venerdì 25 dicembre 2015
lunedì 21 dicembre 2015
3 SANTI TRAIL / L'EREMITICA - Meno Quattro
Sono i giorni che mancano all'apertura delle iscrizioni, della 4^ Edizione della 3 Santi Trail (Memorial Giacomo Rossetti) e della 1^ Edizione dell'Eremitica, in programma domenica 28 febbraio 2016 a Nave (Bs)
3 SANTI TRAIL (17 KM) D+ 1200
L'EREMITICA (36KM) D+ 2380
SENTIERO DELLE CASCATE (7 KM) D+ 300 (camminata non competitiva aperta a tutti, iscrizioni esclusivamente il giorno della gara)
Tra le novità rispetto alla passate edizioni:
- una nuova gara: l'Eremetica
- servizio di cronometraggio wedosport
- pasta party
Per iscriverti non ti resta che cliccare qui o recarti presso Gialdini Sport in Via Triumplina 45 a Brescia.
3 SANTI TRAIL (17 KM) D+ 1200
L'EREMITICA (36KM) D+ 2380
SENTIERO DELLE CASCATE (7 KM) D+ 300 (camminata non competitiva aperta a tutti, iscrizioni esclusivamente il giorno della gara)
Tra le novità rispetto alla passate edizioni:
- una nuova gara: l'Eremetica
- servizio di cronometraggio wedosport
- pasta party
Per iscriverti non ti resta che cliccare qui o recarti presso Gialdini Sport in Via Triumplina 45 a Brescia.
martedì 8 dicembre 2015
SAVE THE DATE 28/02/2016
É
ufficiale: la nuova distanza che affiancherà la 7km con 300Mt D+ e la
17km con 1200mt D+ nel contesto della “3 Santi Trail” si chiamerà
L’Eremitica e si svolgerà sempre il 28 Febbraio 2016.
Il percorso e i dati altimetrici sono quelli già pubblicati in anteprima alcuni giorni fa: 36km e 2380mt D+ circa.
Trovate tutte le info sul percorso nella sezione apposita.
Le iscrizioni ai due percorsi competitivi apriranno il giorno di Natale 25 dicembre 2015.
Clicca qui per tutte le info
Il percorso e i dati altimetrici sono quelli già pubblicati in anteprima alcuni giorni fa: 36km e 2380mt D+ circa.
Trovate tutte le info sul percorso nella sezione apposita.
Le iscrizioni ai due percorsi competitivi apriranno il giorno di Natale 25 dicembre 2015.
Clicca qui per tutte le info
domenica 4 ottobre 2015
MARTINENGO - Classifiche
In gara il navense GIANFRANCO JONNY ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 4° nella categori SM55 in 30.23
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per le classifiche.
FORNACI - Classifiche
BRENO DARFO - Classifiche
Uomini
Successo di BERNARD DEMATTEIS (Corrintime) in 01h04.56 davanti al compagno di squadra GIOVANNI GUALDI in 01h05.14 ed al gemello MARTIN in 01h06.40
In gara i navensi:
- KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon) in 01h14.39
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 01h18.08
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) in 01h24.07
Donne
Vittoria di SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 01h16.17 davanti ad ISABELLA MORLINI (Atl. Reggio Asd) in 01h18.38 ed ALESSANDRA SEGHEZZI (Free Zone) in 01h20.40
Clicca qui per le classifiche.
Successo di BERNARD DEMATTEIS (Corrintime) in 01h04.56 davanti al compagno di squadra GIOVANNI GUALDI in 01h05.14 ed al gemello MARTIN in 01h06.40
In gara i navensi:
- KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon) in 01h14.39
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 01h18.08
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) in 01h24.07
Donne
Vittoria di SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 01h16.17 davanti ad ISABELLA MORLINI (Atl. Reggio Asd) in 01h18.38 ed ALESSANDRA SEGHEZZI (Free Zone) in 01h20.40
Clicca qui per le classifiche.
venerdì 25 settembre 2015
giovedì 17 settembre 2015
martedì 15 settembre 2015
domenica 13 settembre 2015
PONTEVICO - Classifiche
Successi di ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) davanti ai compagni di squadra RENATO TOSI e DAVIDE BORONI; tra le donne di MONICA MORSTOFOLINI (Atl. Gavardo) davanti a DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) e ROBERTA ILLINI (Running & Adventure).
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
VERTICAL CULMA RACE - Classifiche
Tra gli uomini successo del navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 15.56; tra le donne di ALESSANDRA SEGHEZZI (Free Zone) in 19.37
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per le classifiche.
MARATONINA DEI LONGOBARDI - Classifiche
Uomini
Successo di MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 01h12.10 davanti al compagno di squadra NICOLA VENTUROLI in 01h12.14 ed al navense KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon) in 0h17.35.
Donne
Vittoria di SARAH MARTINELLI (Atl. Casone Noceto) in 01h24.46 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 01h26.34 ed ENRICA CARRARA (Cus Brescia) in 01h27.52
314 gli atleti giunti al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
Successo di MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 01h12.10 davanti al compagno di squadra NICOLA VENTUROLI in 01h12.14 ed al navense KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon) in 0h17.35.
Donne
Vittoria di SARAH MARTINELLI (Atl. Casone Noceto) in 01h24.46 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 01h26.34 ed ENRICA CARRARA (Cus Brescia) in 01h27.52
314 gli atleti giunti al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
sabato 12 settembre 2015
MIGLIO DI LONATO - Classifiche
Successo tra gli uomini di FRANCESCO AGOSTINI (Brixia Atletica) in 04.44; tra le donne di CLARA FAUSTINI (Atletica Lem Lonato) in 05.21 (Circuito cittadino nervoso da ripetere tre volte)
In gara i navensi
- STEFANO ZAGGIA (Free Zone) 5° in 04.53
- NICOLA ZAGGIA (Free Zone) 16° in 05.29
Clicca qui per le classifiche.
In gara i navensi
- STEFANO ZAGGIA (Free Zone) 5° in 04.53
- NICOLA ZAGGIA (Free Zone) 16° in 05.29
Clicca qui per le classifiche.
lunedì 7 settembre 2015
VALLE ADAME' - Classifiche
Successi di DAVIDE PILATTI in 48.10 e SARA BOTTARELLI in 55.21
Quarto il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 49.39
Clicca qui per le classifiche.
Quarto il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 49.39
Clicca qui per le classifiche.
domenica 6 settembre 2015
VOBARNO - Classifiche
PUEGNAGO - Classifiche
SALE MARASINO - Classifiche
Uomini
Successo di MARCO MAINI (Libertas Vallesabbia) in 45.24 davanti a FRANCESCO BETTONI (New Atheltics Sulzano) in 45.30 e LUIGI ROTA (Free Zone) in 46.09
In gara il navense ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane)
Donne
Vittoria di NADIA FRANZINI (Atl. Paratico) in 58.27 davanti a OLGA AGNELLI in 59.40 e MARTINA FISOGNI (Atl. Brescia Marathon) in 01h03.19
Clicca qui per le classifiche Clicca qui/ per foto by Marone a colori.
Successo di MARCO MAINI (Libertas Vallesabbia) in 45.24 davanti a FRANCESCO BETTONI (New Atheltics Sulzano) in 45.30 e LUIGI ROTA (Free Zone) in 46.09
In gara il navense ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane)
Donne
Vittoria di NADIA FRANZINI (Atl. Paratico) in 58.27 davanti a OLGA AGNELLI in 59.40 e MARTINA FISOGNI (Atl. Brescia Marathon) in 01h03.19
Clicca qui per le classifiche Clicca qui/ per foto by Marone a colori.
