiche
In gara per l'Atl. Rebo Gussago ARIANNA GUALDI.
Clicca qui per le classifiche complete.
Clicca qui per foto by Aurelio Forti e qui per foto by Giuseppe Cherubini.
BRESCIANINA - Classifiche
Podio San Rocchino, 1° BATEL (26.02) 2° VENTUROLI (26.03) 3° TOSI (26.08).
Primo amatore/master DANESI (Atl. Gavardo) 6° in 26.44
In gara per l'Atl. Rebo Gussago:
- 14 MM35 4 ROSSI Claudio 27:55
- 21 MM45 2 ARRIGHINI Mario 28:28
- 31 TM 5 MAGRI Stefano 29:00
- 32 TM 6 BRESCIANI Luigi 29:04
- 33 MM35 9 FERRETTI Marco 29:13
- 34 MM40 4 COMI Daniele 29:16
- 38 MM45 4 LAVAGNINI Giambattista 29:32
- 41 MM40 7 BONALI Alessandro 29:43
- 71 MM50 5 ANTONELLI Gianfranco 30:36
- 73 MM40 14 MONDOLO Ivan 30:37
- 102 MM50 8 BODINI Sergio 31:33
- 115 MM45 19 ARRIGHINI Marco 32:22
- 138 MM50 14 TANGHETTI Ezio 33:31
- 146 MM35 20 PASTORELLI Alessandro 33:44
- 160 MM50 17 OLIVARI Gian Pietro 34:11
- 177 MM40 38 BRESCIANI Paolo 34:58
- 180 MM40 39 DONELLI Emilio 35:06
- 187 MM50 23 PIERANI Giacomo 35:32
- 190 MM50 24 PELIZZARI Enrico 35:51
- 198 MM65 4 BASSETTO Nello 36:17
- 199 MM45 37 RUFFINI Renato 36:19
- 213 MM50 26 CONFORTI Gianpietro 36:43
- 257 MM75 3 VENTO Vito 41:12
Donne
Vittoria dell'assoluta SARA BOTTARELLI (Unione Atl. Valtrompia) in 30.43 davanti a JOANNA DRELICHARZ (Comense) in 30.53 e MONICA MORSTOFOLINI (Atl. Gavardo) in 31.08.
In gara per l'Atl. Rebo Gussago:
- 5 MF45 1 SALA Pierangela 31:39
- 7 MF35 2 BRACCHI Sonia 32:32
- 19 MF35 6 MUCA Flutura 35:51
- 51 TF 4 CARAMO Rosa 49:35
Clicca qui per le classifiche complete.
CREMA - Classifiche
Podio marocchino con l'ennesimo successo stagionale di LAHCEN MOKRAJI (Daini Carate Brianza) in 01h05.35 (record gara) davanti a KHALID EN GUADY (Atl. Rebo Gussago) in 01h06.43 e RACHID JARMOUNI (Atl. Gavardo) in 01h07.26.
In gara per l'Atl. Rebo Gussago:
- ALDO MARCHI 188° in 01h27.48 (real time)
- MAURO PE' 303° in 01h31.25 (r.t.)
Donne
Vittoria e record gara per ELIANA PATELLI (Atl. Valle Brembana) in 01h15.25 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Brescia Marathon) in 01h20.10, ASHA TONOLINI (Atl. Rebo Gussago) in 01h23.18 e alla compagna di squadra NADIA TUROTTI 4^ in 01h24.58.
In gara per l'Atl. Rebo Gussago anche EMANUELA FESTA 13^ in 01h31.34.
Nella 2^ Marian Ten 10 Km. Non Competitiva 2° posto per STEFANO ZAGGIA (Atl. Rebo Gussago) in 36.06.
Clicca qui per le classifiche complete.
mercoledì 16 novembre 2011
DOVE SI CORRE DOMENICA???? MutBs 2011
Percorsi:
KINDER ORIENTEERING TRAIL - PER I PICCOLI E I RAGAZZI
BIANCO Km 12.5 e 650 D+ - PASSEGGIA CON GLI AMICI
VERDE KM 23 e 1200 D+ - LA PORTA DEL TRAIL
ROSSO Km 43 e 2650 D+ - IMPEGNATIVO E TECNICO
Clicca qui per numerose info.
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Crema
2^ Marian Ten - 10 Km. Non Competitiva (600 iscritti)
Iscrizioni Chiuse per entrambe le competizioni per raggiungimento numero massimo iscritti
In gara atleti Atl. Rebo Gussago
Per info clicca qui.
domenica 13 novembre 2011
RIVA DEL GARDA - Classifiche
Clicca qui per le classifiche complete.
BORGOSATOLLO - Classifiche
Tra le donne di CASTELLANETA (Felter) davanti a MORSTOFOLINI (Gavardo) e BACCANELLI (Brescia Marathon).
In gara per l'Atl. Rebo Gussago: MAGRI, A. GUALDI,E. GUALDI, COMINI, COPETA, SALA, TUROTTI, GLISONI, FESTA, ROSSI, TONOLINI.
Clicca qui per le classifiche complete.