CASTEL ROZZONE - Classifiche
Maratonina Uomini
Successo di ABDELHADI TYAR (Runners Valseriana) in 01h12.29 davanti a AHMED NASEF (Atl. Ponzano) in 01h12.31 ed ALESSANDRO SPANU (Gav) in 01h12.38.
Maratonina Donne
Vittoria di CLADIA GELSOMINO (Atl. Palzola) in 01h19.16 davanti a DONATELLA VINCI (Road Runners) in 01h25.43 e NIVES CAROBBIO (Runners Bergamo) in 01h26.33
Diecimila Uomini
Successo di RENE' CUNEAZ (Atl. Riccardi) in 30.56 davanti al bresciano MARCO LOSIO (Free Zone) in 31.44 e FRANCO ZANOTTI (Gs Orobie) in 31.49
Diecimila Donne
Primo posto per ELISA COVA (Pro Patria) in 36.40 davanti a RITA LILIA QUADRI (Bergamo Stars) in 38.13 e BARBARA CORSINI (I Gamber de Cuncuress) in 38.45
Clicca qui per le classifiche.
Successo di ABDELHADI TYAR (Runners Valseriana) in 01h12.29 davanti a AHMED NASEF (Atl. Ponzano) in 01h12.31 ed ALESSANDRO SPANU (Gav) in 01h12.38.
Maratonina Donne
Vittoria di CLADIA GELSOMINO (Atl. Palzola) in 01h19.16 davanti a DONATELLA VINCI (Road Runners) in 01h25.43 e NIVES CAROBBIO (Runners Bergamo) in 01h26.33
Diecimila Uomini
Successo di RENE' CUNEAZ (Atl. Riccardi) in 30.56 davanti al bresciano MARCO LOSIO (Free Zone) in 31.44 e FRANCO ZANOTTI (Gs Orobie) in 31.49
Diecimila Donne
Primo posto per ELISA COVA (Pro Patria) in 36.40 davanti a RITA LILIA QUADRI (Bergamo Stars) in 38.13 e BARBARA CORSINI (I Gamber de Cuncuress) in 38.45
Clicca qui per le classifiche.
SCORRIMELLA - Classifiche
Uomini
Successo di ABDELATIF BATEL (San Rocchino) in 56.50 davanti a MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 56.52 e MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 57.18
In gara i navensi:
- SIMONPIETRO OLIVIERI (Free Zone) 6° in 58.49
- KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon) 10° in 01h00.47
Donne
Vittoria di MONICA SERAGHITI (Free Zone) in 01h05.32 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 01h05.44 ed ENRICA CARRARA (Cus Brescia) in 01h07.17
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gdb.
Successo di ABDELATIF BATEL (San Rocchino) in 56.50 davanti a MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 56.52 e MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 57.18
In gara i navensi:
- SIMONPIETRO OLIVIERI (Free Zone) 6° in 58.49
- KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon) 10° in 01h00.47
Donne
Vittoria di MONICA SERAGHITI (Free Zone) in 01h05.32 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 01h05.44 ed ENRICA CARRARA (Cus Brescia) in 01h07.17
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gdb.
venerdì 4 settembre 2015
CHIARI - Classifiche
In gara il navense STEFANO ZAGGIA (Free Zone) nei metri 800 in 02:00.94
Continua l'ottima stagione dell'amico iseano MARCO LOSIO (Free Zone) nei metri 5.000 abbassa il suo personal best a 14:44.64
Clicca qui per le classifiche.
Continua l'ottima stagione dell'amico iseano MARCO LOSIO (Free Zone) nei metri 5.000 abbassa il suo personal best a 14:44.64
Clicca qui per le classifiche.
domenica 30 agosto 2015
SENTIERO DEGLI ELFI - Classifiche
Uomini
Successo di MATTEO PENNACCHIO (New Athletics Sulzano) in 39.34 davanti a LUIGI ROTA (Free Zone) in 39.40 e MANUEL CRISTINI (New Athletics Sulzano) in 39.50
Donne
Primo posto per STEFANIA COTTI COTTINI (Pellegrinelli) in 48.03 davanti a SONIA OPI (Runners Bergamo) in 48.48 e NADIA FRANZINI (Atl. Paratico) in 49.51.
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Marone a Colori.
Successo di MATTEO PENNACCHIO (New Athletics Sulzano) in 39.34 davanti a LUIGI ROTA (Free Zone) in 39.40 e MANUEL CRISTINI (New Athletics Sulzano) in 39.50
Donne
Primo posto per STEFANIA COTTI COTTINI (Pellegrinelli) in 48.03 davanti a SONIA OPI (Runners Bergamo) in 48.48 e NADIA FRANZINI (Atl. Paratico) in 49.51.
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Marone a Colori.
SOIANO - Classifiche
Tra gli uomini successo di SAID BOUDALIA (Atl. Biotekna Marcon) in 35.42 davanti a LUKAS MANYIKA in 36.48 (Atl. Cento Torri Pavia) e NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 36.51.
Tra le donne successo di ELISA BATTISTONI (Arieni Team) in 43.33 davanti a CLARA FAUSTINI (Atletica Lem Lonato) in 44.32 e MONICA SERAGHITI (Free Zone) in 44.36.
In gara i navensi:
- KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon) 11° 6° SM in 40.17
- GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 64° 4° SM55 in 45.20
- GIUSEPPE ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 165° 30° SM45 in 51.46
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 198° 24° SM50 in 53.21
- VITO VENTO (Atl. Rebo Gussago) 328° 2° SM75 in 01h10.51
343 gli atleti giunti al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
Tra le donne successo di ELISA BATTISTONI (Arieni Team) in 43.33 davanti a CLARA FAUSTINI (Atletica Lem Lonato) in 44.32 e MONICA SERAGHITI (Free Zone) in 44.36.
In gara i navensi:
- KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon) 11° 6° SM in 40.17
- GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 64° 4° SM55 in 45.20
- GIUSEPPE ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 165° 30° SM45 in 51.46
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 198° 24° SM50 in 53.21
- VITO VENTO (Atl. Rebo Gussago) 328° 2° SM75 in 01h10.51
343 gli atleti giunti al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
GROLE - Classifiche
sabato 29 agosto 2015
ISORELLA - Clasifiche
domenica 23 agosto 2015
CARPENEDOLO - Classifiche
Tra gli uomini successo di GIORGIO CAMAPNA BINAGHI (Runners Bergamo) davanti a STEFANO BASSETTO (Running & Adventure) e PATRICK FERRARI (Atl. Pozzolengo).
Tra le donne vittoria di ELISA BATTISTONI (Running & Adventure)
Clicca qui e qui per foto per by Gs. Montegargnano.
Clicca qui per le classifiche.
Tra le donne vittoria di ELISA BATTISTONI (Running & Adventure)
Clicca qui e qui per foto per by Gs. Montegargnano.
Clicca qui per le classifiche.
sabato 22 agosto 2015
PADENGHE - Classifiche
Tra gli uomini successo di RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) davanti a BORONI (San Rocchino) e DANESI (Pellegrinelli)
Tra donne primo posto per CLARA FAUSTINI (Atletica Lem Lonato) davanti a BATTISTONI (Running & Adventure) e SEGHEZZI (Free Zone)
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui , qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
Tra donne primo posto per CLARA FAUSTINI (Atletica Lem Lonato) davanti a BATTISTONI (Running & Adventure) e SEGHEZZI (Free Zone)
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui , qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
domenica 2 agosto 2015
sabato 1 agosto 2015
RAFFA DI PUEGNAGO - Classifiche
domenica 26 luglio 2015
BAGOLINO ALPIN RUN - Classifiche
Uomini
Successo di ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) in 01h18.22 davanti al compagno di squadra CESARE MAESTRI in 01h20.35 e MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h22.51
Donne
Vittoria per SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 01h35.36 davanti ad ANA NANU (Gs Gabbi) in 01h42.17 e ANGELA SERENA (Free Zone) in 01h46.30
261 gli atleti giunti all'arrivo
Clicca qui per le classifiche.