Clicca qui per servizio fotografico by Aurelio Forti GS. Montegargnano.
CROSS DELLA VOLPE - Classifiche
Successo di STEFANO LA ROSA (Carabinieri) in 26.05 davanti a GABRIELE DENARD (Fiamme Gialle) in 26.08 e RICCARDO STERNI (Esercito)in 26.14.
Donne
Vittoria di VALERIA STRANEO (Runner Team 99 Volpiano) in 23.37 davanti a VALENTINA COSTANZA (Esercito) in 24.09 e GIOVANNA EPIS (Forestale) in 24.14.
Clicca qui per le classifiche complete.
TORINO - Classifiche
Gara regolare: prima mezza in 01h27'19'', seconda mezza in 01h27'24''.
Uomini
Gara vinta dal marocchino ABDELAZIZ EL IDRISSI (Cus Genova) in 02h08'13''.
Campione italiano il bergamasco GIOVANNI GUALDI (Fiamme Gialle) in 02h14'01''.
Donne
Gara vinta dall'ucraina YULIVA RUBAN in 02h27'10''.
Campionessa italiana la toscana MARTINA CELI (Esercito) in 02h36'11''.
Clicca qui per le classifiche complete.
martedì 8 novembre 2011
ATL. REBO GUSSAGO - Riunione Amatori/Master
DOVE SI CORRE DOMENICA????
- Maratona di Torino
- Mezza e Maratona di Livorno
- Mezza Arco di Trento
- Volpiano (To) 7° Cross della Volpe (prova indicativa di selezione per gli atleti che vestiranno la maglia azzurra ai Campionati Europei di Cross in Slovenia del prossimo 11 dicembre)
domenica 6 novembre 2011
NEW YORK - Flash
Vincitore della maratona di Boston di quest'anno, Geoffrey Mutai, 30 anni, era tra i favoriti di New York ed il suo tempo di oggi e' il nuovo record della corsa. Il precedente di 2 ore 07'43'' era stato stabilito dall'etiope Tesfaye Jifar nel 2001.
In gara per l'Atl. Rebo Gussago il bassiaolo PAOLO MARIO FRIGERIO che ha stabilito il suo primato personale in 03 ore 18'20'' confemando la sua straordinaria crescita in questo finale di stagione.
Tra le donne successo dell'etiope Firehiwot Dado in 02 ore 23'15'' davanti alla statunitense Buzunesh Deba in 02 ore 23'19'' ed alla keniana Mary Keitany in 02 ore 23'38''.
CASTELMELLA - Classifiche
venerdì 4 novembre 2011
CARPENEDOLO - Photogallery
SPIEDO ATL. REBO GUSSAGO
giovedì 3 novembre 2011
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Castelmella
TROFEO COMUNE DI CASTELMELLA
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva di Km 10 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini
Ritrovo:ore 8 presso Parcheggio Centro Commerciale Conforama Località Colorne
Partenza: ore 9
Tel.: 030.349637 – 339.4576569 (Locatelli Walter) – locatelliwalter@gmail.com
030.2304933 – 328.1353601 (Aliprandi Giantommaso)
mercoledì 2 novembre 2011
MANERBA DEL GARDA - Classifiche
lunedì 31 ottobre 2011
FORREST GUMP - Atl. Rebo Gussago
Particolare menzione per le atlete FRANCESCA ANDREA BOLPAGNI (anno '98) e GRETA SENECI (anno '99) rispettivamente 1^ e 2^ nella categoria ragazze, ed il 4° di ELENA TORCOLI (anno '96) nella categoria cadette (gruppo mezzofondo/marcia).
Clicca qui per le classifiche complete.
FELTER SPORT - Atl. Rebo Gussago
6° posto per l'Atl. Rebo Gussago con 25.024 punti
Podio formato da
1) Atl. Paratico 95.884 punti
2) Atl. Brescia Marathon 69.957 punti
3) Free Zone 57.710 punti
Nelle classifiche individuali da segnalare 2 navensi vincitore nelle loro categorie:
- TM il compagno di redazione PUMA STEFANO MAGRI che con allenamenti specifici per la pista può dar la "barba" a molti assoluti
- MM75 l'indomito VITO VENTO
Clicca qui per le classifiche complete.
DOVE SI CORRE MARTEDI'???? Manerba del Garda
Organizza G.S. MANERBA
38a MARATONA DELLE FRAZIONI
33° TROFEO MAFFIZZOLI ARREDO-BAGNO
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva di Km 12,5 per Adulti, Km 4 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Pulcini
Ritrovo: ore 08.00 presso Centro Sportivo Rolly Pieve di Manerba
Partenza:ore 09.00
Tel.: 348.0176850 (Maffizzoli Pietro) – info@maffizzoli.it
domenica 30 ottobre 2011
SPIEDO ATL. REBO GUSSAGO
Ah dimenticavo giovedì 03 novembre...
CARPENEDOLO - Classifiche
Successo di LACHEN MOKRAJI (Daini Carate Brianza) in 01h04.04 davanti a KIPROTICH RUGUT (Atl. Potenza Picena) in 01h04.41 e LHOUSSAINE OUKHRID (Atl. Gavirate) in 01h06.05.