Successo di ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) in 01h18.22 davanti al compagno di squadra CESARE MAESTRI in 01h20.35 e MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h22.51
Donne
Vittoria per SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 01h35.36 davanti ad ANA NANU (Gs Gabbi) in 01h42.17 e ANGELA SERENA (Free Zone) in 01h46.30
261 gli atleti giunti all'arrivo
Clicca qui per le classifiche.
CAVRIANA - Classifiche
PROVAGLIO VALSABBIA - Classifiche
Uomini
Successo del navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 24.39 davanti a ALESSIO ZORZI (Valchiese) in 24.48 e GIUSEPPE BRESCIANI (Atl. Gavardo) in 25.21
Donne
Primo posto per TERESA PERNA (Atl. Gavardo) in 30.11 davanti a MARIA VINCENZA DE VITIS (Felter) in 30.20 e ROBERTA ILLINI (Running & Adventure) in 30.23
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
Successo del navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 24.39 davanti a ALESSIO ZORZI (Valchiese) in 24.48 e GIUSEPPE BRESCIANI (Atl. Gavardo) in 25.21
Donne
Primo posto per TERESA PERNA (Atl. Gavardo) in 30.11 davanti a MARIA VINCENZA DE VITIS (Felter) in 30.20 e ROBERTA ILLINI (Running & Adventure) in 30.23
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
giovedì 23 luglio 2015
domenica 19 luglio 2015
FLETTA TRAIL - Classifiche
Uomini
Successo di BERNARD DEMATTEIS (Corrintime) in 1h28:49 davanti a MITJA KOSOVELJ in 01h29.31 e XAVIER CHEVRIER (Atl. Valli Bergamasche) in 01h29.56
23esimo il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 01h44.37
Donne
Vittoria di ALICE GAGGI (Runner Team 99 Volpiano) in 01h45.29 davanti a IVANA IOZZIA (Calcestruzzi Corradini) in 01h47.50 e CELINE LAFAYE in 01h50.04
Clicca qui per le classifiche.
Successo di BERNARD DEMATTEIS (Corrintime) in 1h28:49 davanti a MITJA KOSOVELJ in 01h29.31 e XAVIER CHEVRIER (Atl. Valli Bergamasche) in 01h29.56
23esimo il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 01h44.37
Donne
Vittoria di ALICE GAGGI (Runner Team 99 Volpiano) in 01h45.29 davanti a IVANA IOZZIA (Calcestruzzi Corradini) in 01h47.50 e CELINE LAFAYE in 01h50.04
Clicca qui per le classifiche.
PIZTRIVERTIKAL - Classifiche
Uomini
Successo dell'eritreo PETRO MAMO in 34.37 davanti a FRANCESCO PUPPI (Atl. Valle Brembana) in 35.41 e BERNARD DEMATTEIS (Corrintime) in 35.53
13esimo il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 40.55
Donne
Vittoria di SAMANTHA GALASSI (La Recastello) in 43.43 davanti ad ALICE GAGGI (Runner Team 99 Volpiano) in 45.12 e SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 47.37
Clicca qui per le classifiche.
Successo dell'eritreo PETRO MAMO in 34.37 davanti a FRANCESCO PUPPI (Atl. Valle Brembana) in 35.41 e BERNARD DEMATTEIS (Corrintime) in 35.53
13esimo il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 40.55
Donne
Vittoria di SAMANTHA GALASSI (La Recastello) in 43.43 davanti ad ALICE GAGGI (Runner Team 99 Volpiano) in 45.12 e SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 47.37
Clicca qui per le classifiche.
BOVEGNO - Classifiche
Uomini
Vittoria di DAVIDE BORONI (San Rocchino) davanti a IVAN COTALI (Atl. Lumezzane) ed ALFREDO CORSINI (Atl. Lumezzane).
Donne
Successo di SARA BOTTARELLI (Free Zone) davanti a DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) ed EMANUELA GALVANI (Libertas Vallesabbia.
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
Vittoria di DAVIDE BORONI (San Rocchino) davanti a IVAN COTALI (Atl. Lumezzane) ed ALFREDO CORSINI (Atl. Lumezzane).
Donne
Successo di SARA BOTTARELLI (Free Zone) davanti a DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) ed EMANUELA GALVANI (Libertas Vallesabbia.
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
ADRO - Classifiche
Uomini
Successo di NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 37.36 davanti al compagno di squadra MOHAMED ELKASMI in 37.37 e MAURO CATTANEO (Marathon Cremona) in 39.03
Donne
Vittoria di MONICA SERAGHITI (Free Zone) in 45.11 davanti a PAOLA SANNA (Bergamo Stars Atletica) in 45.50 e MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 46.54
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Podisti.net
Successo di NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 37.36 davanti al compagno di squadra MOHAMED ELKASMI in 37.37 e MAURO CATTANEO (Marathon Cremona) in 39.03
Donne
Vittoria di MONICA SERAGHITI (Free Zone) in 45.11 davanti a PAOLA SANNA (Bergamo Stars Atletica) in 45.50 e MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 46.54
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Podisti.net
CORTEFRANCA - Classifiche
Uomini
Vittoria di MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 34.55 davanti a NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 35.03 e MORA GIACOMO (San Rocchino) in 36.22
Donne
Successo di MONICA SERAGHITI (Free Zone) in 42.37 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 42.40 e BARBARA OTTELLI (Cus Brescia) in 42.52
Clicca qui per le classifiche.
Vittoria di MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 34.55 davanti a NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 35.03 e MORA GIACOMO (San Rocchino) in 36.22
Donne
Successo di MONICA SERAGHITI (Free Zone) in 42.37 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 42.40 e BARBARA OTTELLI (Cus Brescia) in 42.52
Clicca qui per le classifiche.
4 PASSI IN FRANCIACORTA - Classifiche
Uomini
Successo di NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 01h14.23 davanti al compagno di squadra MOHAMED ELKASMI in 01h14.36 e MAURO CATTANEO (Marathon Cremona) in 01h20.25
Donne
Vittoria di MONICA SERAGHITI (Free Zone) in 01h29.55 davanti a PAOLA SANNA (Bergamo Stars Atletica) in 01h32.54 e MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 01h34.17
Clicca qui per le classifiche.
Successo di NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 01h14.23 davanti al compagno di squadra MOHAMED ELKASMI in 01h14.36 e MAURO CATTANEO (Marathon Cremona) in 01h20.25
Donne
Vittoria di MONICA SERAGHITI (Free Zone) in 01h29.55 davanti a PAOLA SANNA (Bergamo Stars Atletica) in 01h32.54 e MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 01h34.17
Clicca qui per le classifiche.
sabato 18 luglio 2015
LENO - Classifiche
Uomini
Successo di RICCARDO BARALDI (Intesa Atletica Latina) davanti a MAURO GIBELLINI (San Rocchino) e FABIO GALA (Atl. Borgo Poncarale).
Donne
Vittoria di ANGELA GIRELLI (Atl. Gavardo) davanti DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano)
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Successo di RICCARDO BARALDI (Intesa Atletica Latina) davanti a MAURO GIBELLINI (San Rocchino) e FABIO GALA (Atl. Borgo Poncarale).