4° posto per KHALID EN GUADY (Atl. Rebo Gussago) in 01h06.26.
Donne
Vittoria di GIOVANNA RICOTTA (Atl. Asi Veneto) in 01h17.53 davanti a MONICA PONT CHAFER (Free Zone) in 01h19.08 e ANA NANU (GS. Gabbi) in 01h19.57.
8^ NADIA TUROTTI in 01h24.48.
In gara per l'Atl. Rebo Gussago:
- 30 2 MARINI ALESSANDRO MM40 01:14:51
- 32 2 ARRIGHINI MARIO MM45 01:15:03
- 38 7 ROSSI CLAUDIO MM35 01:15:23
- 41 9 FERRETTI MARCO MM35 01:16:25
- 43 4 BRESCIANI LUIGI TM 01:16:37
- 50 3 LAVAGNINI GIAMBATTISTA MM45 01:17:17
- 100 12 MAGRI STEFANO TM 01:21:09
- 121 18 RADOGNA NICOLA MM45 01:22:40
- 148 32 RIMI MUSTAPHA SM 01:24:02
- 175 31 CENINI ALBERTO MM35 01:25:53
- 181 33 VERTUA SERGIO MM40 01:26:19
- 192 123 COPETA ALEX TM 01:26:48
- 221 37 MARCHI ALDO MM40 01:28:00
- 265 50 PE' MAURO MM40 01:29:42
- 280 6 BRACCHI SONIA MF35 01:30:22
- 287 1 FESTA EMANUELA MF40 01:30:38
- 329 5 TONOLINI ASHA SF 01:32:15
- 359 3 SALA PIERANGELA MF45 01:33:25
- 420 80 DONELLI EMILIO MM40 01:35:57
- 424 8 MUCA FLUTURA MF35 01:36:11
- 440 42 ZAGGIA NICOLA TM 01:37:11
- 495 54 PIERANI GIACOMO MM50 01:39:07
- 503 98 LAURIOLA ALESSANDRO MM40 01:39:25
- 516 98 RUFFINI RENATO MM45 01:40:06
- 559 61 CONFORTI GIANPIETRO MM50 01:42:16
- 611 114 CHERUBINI OSVALDO MM45 01:44:41
- 705 18 UNGARO CHIARA MF35 01:51:11
- 721 20 ROMANO LUISA MF40 01:52:32
- 727 4 VENTO VITO MM75 01:53:12
- 815 23 GUALDI ETTORE MM60 02:23:53
Clicca qui per le classifiche complete.
Clicca qui per servizio fotografico by Giuseppe Cherubini.
sabato 29 ottobre 2011
venerdì 28 ottobre 2011
PROMEMORIA CAMBIO ORARIO
SPIEDO ATL. REBO GUSSAGO
Ringrazio già in anticipo tutte le persone che verrano e Alex per l'ottima idea.
Per i + ci si vede domenica a Carpenedolo.
martedì 25 ottobre 2011
DOVE SI CORRE MARTEDI'???? Manerba del Garda
Organizza G.S. MANERBA
38a MARATONA DELLE FRAZIONI
33° TROFEO MAFFIZZOLI ARREDO-BAGNO
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 12,5 per Adulti, Km 4 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Pulcini
Ritrovo: ore 08.00 presso Centro Sportivo Rolly Pieve di Manerba
Partenza:ore 09.00
Tel.: 348.0176850 (Maffizzoli Pietro) – info@maffizzoli.it
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Carpenedolo
e G.P. MONTECLARENSE
4a “CORRI NEL VERDE” – Passeggiata Podistica non Competitiva di Km 7
4a MINIRUN Corsa Podistica Competitiva di Km.2,5 per Ragazzi, Km.0,8 per Bambini e Km.0,4
per Pulcini
Ritrovo: ore 8 presso Campo Sportivo Mundial ’82
Partenza Pulcini alle ore 9
Tel.: 347.1031926 (Corsi Vittorio) – www.atleticacarpenedolo.it – jmbo59@alice.it
lunedì 24 ottobre 2011
SPIEDO ATL. REBO GUSSAGO
Referenti
- ZONA GUSSAGO: Alex o Nadia
- ZONA NAVE: Nicola o con conferma sul blog
- ZONA BASSA: Sandro Nusba Bonali
Oppure via e-mail a running-nave@hotmail.it
Spiedo comunque aperto a familiari ed ad amici dell'Atl. Rebo Gussago, + siamo + ci si diverte
LA SCALETA - Classifiche
Successo di ANDREA BOTTARELLI (Legnami Pellegrinelli) in 48.40 davanti a FILIPPO BIANCHI (Promosport)in 52.39 e DANIELE GARGIONI (Felter Sport) in 52.49.
Donne
Vittoria di ISABELLA LABONIA (Valetudo Skyrunning) in 01h07.09 davanti a ENRICA VEZZOLI (Atl. Franciacorta) in 01h15.52 e LUCILLA RIZZINI (Promosport) in 01h25.24.