Donne
Vittoria di ANGELA GIRELLI (Atl. Gavardo) davanti DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano)
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
STAFFETTA PARCO TARELLO - Classifiche
Uomini (3 x 1.390)
Successo dell'ATLETICA LEM LONATO (Pellini-Ferrarini-Mingardi) in 12:24.0 davanti all'ATL. LUMEZZANE (Peri-Scuri-Tanghetti) in 12:39.7 e FREE ZONE (Di Lernia-Cassani-Olivieri S.) in 12.43.2
In gara i navensi:
FREE ZONE (Ritardo-Pezzola-Zaggia N.) 4° in 12.53.4
ATL. LUMEZZANE (Lampugnani-Rezzaghi-Dallera) 6° in 13:05.01
Donne (2 x 1.390)
Vittoria FREE ZONE (Bottarelli-Seghezzi) in 08:52.5 davanti a ATL. VALSERIANA (Faccanoni-Bigoni) in 09:13.9 e FREE ZONE (Serena-Picotti) in 09:18.7
Clicca qui per classifica generale e tempi individuali. Clicca qui per foto by Atletica Lem Lonato.
Successo dell'ATLETICA LEM LONATO (Pellini-Ferrarini-Mingardi) in 12:24.0 davanti all'ATL. LUMEZZANE (Peri-Scuri-Tanghetti) in 12:39.7 e FREE ZONE (Di Lernia-Cassani-Olivieri S.) in 12.43.2
In gara i navensi:
FREE ZONE (Ritardo-Pezzola-Zaggia N.) 4° in 12.53.4
ATL. LUMEZZANE (Lampugnani-Rezzaghi-Dallera) 6° in 13:05.01
Donne (2 x 1.390)
Vittoria FREE ZONE (Bottarelli-Seghezzi) in 08:52.5 davanti a ATL. VALSERIANA (Faccanoni-Bigoni) in 09:13.9 e FREE ZONE (Serena-Picotti) in 09:18.7
Clicca qui per classifica generale e tempi individuali. Clicca qui per foto by Atletica Lem Lonato.
FIESSE - Classifiche
domenica 12 luglio 2015
ADRARA - Classifiche
Uomini
Successo di FABIO RUGA (La Recastello) in 45.12 davanti a STEFANO SANSI (Csi Morbegno) in 46.24 e ANDREA REGAZZONI (X-Bionic) in 47.09
Settimo il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 48.27 e 31° CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) in 55.08
Donne
Vittoria di SAMANTHA GALASSI (La Recastello) in 29.12 davanti a SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 29.41 e STEFANIA COTTI COTTINI (Pellegrinelli) in 30.26.
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by società organizzatrice Atl. Paratico.
Successo di FABIO RUGA (La Recastello) in 45.12 davanti a STEFANO SANSI (Csi Morbegno) in 46.24 e ANDREA REGAZZONI (X-Bionic) in 47.09
Settimo il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 48.27 e 31° CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) in 55.08
Donne
Vittoria di SAMANTHA GALASSI (La Recastello) in 29.12 davanti a SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 29.41 e STEFANIA COTTI COTTINI (Pellegrinelli) in 30.26.
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by società organizzatrice Atl. Paratico.
SABBIO CHIESE - Classifiche
Uomini
Successo di DAVIDE BORONI (San Rocchino) in 32.53 davanti al compagno di squadra GIACOMO MORA in 33.41 e PATRICK FERRARI (Pellegrinelli) in 33.50
Donne
Vittoria per EMANUELA GALVANI (Libertas Vallesabbia) in 39.17 davanti a ANNA MARIA SAOTTINI BRESCIANI (Arieni Team) in 40.02 e FRANCA BOLETTI (Atl. Gavardo) in 41.14
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
Successo di DAVIDE BORONI (San Rocchino) in 32.53 davanti al compagno di squadra GIACOMO MORA in 33.41 e PATRICK FERRARI (Pellegrinelli) in 33.50
Donne
Vittoria per EMANUELA GALVANI (Libertas Vallesabbia) in 39.17 davanti a ANNA MARIA SAOTTINI BRESCIANI (Arieni Team) in 40.02 e FRANCA BOLETTI (Atl. Gavardo) in 41.14
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
GAVARDO - Classifiche
In gara il navense STEFANO ZAGGIA (Free Zone) nei metri 1.500, al personale stagionale, in 04:11.49
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per le classifiche.
sabato 11 luglio 2015
CASTELFRANCO D'OGLIO - Classifiche
LATLETAMASCHERATO di Andrea Uberti
Per l'acquisto contattare direttamente: andrea.uberti@alice.it 3386425016
Clicca qui per maggiori info
EL MESS DE BOESS - Classifiche
1- ZAGGIA STEFANO (free zone) 02:14,8
2- TOGNOLINI SAMUELE (free zone) 02:27,6
3- ZAGGIA NICOLA (free zone) 02:27,8
4- RITARDO DENIS (free zone) 02:28,0
5- LODA GIANGELO (free zone) 2:29,2
6- UBERTI ANGELO (free zone) 2:31,4
7- VECCHI ENRICO (atl.rodengo) 2:33,4
8- NOVAGLIO ALESSANDRO (sport fitness) 02:34,5
9- SQUASSINA GIANPIETRO (free zone) 02:35,2
10- NEMBER OSCAR (marathon) 02:35,3
11- PIOTTI GABRIELE (atl. concesio) 02:35,9
12- LAMPUGNANI LUCA (atl. lumezzane) 2:36,6
13- DIOTTI DAVIDE (marathon) 02:37,2
14- SERPELLONI MANUEL (felter puegnago) 02:38,3
15- PASOTTI CRISTIAN (atl. concesio) 02:38,8
16- REZZAGHI PAOLO (atl. lumezzane) 02:39,6
17- DALLERA WHILLIAMS (atl. lumezzane) 02:39,8
18- MONRADO MASSIMO (free zone) 02:40,2
19- BENANTI MAURIZIO (running prealpino) 02:41,0
20- ARCARI ANGELO FAUSTO (free zone) 02:41,8
21- MORARU MAURIZIO (csi sedena) 02:42,4
22- LISANTI SALVATORE (free zone) 02:42,4
23- CARASI MATTEO (atl. concesio) 02:42,5
24- CAVAGNINI ALBERTO (free zone) 02:43,2
25- FAUSTINI SILVANO (atl.gavardo) 02:43,3
26- ZUCCHINI ROBERTO (atl.lumezzane) 02:43,3
27- BOTTURI MARIO (atl. carpenedolo) 02:43,5
28- GABALDI RINALDO (atl. castenedolo) 02:43,6
29- TOGNAZZI ARMANI SIMONE (atl.rodengo) 02:43,9