In gara per l'Atl. Rebo Gusssgo ROBERTO BONOMI 67° in 01h21.35.
Clicca qui per le classifiche complete.
domenica 23 ottobre 2011
VILLA DI SERIO - Classifiche
Clicca qui per le classifiche complete.
VERTOVA - Classifiche
Tra gli uomini successo di MICHELE PALAMINI (Gav).
Clicca qui per le classifiche complete.
VENEZIA - Classifiche
18° e 19° assoluti i bresciani CRISTIAN TONONI (Atl. Falegnameria Guerrini) e GIANLUIGI CONTESSI (Atl. Lumezzane) entambi in 02h33.18 real time. Passaggio alla mezza per entrambi in 01h14.57.
Clicca qui per le classifiche complete.
CIAO SIC
PRATI DI CALCINATO - Classifiche
In gara per l'Atl. Rebo Gussago: RIMI al rientro, L.BRESCIANI, TONOLINI, BASSETTO, GLISONI, FESTA, VENTO.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per servizio fotografico by Aurelio Forti GS. Montegargnano.
MONTE MADDALENA - Classifiche
Successo di ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Gavardo)che bissa il successo dello scorso anno in 42.15 davanti a CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 42.33 e MASSIMO LAVELLI (Free Zone) in 43.52.
Donne
Vittoria della forte triatleta ELISA BATTISTONI (Atl. Carpenedolo) in 49.36 davanti a ROSALBA CIVIDATI (Ducos) in 53.28 ed EVA NEZMANA (Atl. Gavardo) in 53.45
In gara per l'Atl. Rebo Gussago:
- 9 MM35 3 ROSSI Claudio 45:18
- 23 MM50 2 VALOTTI Stefano 48:38
- 40 MM50 ANTONELLI Gianfranco 51:05
- 60 PM 1 ZAGGIA Stefano 52:20
- 70 TM COPETA Alex 53:33
- 79 MM50 10 TANGHETTI Ezio 54:07
- 91 MM40 18 PE' Mauro 1970 54:54
- 158 MM50 21 PELIZZARI Enrico 1h00:19
- 164 MM50 23 ALBERINO Oreste 1h00:44
- 167 MM50 25 NAVONI Edoardo 1h01:02
- 183 MF50 2 MARENDA Delfina 1h02:11
Classifica a squadre
1) Atl. Brescia Marathon
2) Free Zone
3) Atl. Rebo Gussago
Clicca qui per le classifiche complete.
mercoledì 19 ottobre 2011
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Prati di Calcinato
GRUPPO GIOVANI DEI PRATI DI CALCINATO organizza a Prati di Calcinato
36a MARCIA PODISTICA Trofeo PADRE AGOSTINO GOGLIONE alla memoria
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva di Km 10 per Adulti, Km 4 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Pulcini
Ritrovo: ore 8 presso Frazione Prati di Calcinato – Via Duca degli Abruzzi, 36
Partenza: ore 9
Per info: Tel.: 030 9964066 (Lecchi Giancarlo)
SPIEDO ATL. REBO GUSSAGO
Verrano forniti con successivo post ulteriori informazioni per orario ritrovo.
Chi fosse interessato ad unirsi alla "cumpa" è pregato di iscriversi ENTRO MARTEDI' 25 OTTOBRE in quanto Alex dovrà prenotare con qualche giorno di anticipo, contattando i referenti di cui sotto:
Referenti
- ZONA GUSSAGO: Alex o Nadia
- ZONA NAVE: Nicola o con conferma sul blog
- ZONA BASSA: Sandro Nusba Bonali
Oppure via e-mail a running-nave@hotmail.it
Spiedo comunque aperto a familiari ed ad amici dell'Atl. Rebo Gussago, + siamo + ci si diverte
lunedì 17 ottobre 2011
ISSO - Classifiche
In gara gli amici MARCO PORTA, STEFANO MAGRI, ALEX COPETA, PAOLO BRESCIANI.
- MARCO: 3° assoluto nella categoria dei non tesserati in 01h02.26
- STEFANO: dopo aver cambiato nelle 20 posizioni a piedi (nella batteria dei tesserati), fora dopo pochi metri in bici
- ALEX: 19° assoluto nella categoria dei non tesserati in 01h07.07
- PAOLO: da poco in sella, chiude con un dignitosissimo in 01h13.41
Da sottolineare che la batteria dei "promozionali" è partita in coda a quelle degli atleti tesserati.
Clicca qui per le classifiche.
domenica 16 ottobre 2011
CREMONA - Classifiche
Successo del keniano ERIC CHIRCHIR KIPKEMEI in 01h02.17 davanti al connazionale MARK KIPKINYOR BETT in 01h02.21 e il ruandese JEAN BAPTISTE SIMUKEKA in 01h02.24.
Titolo italiano a FRANCESCO BONA (Aeronautica) in 01h03.52 davanti a MIGIDIO BOURIFA (Atl. Valle Brembana) in 01h03.58 e DOMENICO RICATTI (Aeronautica) in 01h04.07.