30- ABALOTTI IVAN (atl. bedizzole) 02:44,6
31- BODEI ROBERTO (free zone) 02:44,9
32- BONORA ISABELLA (atl.rodengo) 02:46,0
33- PREGELI DANIELE (marathon) 02:47,1
34- BERTANZA DAVIDE (atl.concesio) 02:47,2
35- SERENA ANGELA (free zone) 02:49
36- BIANCHETTI ANGELO (sport fitness) 02:49,3
37- ABENI NICOLA (atl. concesio) 02:49, 8
38- BERTOLETTI ROBERTO (atl.concesio) 02:50,1
39- SCATTOLI DAVIDE (atl.rodengo) 02:50,2
40- ABENI ALESSANDRO (audaces nave) 02:50,5
41- NASSINI GIORGIO (atl.concesio) 02:50,5
42- BIANCHETTI ALESSIO (felter puegnago) 02:51,2
43- PREGELI GIANCARLO (marathon) 02,51,7
44- CASTAGNA ALBERTO (free zone) 02:52
45- BORGHETTI MAURO (atl.vighenzi) 02:52,4
46- CASSANI DARIO (free zone) 02:52,8
47- GATTA MAURO (running prealpino) 02:53,3
48- ZUIN MASSIMO ( atl.concesio) 02:54,1
49- FUSI PERLINA (atl. castenedolo) 02:54,1
50- CIVINI STEFANO (running prealpino) 02:55,2
51- MAGGI SERGIO (atl. vighenzi) 02:55,6
52- TURELLI TIZIANA (atl. paratico) 02:55,6
53- ZUCCHINI GIUSEPPE (atl. lumezzane) 02:56,2
54- GIORDANO RICCARDO (free zone) 02:56,5
55- ABENI MASSIMO (motus castegnato) 02:56,7
56- SCALVINI GIANLUIGI (sport fitness) 02:58,0
57- MARTINELLI VALTER (free zone) 02:58,2
58- GHIDONI LAURA (atl.ridengo) 02:59,0
59- BOLETTI KEVIN (csi sedena) 2:59,4
60- LOVO ANTONIO (free zone) 2:59,8
61- GARIANO SANDRO (atl.concesio) 03:00,6
62- LENZA UGO (free zone) 03:01,1
63- BAZZANI GERMANO (atl.concesio) 03:01,2
64- LODA SERGIO (free zone) 03:01,3
65- GABALDI GABRIELE (felter puegnago) 03,01,5
66- GHIDINI MASSIMO (motus castegnato) 03:02,4
67- FORESTI VALTER (free zone) 03:02,9
68- BONORA ALESSANDRA (atl. rodengo) 03:03,5
69- BERARDI FLAVIO (atl.falegnameria guerrini) 03:03,6
70 TONAZZI ARMANI SARA (atl.rodengo) 03:03,6
71- SALVALAI GIULIO (atl.falegnameria guerrini) 03:04,9
72- MOMETTI MAURIZIO (marathon) 03:06,6
73- BAZZONI GIANLUIGI (atl.concesio) 03:07
74- ROSSINI GIUSEPPE (running prealpino) 03:09,2
75- GHIDINI ELENA (motus castegnato) 03:11,1
76- POLINA MARIA (atl.lumezzane) 03:13,5
77- GARIANO VITTORIO (atl.concesio) 03:13,7
78- GENNARI MAURA (sport fitness) 03:14,4
79- SONCINI NOEMI (modus castegnato) 03:15
80- BERTOLETTI ALESSANDRO (brixia atletica) 03:15,4
81- GABRIELI ALESSANDRO (atl.lumezzane) 03:15,6
82- POLI SABRINA (atl.lonato) 03:16,9
83- PASOTTI GIUSEPPE (atl.concesio) 03:17
84- TOGNOLINI FRANCESCO (free zone) 03:18,2
85- TOBANELLI FEDERICA (atl bedizzole) 03:18,3
86- BAZZANI ANTONIO (sport fitness) 03:19,15
87- ZANINI LUCIANO (running prealpino) 03:20,2
88- COSSETTI STEFANO (atl lumezzane) 03:20,6
89- ANDE' FRANCESCA (sport fitness) 03:21,2
90- MARELLI ANTONELLA (free zone) 03:23,1
91- MICHIELIN ALESSANDRA (free zone) 03:24,6
92- GATTI REBECCA (atl concesio) 03:28,6
93- MANDALA' MARCO (atl lumezzane) 03:29,1
94- PIANA GIANFRANCO (sport fitness) 03:30,4
95- FENOLI OSVALDO (aics) 03:31,2
96- BRUNORI SIMONA (free zone) 03:35,4
97- ALBERTINI ALESSIA (motus castegnato) 03:35,6
98- MAGGI CAMILLA (atl vighenzi) 03:35,7
99- COVRE LAURA (sport fitness) 03:36,4
100- DE BIASI MARA (atl vighenzi) 03:38,6
101- SIMONCELLI TATIANA (sport fitness) 03:39,1
102- MAGNONI LUISA (sport fitness) 03:41,4
103- CALI' MAURIZIO (atl rodengo) 03:42,7
104- DURINA SILVIA (motus castegnato) 03:47
105- NOVAGLIO MAURIZIA (sport fitness) 03:50,3
106- MAIFRINI MARINA (marathon) 03:59,5
107- BOTTARELLI VALENTINA (atl lumezzane) 04:04,1
108- ATTOLICO FRANCA (atl lumezzane) 04:10,3
109- PAITONI SERGIO (atl concesio) 04:40,4
2- TOGNOLINI SAMUELE (free zone) 02:27,6
3- ZAGGIA NICOLA (free zone) 02:27,8
4- RITARDO DENIS (free zone) 02:28,0
5- LODA GIANGELO (free zone) 2:29,2
6- UBERTI ANGELO (free zone) 2:31,4
7- VECCHI ENRICO (atl.rodengo) 2:33,4
8- NOVAGLIO ALESSANDRO (sport fitness) 02:34,5
9- SQUASSINA GIANPIETRO (free zone) 02:35,2
10- NEMBER OSCAR (marathon) 02:35,3
11- PIOTTI GABRIELE (atl. concesio) 02:35,9
12- LAMPUGNANI LUCA (atl. lumezzane) 2:36,6
13- DIOTTI DAVIDE (marathon) 02:37,2
14- SERPELLONI MANUEL (felter puegnago) 02:38,3
15- PASOTTI CRISTIAN (atl. concesio) 02:38,8
16- REZZAGHI PAOLO (atl. lumezzane) 02:39,6
17- DALLERA WHILLIAMS (atl. lumezzane) 02:39,8
18- MONRADO MASSIMO (free zone) 02:40,2
19- BENANTI MAURIZIO (running prealpino) 02:41,0
20- ARCARI ANGELO FAUSTO (free zone) 02:41,8
21- MORARU MAURIZIO (csi sedena) 02:42,4
22- LISANTI SALVATORE (free zone) 02:42,4
23- CARASI MATTEO (atl. concesio) 02:42,5
24- CAVAGNINI ALBERTO (free zone) 02:43,2
25- FAUSTINI SILVANO (atl.gavardo) 02:43,3
26- ZUCCHINI ROBERTO (atl.lumezzane) 02:43,3
27- BOTTURI MARIO (atl. carpenedolo) 02:43,5
28- GABALDI RINALDO (atl. castenedolo) 02:43,6
29- TOGNAZZI ARMANI SIMONE (atl.rodengo) 02:43,9
30- ABALOTTI IVAN (atl. bedizzole) 02:44,6
31- BODEI ROBERTO (free zone) 02:44,9
32- BONORA ISABELLA (atl.rodengo) 02:46,0
33- PREGELI DANIELE (marathon) 02:47,1
34- BERTANZA DAVIDE (atl.concesio) 02:47,2
35- SERENA ANGELA (free zone) 02:49
36- BIANCHETTI ANGELO (sport fitness) 02:49,3
37- ABENI NICOLA (atl. concesio) 02:49, 8