Donne
Titolo e record italiano sulla distanza per NADIA EJAFINI (Runner Team 99 Volpiano) in 01h08.27 davanti alla compagna di squadra VALERIA STRANEO in 01h09.42 e FATNA MARAOUI (Esercito) in 01h10.08.
In gara per l'Atl. Rebo Gussago i bassaioli tutti al primato personale (complimenti)
- NICOLA RADOGNA in 01h22.07 (real time)
- PAOLO MARIO FRIGERIO in 01h24.58 (r.t.)
- EMILIO DONELLI in 01h34.50 (r.t.)
Clicca qui per le classifiche complete.
POLPENAZZE - Hinterland-Gardesano
giovedì 13 ottobre 2011
lunedì 10 ottobre 2011
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Cremona
Campionato Italiano Individuale per le categorie Promesse, Junior, Senior m/f
Per info clicca qui.
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Polpenazze
30a CAMMINATA “TRA I CASTAGNI” - 5a CAMMINATA “TRA GLI ULIVI”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva di Km 9 per Adulti, Km 3 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Pulcini
Ritrovo: ore 08.00 presso Polo Fieristico Enogastronomico del Garda a Polpenazze d/G
Partenza:ore 09.00
Tel. e Fax: 0365.651389 (Felter Costantino)
domenica 9 ottobre 2011
PRESEZZO - Classifiche
In gara per l'Atl. Rebo Gussago ELENA TORCOLI cadetta anno '96 2^ assoluta nei 1.700 metri del percorso cittadino.
Clicca qui per le classifiche complete.
BEDIZZOLE - Classifiche
Successo di ERIC SEBAHIRE (Atl. Gonnesa) in 01h05.03 davanti a DANIEL NGENO (Atletica Club Futura) in 01h05.20 e il trentino GIULIANO BATTOCLETTI (GS. Valsugana) in 01h06.32.
5° posto per KHALID EN GUADY (Atl. Rebo Gussago) in 01h08.25.
Donne
Vittoria di GIOVANNI RICOTTA (Asi Veneto) in 01h19.06 davanti a MARIAGRAZIA ROBERTI (Forestale) in 01h20.27 e CRISTIANA BONASSI (Arieni Team) in 01h22.07.
In gara per l'Atl. Rebo Gussago:
- LUIGI BRESCIANI 28° ass. 3° TM in 0h17.35
- GIAMBATTISTA LAVAGNINI 32° ass. 1° MM45 in 01h18.38
- CLAUDIO ROSSI 41° ass. 8° MM35 in 01h19.28
- STEFANO VALOTTI 47° ass. 1° MM50 in 01h20.13
- SERGIO BODINI 125° ass. 10° MM50 in 01h26.53
- NADIA TUROTTI 126° ass. 3^ senior in 01h26.54
- ASHA TONOLINI 131° ass. 4^ senior in 01h27.08
- EMANUELA FESTA 204^ assoluta 3? MF40 in 01h32.20
- ALESSANDRO LAURIOLA 219° ass. 44° MM40 in 01h33.34
- PIERANGELA SALA 275^ ass. 2^ MF45 in 01h36.03
- EMILIO DONELLI 279° ass. 57° MM40 in 01h36.06
- FLUTRA MUCA 335^ ass. 6^ MF35 in 01h40.24
- DELFINA MARENDA 389^ ass. 3^ MF50 in 01h43.50
- OSVALDO CHERUBINI 395^ ass. 67° MM45 in 01h44.12
- RENATO RUFFINI 417° ass. 73° MM45 in 01h46.28
- VITO VENTO 488° ass. 2° MM75 in 01h56.32
- ROBERTO BONOMI 528° ass. 89° MM35 in 02h08.35
- ETTORE GUALDI 536° ass. 14° MM60 in 02h27.37
- DANIELE COMINI 538° ass. 66° MM50 in 02h29.38
Clicca qui per le classifiche complete.
mercoledì 5 ottobre 2011
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Bedizzole
XVª “5 Castelli Half Marathon”
Mezza Maratona Nazionale km.21,097 categorie Jun/Pro/Sen/Amatori/Masters m/f
Campionati Provinciali Individuali di Maratonina categorie Jun/Pro/Assoluti m/f
Campionato Provinciale di Società di Maratonina categorie Amatori e Masters m/f – Fase 3
Inizio gara ore 09.30
Per info e iscrizioni consultare : www.5castellibedizzole.it
Ogni atleta deve gareggiare con il pettorale fornito dall’organizzazione
Organizza: Atl. Bedizzole (BS377) – resp. Luigi Porrini
tel/fax 030676090, atleticabedizzole@teletu.it, www.5castellibedizzole.it
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Bedizzole
27a Edizione “CORRIAMO NEL PARCO DEL FIUME CHIESE”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 10,5 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi, Km 1,5 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini
Ritrovo: ore 7,30 presso il centro di Bedizzole
Ore 8,50 partenza gara Pulcini
Ore 9 partenza km 10,5 competitiva – Ore 9,05 partenza gara Bambini
Ore 9,15 partenza gara Ragazzi - Ore 9,30 partenza maratonina Competitiva e non Competitiva
Info e iscrizioni: Tel. e Fax 030.676090 (Porrini Luigi) – 030.674095 (Salvini Gianfranco)
www.5castellibedizzole.it – atleticabedizzole@tele2.it
lunedì 3 ottobre 2011
PIANCAMUNO - Classifiche
Successo di EMANUELE ZENUCCHI (La Recastelloa Radici Group) in 59.00 davanti ad ALESSANDRO GELMI (GS. Legnami Pellegrinelli) in 59.24 e MARCO AGOSTINI (Atl. Vallecamonica) in 01h.01.10.