38- BERTOLETTI ROBERTO (atl.concesio) 02:50,1
39- SCATTOLI DAVIDE (atl.rodengo) 02:50,2
40- ABENI ALESSANDRO (audaces nave) 02:50,5
41- NASSINI GIORGIO (atl.concesio) 02:50,5
42- BIANCHETTI ALESSIO (felter puegnago) 02:51,2
43- PREGELI GIANCARLO (marathon) 02,51,7
44- CASTAGNA ALBERTO (free zone) 02:52
45- BORGHETTI MAURO (atl.vighenzi) 02:52,4
46- CASSANI DARIO (free zone) 02:52,8
47- GATTA MAURO (running prealpino) 02:53,3
48- ZUIN MASSIMO ( atl.concesio) 02:54,1
49- FUSI PERLINA (atl. castenedolo) 02:54,1
50- CIVINI STEFANO (running prealpino) 02:55,2
51- MAGGI SERGIO (atl. vighenzi) 02:55,6
52- TURELLI TIZIANA (atl. paratico) 02:55,6
53- ZUCCHINI GIUSEPPE (atl. lumezzane) 02:56,2
54- GIORDANO RICCARDO (free zone) 02:56,5
55- ABENI MASSIMO (motus castegnato) 02:56,7
56- SCALVINI GIANLUIGI (sport fitness) 02:58,0
57- MARTINELLI VALTER (free zone) 02:58,2
58- GHIDONI LAURA (atl.ridengo) 02:59,0
59- BOLETTI KEVIN (csi sedena) 2:59,4
60- LOVO ANTONIO (free zone) 2:59,8
61- GARIANO SANDRO (atl.concesio) 03:00,6
62- LENZA UGO (free zone) 03:01,1
63- BAZZANI GERMANO (atl.concesio) 03:01,2
64- LODA SERGIO (free zone) 03:01,3
65- GABALDI GABRIELE (felter puegnago) 03,01,5
66- GHIDINI MASSIMO (motus castegnato) 03:02,4
67- FORESTI VALTER (free zone) 03:02,9
68- BONORA ALESSANDRA (atl. rodengo) 03:03,5
69- BERARDI FLAVIO (atl.falegnameria guerrini) 03:03,6
70 TONAZZI ARMANI SARA (atl.rodengo) 03:03,6
71- SALVALAI GIULIO (atl.falegnameria guerrini) 03:04,9
72- MOMETTI MAURIZIO (marathon) 03:06,6
73- BAZZONI GIANLUIGI (atl.concesio) 03:07
74- ROSSINI GIUSEPPE (running prealpino) 03:09,2
75- GHIDINI ELENA (motus castegnato) 03:11,1
76- POLINA MARIA (atl.lumezzane) 03:13,5
77- GARIANO VITTORIO (atl.concesio) 03:13,7
78- GENNARI MAURA (sport fitness) 03:14,4
79- SONCINI NOEMI (modus castegnato) 03:15
80- BERTOLETTI ALESSANDRO (brixia atletica) 03:15,4
81- GABRIELI ALESSANDRO (atl.lumezzane) 03:15,6
82- POLI SABRINA (atl.lonato) 03:16,9
83- PASOTTI GIUSEPPE (atl.concesio) 03:17
84- TOGNOLINI FRANCESCO (free zone) 03:18,2
85- TOBANELLI FEDERICA (atl bedizzole) 03:18,3
86- BAZZANI ANTONIO (sport fitness) 03:19,15
87- ZANINI LUCIANO (running prealpino) 03:20,2
88- COSSETTI STEFANO (atl lumezzane) 03:20,6
89- ANDE' FRANCESCA (sport fitness) 03:21,2
90- MARELLI ANTONELLA (free zone) 03:23,1
91- MICHIELIN ALESSANDRA (free zone) 03:24,6
92- GATTI REBECCA (atl concesio) 03:28,6
93- MANDALA' MARCO (atl lumezzane) 03:29,1
94- PIANA GIANFRANCO (sport fitness) 03:30,4
95- FENOLI OSVALDO (aics) 03:31,2
96- BRUNORI SIMONA (free zone) 03:35,4
97- ALBERTINI ALESSIA (motus castegnato) 03:35,6
98- MAGGI CAMILLA (atl vighenzi) 03:35,7
99- COVRE LAURA (sport fitness) 03:36,4
100- DE BIASI MARA (atl vighenzi) 03:38,6
101- SIMONCELLI TATIANA (sport fitness) 03:39,1
102- MAGNONI LUISA (sport fitness) 03:41,4
103- CALI' MAURIZIO (atl rodengo) 03:42,7
104- DURINA SILVIA (motus castegnato) 03:47
105- NOVAGLIO MAURIZIA (sport fitness) 03:50,3
106- MAIFRINI MARINA (marathon) 03:59,5
107- BOTTARELLI VALENTINA (atl lumezzane) 04:04,1
108- ATTOLICO FRANCA (atl lumezzane) 04:10,3
109- PAITONI SERGIO (atl concesio) 04:40,4
giovedì 9 luglio 2015
S. EUFEMIA - Classifiche
Uomini
Successo di ALESSANDRO SPANU (Gav) in 23.42 davanti a VOLODYMYR KOVALYK (Pol. Hyppodrom) in 23.59 e FEDERICO CAGLIANI (Avis Treviglio) in 24.37
Donne
Vittoria di CLARA FAUSTINI (Atletica Lem Lonato) in 27.22 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 28.57 ed ANGELA GIRELLI (Atl. Gavardo) in 29.52
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Successo di ALESSANDRO SPANU (Gav) in 23.42 davanti a VOLODYMYR KOVALYK (Pol. Hyppodrom) in 23.59 e FEDERICO CAGLIANI (Avis Treviglio) in 24.37
Donne
Vittoria di CLARA FAUSTINI (Atletica Lem Lonato) in 27.22 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 28.57 ed ANGELA GIRELLI (Atl. Gavardo) in 29.52
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
martedì 7 luglio 2015
lunedì 6 luglio 2015
VERTIKAL DEL MONTE GUGLIELMO - Classifiche
Uomini
Successo del navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 45.50 davanti ad ALBERTO MENGHINI (Pelllegrinelli) in 47.09 ed ALFREDO CORSINI (Atl. Lumezzane) in 48.18
Donne
Vittoria di NADIA FRANZINI (Atl. Paratico) in 59.07 davanti a VALENTINA GELMI (Atl. Paratico) in 01h02.18 e STEFANIA TAVANA in 01h05.00
Clicca qui per classifica generale.
Successo del navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 45.50 davanti ad ALBERTO MENGHINI (Pelllegrinelli) in 47.09 ed ALFREDO CORSINI (Atl. Lumezzane) in 48.18
Donne
Vittoria di NADIA FRANZINI (Atl. Paratico) in 59.07 davanti a VALENTINA GELMI (Atl. Paratico) in 01h02.18 e STEFANIA TAVANA in 01h05.00
Clicca qui per classifica generale.
domenica 5 luglio 2015
VIRLE - Classifiche
Successi di DAVIDE DANESI (Pellegrinelli) e DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano)
Clicca qui per le classifiche dello gara disputata lo scorso giovedì.
Clicca qui per le classifiche dello gara disputata lo scorso giovedì.
SERLE - Classifiche
Uomini
Successi di PATRICK FERRARI (Pellegrinelli) in 33.09 davanti a MARCO SAIA (Vallesabbia) in 33.44 e EDI TURCO (Virtus Castenedolo) in 33.56
Donne
Vittoria di DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 38.52 davanti ad ANNA MARIA SAOTTINI BRESCIANI (Arieni Team) in 39.57 ed ANGELA GIRELLI (Atl. Gavardo) in 40.19
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
Successi di PATRICK FERRARI (Pellegrinelli) in 33.09 davanti a MARCO SAIA (Vallesabbia) in 33.44 e EDI TURCO (Virtus Castenedolo) in 33.56
Donne
Vittoria di DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 38.52 davanti ad ANNA MARIA SAOTTINI BRESCIANI (Arieni Team) in 39.57 ed ANGELA GIRELLI (Atl. Gavardo) in 40.19
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
TRE CAMPANILI - Classifiche
Uomini
Successo dell'eritreo PETRO SHAKU MAMU in 01h22.57 davanti al keniano ROBERT PANINI SURUM in 01h27.28 ed a SAID BOUDALIA in 01h30.09
Quarto il bresciano MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h30.27
Donne
Vittoria della keniana VERONICAH NIJERI MAINA in 01h37.25 davanti all'ungherese SIMONA STAICU in 01h46.55 ed a ANNA NANU in 01h47.18
Clicca qui per le classifiche.
Successo dell'eritreo PETRO SHAKU MAMU in 01h22.57 davanti al keniano ROBERT PANINI SURUM in 01h27.28 ed a SAID BOUDALIA in 01h30.09
Quarto il bresciano MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h30.27
Donne
Vittoria della keniana VERONICAH NIJERI MAINA in 01h37.25 davanti all'ungherese SIMONA STAICU in 01h46.55 ed a ANNA NANU in 01h47.18
Clicca qui per le classifiche.
sabato 4 luglio 2015
EUROPEI DI CORSA IN MONTAGNA - Classifiche
Si sono svolti questa mattina sull'isola di Madeira (Portogallo) i campionati europei di corsa in montagna.
Uomini
Sucesso del norvegese JOHAN BUGGE in 01h02.35 davanti allo svizzero DAVID SCHNEIDER in 01h02.49 ed al bergamasco ALEX BALDACCINI in 01h02.56
Gli altri italiani:
6° XAVIER CHEVRIER in 01h03.41
7° BERNARD DEMATTEIS in 01h03.51
13° LUCA CAGNATI in 01h05.04
Classifica a squadre:
1) ITALIA
2) GRAN BRETAGNA
3) SVIZZERA
Donne
Vittoria dell'austriaca ANDREA MAYR in 50.40 davanti alla norvegese ELI ANNE DVERGSDAL in 53.05 ed alla britannica EMMA CLAYTON in 53.26
Le italiane:
10°ALICE GAGGI in 55.46
15° SAMANTHA GALASSI in 56.42
19° ANTONELLA CONFORTOLA in 57.09
28° SARA BOTTARELLI in 59.01
Classifica a squadre:
1) GRAN BRETAGNA
2) AUSTRIA
3) FRANCIA
4) ITALIA
Clicca qui per le classifiche.
Uomini
Sucesso del norvegese JOHAN BUGGE in 01h02.35 davanti allo svizzero DAVID SCHNEIDER in 01h02.49 ed al bergamasco ALEX BALDACCINI in 01h02.56
Gli altri italiani:
6° XAVIER CHEVRIER in 01h03.41
7° BERNARD DEMATTEIS in 01h03.51
13° LUCA CAGNATI in 01h05.04
Classifica a squadre:
1) ITALIA
2) GRAN BRETAGNA
3) SVIZZERA
Donne
Vittoria dell'austriaca ANDREA MAYR in 50.40 davanti alla norvegese ELI ANNE DVERGSDAL in 53.05 ed alla britannica EMMA CLAYTON in 53.26
Le italiane:
10°ALICE GAGGI in 55.46
15° SAMANTHA GALASSI in 56.42
19° ANTONELLA CONFORTOLA in 57.09
28° SARA BOTTARELLI in 59.01
Classifica a squadre:
1) GRAN BRETAGNA
2) AUSTRIA
3) FRANCIA
4) ITALIA
Clicca qui per le classifiche.
MONDIALI LUNGHE DISTANZE - Classifiche
Acutio italiano sulle alpi svizzere, sucesso per il pavese TOMMASO VACCINA in 03h01.51 e bronzo per FRANCESCO PUPPI in 03h04.14
12esimo il bresciano ALESSANDRO RAMBALDINI in 03h17.36
Tra le donne bronzo per la valdostana CATHERINE BERTONE in 03.33.56; successo della svizzera MARTINA STRHAL in 03h21.38
Clicca qui per le classifiche.
12esimo il bresciano ALESSANDRO RAMBALDINI in 03h17.36
Tra le donne bronzo per la valdostana CATHERINE BERTONE in 03.33.56; successo della svizzera MARTINA STRHAL in 03h21.38
Clicca qui per le classifiche.
CILIVERGHE DI MAZZANO - Classifiche
TOSCOLANO - Classifiche
venerdì 3 luglio 2015
giovedì 2 luglio 2015
SUPER MARCO LOSIO!!!
Menzione per il risultato dell'amico iseano MARCO LOSIO (Free Zone) nei metri 3.000 ieri sera Nembro, corsi in 08:13.79
5° prestazione bresciana all-time dietro O. Faustini 08.10.0, Bonetti 08.11.79, il pavese Cugusi 8.13.15 e P.Avigo 08.13.3
Passato alla corte di Giorgio Rondelli dall'autunno scorso è gia stato capace di scendere a 03:49.68 nei metri 1.500 e qualificarsi per i campionati italiani di Torino (24-26 luglio).
5° prestazione bresciana all-time dietro O. Faustini 08.10.0, Bonetti 08.11.79, il pavese Cugusi 8.13.15 e P.Avigo 08.13.3
Passato alla corte di Giorgio Rondelli dall'autunno scorso è gia stato capace di scendere a 03:49.68 nei metri 1.500 e qualificarsi per i campionati italiani di Torino (24-26 luglio).