Donne
Vittoria di SARA BOTTARELLI (Atl. Valtrompia) in 01h12.50 davanti ad ANGELA SERENA (Free Zone) in 01h12.56 e CRISTINA SCOLARI (Atl. Vallecamonica) in 01h13.53.
7° posto assoluto per SONIA BRACCHI (Atl. Rebo Gussago) in 01h19.34.
Clicca qui per le classifiche complete.
domenica 2 ottobre 2011
BOVEZZO - Classifiche
Uomini
Successo di GIANLUIGI CONTESSI (Atl. Lumezzane) in 30.22 davanti a STEFANO VALOTTI (Atl. Rebo Gussago) in 33.29 e RANIERI BAINI (Atl. Brescia Marathon) in 33.34.
Donne
Vittoria di DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 36.40 davanti a ROBERTA ILLINI (Running & Adventure) in 40.08 e EMANUELA FESTA (Atl. Rebo Gussago) in 42.07.
In gara per l'Atl. Rebo Gussago:
- 7 MM45 3 LAVAGNINI Giambattista 33:46
- 10 MM35 2 FERRETTI Marco 34:07
- 16 TM 3 MAGRI Stefano 36:26
- 22 MM35 4 ROSSI Claudio 38:19
- 31 MM50 6 TANGHETTI Ezio 38:38
- 43 MM40 9 PE' Mauro 39:23
- 57 MM65 1 BASSETTO Nello 40:34
- 62 TM 10 ZAGGIA Nicola 40:42
- 63 MM40 13 LAURIOLA Alessandro 40:44
- 65 MM55 6 GLISONI Pierangelo 40:50
- 66 MM50 13 PELIZZARI Enrico 40:58
- 112 MM75 1 VENTO Vito 49:07
- 7 MF50 1 MARENDA Delfina 46:20
Classifica di squadra uomini + donne
1) Atl. Brescia Marathon
2) Atl. Lumezzane
3) Atl. Rebo Gussago
Clicca qui per le classifiche complete.
BOVEZZO - News
Nessuna persona dell'organizzazione presente nei punti critici che potevano trarre, ed hanno tratto in inganno gli atleti soprattutto nella zona della discesa dalla "Cascina Mezzana".
In particolare oltre alla gara di stamane segnalata con freccie bianche, era segnalata con freccie gialle la gara in mountain bike di domenica prossima e ad un bivio ha ingannato molti atleti :-) che nella concitazione della gara hanno "optato" per la freccia gialla con direzione Sacca (come da percorso originario provato in ricognizione per la gara di stamattina), mentre la freccia bianca "dirigeva" in direzione Cortine (con un taglio di circa 600 metri sul percorso originario).
Quindi le classifiche sono da prendere con il beneficio d'inventario e non hanno rispecchiato i valori della strada.
Un esempio su tutti: l'amico CLAUDIO ROSSI (ha optato per freccia gialla) 4° per 3/4 di gara è giunto 22° assoluto, vagando tra Cortine e Bovezzo alla ricerca della segnalazione corretta.
Per la cronaca primo uomo GIGI CONTESSI (Atl. Lumezzane) e prima donna DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano).
Da segnalare il titolo provinciale degli amici navensi PORTA (Arieni Team) MM40, R. ZUCCHINI (Atl. Brescia Marathon) MM45, N. BASSETTO (Atl. Rebo Gussago) MM65, VENTO (Atl. Rebo Gussago) MM75.
COSENZA - Classifiche
Clicca qui per le classifiche complete dei campionati master su pista outdoor.
MANERBIO - Classifiche
Uomini
Successo di ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) davanti ai compagni di squadra VENTUROLI, TOSI, AGUZZI, S. FAUSTINI, 7° MURA, 8° L. BRESCIANI, 10° BONALI.
Donne
Vittoria di ALESSANDRA SEGHEZZI (Atl. Brescia) davanti a C. FAUSTINI (Atl. Brescia) e CASTELLANETA (Felter). 4° posto per NADIA TUROTTI (Atl. Rebo Gussago).
Il gruppo corrichetibassa ha vinto la classifica a squadre come gruppo più numeroso.
SALUTO DAGLI ALPINI
PICEDO DI POLPENAZZE - Hinterland-Gardesano
In gara per l'Atl. Rebo Gussago ARIANNA GUALDI.
Clicca qui per servizio fotografico by Aurelio Forti GS. Montegargnano.
mercoledì 28 settembre 2011
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Picedo di Polpenazze del Garda (Bs)
Organizza G.S. PICEDO in collaborazione con il G.P. FELTER SPORT
4° TROFEO LUCA AVESANI alla Memoria
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva Km 8 per Adulti, Km 4 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Pulcini
Ritrovo: ore 8 presso Polo Fieristico Enogastronomico
Partenza: ore 9
Per info: Tel. e Fax 0365/65.13.89 (Felter Costantino)
GIRO DELLE CRESTE/MILANO - Classifiche
Uomini
Successo di FABIO BONFANTI (GS. Altitude) in 01h37.05 davanti a RICCARDO MORANDINI (Atl. Falegnameria Guerrini) in 01h37.14 e GIANFRANCO DANESI (Atl. Franciacorta) in 01h37.25.
Donne
Vittoria di GIOVANNA CAVALLI (Runners Bergamo) in 01h59.56 davanti a CINZIA BERTASA (Iz Skyracing) in 02h.02.33 e NADIA FRANZINI (Avis Marone) in 02h16.44.
Clicca qui per le classifiche complete.
Milano
Primato personale per ALESSANDRO MARINI (Atl. Rebo Gussago) nei 5.000 metri in 16:19.21 svolti mercoledì 21 settembre all'Arena Civica.
Clicca qui per le classifiche complete.
lunedì 26 settembre 2011
LUGANA/GROLE - Hinterland Gardesano
Successi di MARIO BIONDANI e LAURA AVIGO.
Clicca qui per le classifiche e qui per servizio fotografico by Aurelio Forti GS. Montegargnano.
Grole di Castiglione delle Stiviere
Successi di MOHAMED MADOUH (Atl. Valchiese) e di MONICA BACCANELLI (Atl. Brescia Marathon).
In gara per l'Atl. Rebo Gussago: TORCOLI, L. BRESCIANI, BASSETTO, VENTO.
Clicca qui per le classifiche complete e qui per servizio fotografico by Aurelio Forti GS. Montegargnano.
DARFO - Classifiche
Assoluti
Secondo posto per EN GUADY KHALID, 27° posto per MARCELLO CRETTI. Nelle donne 4° posto per ASHA TONOLINI, si classifica 6° NADIA TUROTTI.
Amatori/Master
2° MM40 MARINI ALESSANDRO
5° MM5 ROSSI CLAUDIO
6° TM MAGRI STEFANO
7° MM35 FERRETTI MARCO
15° MM40 MARCHI ALDO
1° MM45 ARRIGHINI MARIO
2° MM 45 LAVAGNINI GIAMBATTISTA
2° MM50 VALOTTI STEFANO
8° MM50 BODINI SERGIO
10° MM50 TANGHETTI EZIO
9° MM55 GLISONI PIERANGELO
20° MM50 PELLIZZARI ENRICO
33° MM45 CHERUBINI OSVALDO
34° MM45 RUFFINI RENATO
2° MF35 BRACCHI SONIA
1° MF45 SALA PIERANGELA
2° MF 40 FESTA EMANUELA
4° MF 35 MUCA FLUTURA
L'Atletica Rebo Gussago si classifica 5° nella combinata.
Clicca qui per le classifiche complete.
venerdì 23 settembre 2011
ATL. REBO GUSSAGO - Riunione Amatori/Master
Non mancare riunione importante. In casa di assenza contattare il Pres Francesco.
*****************************
Domenica 25 settembre dopo la gara di Darfo, Francesco ci aspetta per rinfresco a Gorzone di Darfo.
BEPPE PASOTTI A FORUM
BUON COMPLEANNO...
mercoledì 21 settembre 2011
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Pisogne
2^ Passeggiata Su e Giù per la Val Palot - camminata di 6,5 Km.
ore 07.30: Ritrovo
ore 09.00: Partenza gara Giro delle Creste
ore 09.30: partenza camminata su e giù per la Val Palot
ore 12.30: premiazioni
Clicca qui per volantino.
Gara in programma domenica 18/09 ma rinviata a domenica 25/09 per le avverse condizioni atmosferiche.
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Darfo Boario Terme
Strada Provinciale ASSOLUTI/AMATORI/MASTERS
“Kinetik Running” – Corsa su Strada Provinciale categorie Jun/Pro/Sen/Amatori/Masters m/f
Campionato Provinciale di Società e Gran Prix di Corsa su Strada Jun/Pro/Sen m/f – Fase 3
Campionato Provinciale di Società di Corsa su Strada categorie Amatori e Masters m/f – Fase 5
Chiusura iscrizioni ore 09.00 Inizio gare ore 09.30
Ogni atleta Amatore e Masters deve gareggiare con il pettorale FidalBrescia 2011
Ogni atleta Jun/Pro/Sen deve gareggiare con il pettorale fornito dall’organizzazione
Organizza: Kinetik Running (BS648) – resp. Walter Bassi
tel 3474493802, fax 035967214, walterbassi@katamail.com, www.kinetikscienzemotorie.it
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Grole di Castigione D/S (Mn)
Organizza PODISTI CASTIGLIONESI
31a PASSEGGIATA DEI COLLI MORENICI
27° CAMPIONATO HINTERLAND DI CORSA SU STRADA
(10a Prova di GoldenCUP 2011)
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 10 per Adulti, Km 3,8 per Ragazzi, Km 1,4 per Bambini e Km 1 per Pulcini
Ritrovo: ore 8 presso Campo Sportivo Frazione Grole
Partenza: ore 9
Per info: Tel.: 0376.672758 (Cerini Massimiliano) – 0376.632337 (Vezzoni Dino)
www.podisticastiglionesi.it – lucianomago@libero.it
DOVE SI CORRE VENERDI'???? Lugana di Sirmione
Organizza PRO LOCO DI SIRMIONE
“NOTTURNA A SIRMIONE” 2a GARA PODISTICA
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 7 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km 0,5 per Pulcini
Ritrovo: ore 18,30 presso la Chiesa di Lugana di Sirmione
Partenza: ore 19,30
Per info: Tel.: 338.5002768 (Sansoni Luigi) – l.sansoni@email.it – 347.7056474 (Apicella Nino)
riccardo.genovesi@yahoo.it
ATL. REBO GUSSAGO - Amatori/Master
Non mancare riunione importante. In casa di assenza contattare il Pres Francesco.
*****************************
Domenica 25 settembre dopo la gara di Darfo, Francesco ci aspetta per rinfresco a Gorzone di Darfo.
lunedì 19 settembre 2011
GIOCHI MONDIALI MASTER - LIGNANO SABBIADORO
2 medaglie d'oro per ROBERTA MOMBELLI (Atl. Rebo Gussago) a rappresentare l'Italia nella categoria MF40
5 Km. di marcia 28.14
10 Km. di marcia 59.46.
C0mplimenti...
domenica 18 settembre 2011
GIRO DELLE CRESTE RINVIO AL 25/09
Causa un forte nubifragio la gara è stata rinviata. Abbiamo ritenuto questa la soluzione migliore per evitare rischi di temporali nella parte superiore del percorso, inoltre l’eccessiva scivolosità del terreno avrebbero reso il tracciato difficoltoso e problematico. Ci scusiamo per gli eventuali disagi con tutti gli atleti che erano comunque presenti alla partenza .
La gara verrà ripetuta Domenica 25/09 con gli stessi orari da programma.
L’iscrizione resta valida senza nessuna variazione, per gli atleti che non possono partecipare è previsto il rimborso dell’iscrizione.
Stiamo predisponendo l’accredito su cc bancario. Chi volesse il rimborso deve contattarci entro sabato 24/09 inviando i propri dati (nome, banca, n° conto, codice IBAN) alla mail girodellecreste@libero.it oppure al n° di fax 0364 5283794.
Per coloro che volessero partecipare le iscrizioni restano aperte anche per questa settimana.
SCORRIMELLA - Classifiche
Successo targato Marocco: primo posto per TYAR ABDELHADI (Pol. Hyppodrom '99 Pontoglio) in 54.34 davanti al connazionale RACHID JARMOUNI (Atl. Gavardo '90) in 54.39. Terzo posto per IGOR RIZZI (Gav) in 54.58.
Donne
Vittoria di MONICA BACCANELLI (Atl. Brescia Marathon) in 01h06.31 davanti a NADIA TUROTTI (Atl. Rebo Gussago) in 01h09.48 e DEQA DAHIR (Atl. Lonato) in 01h12.10.
In gara per l'Atl. Rebo Gussago:
- KHALID EN GUADY 56.23
- MARIO ARRIGHINI 01h01.20
- ALBERTO FRANCESCHETTI 01h02.10
- MARCO FERRETTI 01h03.27
- MARCELLO CRETTI 01h03.41
- STEFANO VALOTTI 01h04.35
- STEFANO MAGRI 01h05.18
- NICOLA RADOGNA 01h07.29
- ALDO MARCHI 01h07.32
- IVAN MONDOLO 01h08.59
- SERGIO BODINI 01h10.21
- SERGIO VERTUA 01h10.57
- ALBERTO CENINI 01h11.59
- ASHA TONOLINI 01h12.55
- MARCO ARRIGHINI 01h13.28
- FRANCESCO BETTONI 01h14.08
- PAOLO MARIO FRIGERIO 01h14.17
- EMANUELA FESTA 01h14.20
- PIERANGELA SALA 01h15.00
- DANIELE COMI 01h15.21
- EZIO TANGHETTI 01h16.11
- ENRICO PELIZZARI 01h17.45
- EMILIO DONELLI 01h18.40
- FLUTURA MUCA 01h18.52
- OSVALDO CHERUBINI 01h21.25
- CHIARA UNGARO 01h21.38
- LUISA ROMANO 01h41.33
- ETTORE GUALDI 01h58.21
- DANIELE COMINI 01h58.22
Classifica di squadra:
1^ Atl. Brescia Marathon
2^ Free Zone
3^ Atl. Lumezzane
Clicca qui per le classifiche complete.