RECORD BRESCIANI A NEMBRO
Da www.fidalbrescia.it
L’aria di Nembro porta bene all’atletica bresciana. Questa sera, mercoledì 1 luglio 2015, in un colpo solo cadono ben due Record Provinciali Assoluti. Dopo ben 32 anni cade il Record del Salto in Alto che era detenuto da Francesco Baiguera (allora con la Pejo Verzeletti) con la misura di 2,1 mt. Il nuovo primatista veste la casacca giallo/blu della Brixia Atletica 2014 Asd ed è il camuno Cristian Falocchi, uno dei tanti talenti cresciuto con Innocente Agostini in Vallecamonica. Per Cristian asticella superata a 2,15 mt. L’altro record era nell’aria dopo le ultime prestazioni e finalmente è arrivato l’acuto di Stefano Migliorati che riesce a “migliorarsi” e a scendere di nuovo sotto il minuto e 49 secondi. L’impresa dietro al vincitore Mor Seck che ha chiuso in 1’47″3. Quinta piazza per l’atleta bresciano con la casacca del C.S.San Rocchino. Per l’atleta allenato da Alfredo Febbrari è il nuovo Record Provinciale Assoluto con il tempo di 1’48″83
Clicca qui per i risultati
L’aria di Nembro porta bene all’atletica bresciana. Questa sera, mercoledì 1 luglio 2015, in un colpo solo cadono ben due Record Provinciali Assoluti. Dopo ben 32 anni cade il Record del Salto in Alto che era detenuto da Francesco Baiguera (allora con la Pejo Verzeletti) con la misura di 2,1 mt. Il nuovo primatista veste la casacca giallo/blu della Brixia Atletica 2014 Asd ed è il camuno Cristian Falocchi, uno dei tanti talenti cresciuto con Innocente Agostini in Vallecamonica. Per Cristian asticella superata a 2,15 mt. L’altro record era nell’aria dopo le ultime prestazioni e finalmente è arrivato l’acuto di Stefano Migliorati che riesce a “migliorarsi” e a scendere di nuovo sotto il minuto e 49 secondi. L’impresa dietro al vincitore Mor Seck che ha chiuso in 1’47″3. Quinta piazza per l’atleta bresciano con la casacca del C.S.San Rocchino. Per l’atleta allenato da Alfredo Febbrari è il nuovo Record Provinciale Assoluto con il tempo di 1’48″83
Clicca qui per i risultati
mercoledì 1 luglio 2015
domenica 28 giugno 2015
BIONE - Classifiche
Uomini
Successo di MARCO ZANONI (Pellegrinelli), atleta di casa in 35.37 davanti a MARCO MAINI (Libertas Vallesabbia) in 35.53 ed EMANUELE MARCHI (Villanuova) in 36.41
Donne
Vittoria di ELISA BATTISONI (Running & Adventure) in 43.02 davanti a DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 43.22 e CRISTIANA BONASSI (Arieni Team) in 47.02
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
Successo di MARCO ZANONI (Pellegrinelli), atleta di casa in 35.37 davanti a MARCO MAINI (Libertas Vallesabbia) in 35.53 ed EMANUELE MARCHI (Villanuova) in 36.41
Donne
Vittoria di ELISA BATTISONI (Running & Adventure) in 43.02 davanti a DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 43.22 e CRISTIANA BONASSI (Arieni Team) in 47.02
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
PUEGNAGO - PAITONE Hinterland Gardesano - Classifiche
PUEGNAGO - Mercoledi' 24/06
Tra gli uomini successo di STEFANO BASSETTO (Running & Adventure); tra le donne di CLARA FAUSTINI (Atletica Lem Lonato)
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
PAITONE - Venerdi' 26/06
Tra gli uomini successo di VITTORIO GRASSI (Bagolino); tra le donne di CLARA FAUSTINI (Atletica Lem Lonato)
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Tra gli uomini successo di STEFANO BASSETTO (Running & Adventure); tra le donne di CLARA FAUSTINI (Atletica Lem Lonato)
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
PAITONE - Venerdi' 26/06
Tra gli uomini successo di VITTORIO GRASSI (Bagolino); tra le donne di CLARA FAUSTINI (Atletica Lem Lonato)
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
lunedì 22 giugno 2015
CALCINATO/GAVARDO/CALVAGESE - Hinterland Gardesano Classifiche
CALCINATO mercoledi 17/06
Successi di STEFANO BASSETTO (Running & Adventure) e MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo).
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
GAVARDO venerdi' 19/06
Successi di DAVIDE BORONI (San Rocchino) e DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano)
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
CALVAGESE DELLA RIVIERA domenica 21/06
Successi di SIMONE FAUSTINI (San Rocchino) e ed ELISA BATTISTONI (Arieni Team)
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
Successi di STEFANO BASSETTO (Running & Adventure) e MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo).
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
GAVARDO venerdi' 19/06
Successi di DAVIDE BORONI (San Rocchino) e DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano)
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
CALVAGESE DELLA RIVIERA domenica 21/06
Successi di SIMONE FAUSTINI (San Rocchino) e ed ELISA BATTISTONI (Arieni Team)
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
domenica 21 giugno 2015
domenica 14 giugno 2015
ENDINE 10MIGLIA DEL CASTELLO - Classifiche
Uomini
Successo di AHMED NASEF (At. Ponzano) in 54.34 davanti a YOUSSEF SBAAI (Pod. Tranese) in 54.37 e MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 55.28
Quinto SIMONE FAUSTINI (Saan Rocchino) in 56.47.
Donne
Vittoria di MONICA SERAGHITI (Free Zone) in 01h04.58 davanti a EMANUELA MAZZEI (Cambiasso) ibn 01h07.28 e NIVES CAROBBIO (Runners Bergamo) in 01h08.06
892 gli atleti al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
Successo di AHMED NASEF (At. Ponzano) in 54.34 davanti a YOUSSEF SBAAI (Pod. Tranese) in 54.37 e MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 55.28
Quinto SIMONE FAUSTINI (Saan Rocchino) in 56.47.
Donne
Vittoria di MONICA SERAGHITI (Free Zone) in 01h04.58 davanti a EMANUELA MAZZEI (Cambiasso) ibn 01h07.28 e NIVES CAROBBIO (Runners Bergamo) in 01h08.06
892 gli atleti al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
PROAI GOLEM - Classifiche
Uomini
Primo posto per FABRIZIO BOLDINI (Pellegrinelli) in 02h51.06 davanti a FRANCO BANI (Sulzano) in 02h53.19 e LUIGI ROTA (Free Zone) in 02h53.41
(Nella foto il podio maschile)
25° il navense SALVATORE LAI (Allegrini) in 03h19.24
Donne
Vittoria per ANNA CONTI (Franciacorta) in 03h17.30 davanti a LAURA GOTTI (Runners Capriolese) in 03h25.16 e BARBARA BANI (Sulzano) in 03h27.37
Clicca qui per le classifiche.
BRESCIA - Classifiche
Uomini
Successo di NOE' GABUSI (Guerrini) in 34.32 davanti a GIANPIETRO CAVAZZA (Atl. Lumezzane) in 35.08 e LUIGI BRESCIANI (StraLeno) in 35.15
Donne
Vittoria di ANGELA GIRELLI (Atl. Gavardo) in 40.29 davanti a MARIA VINCENZA DE VITIS (Felter) in 42.17 e LORENA PEROSINI (Arieni Team) in 44.32
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Clicca qui per servizio by Giornale di Brescia.
Successo di NOE' GABUSI (Guerrini) in 34.32 davanti a GIANPIETRO CAVAZZA (Atl. Lumezzane) in 35.08 e LUIGI BRESCIANI (StraLeno) in 35.15
Donne
Vittoria di ANGELA GIRELLI (Atl. Gavardo) in 40.29 davanti a MARIA VINCENZA DE VITIS (Felter) in 42.17 e LORENA PEROSINI (Arieni Team) in 44.32
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Clicca qui per servizio by Giornale di Brescia.
POMPEGNINO - Classifiche
Uomini
Successo di ALEX BALDACCINI (Gs Orobie) in 42.46 davanti ad ALESSANDRO RAMBADINI (Atl. Valli Bergamasche) in 43.59 e MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 46.03
In gara i navensi:
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) 26° in 52.45
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) 30° in 53.18
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 66° in 58.27
- GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 103° in 01h01.25
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 232° in 01h11.38
Donne
Vittoria di SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 54.05 davanti alla compagna di squadra ANGELA SERENA in 56.44 e GARCIA ANISLEIIDY CORDERO (Atl. Alto Garda e Ledro) in 57.51
Clicca qui per le classifiche.
Successo di ALEX BALDACCINI (Gs Orobie) in 42.46 davanti ad ALESSANDRO RAMBADINI (Atl. Valli Bergamasche) in 43.59 e MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 46.03
In gara i navensi:
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) 26° in 52.45
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) 30° in 53.18
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 66° in 58.27
- GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 103° in 01h01.25
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 232° in 01h11.38
Donne
Vittoria di SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 54.05 davanti alla compagna di squadra ANGELA SERENA in 56.44 e GARCIA ANISLEIIDY CORDERO (Atl. Alto Garda e Ledro) in 57.51
Clicca qui per le classifiche.
sabato 13 giugno 2015
LONATO - Classifiche
MUSCOLINE - Classifiche
mercoledì 10 giugno 2015
lunedì 8 giugno 2015
GAVARDO - Gli iscritti
domenica 7 giugno 2015
CASTELGOFFREDO - Classifiche
Uomini
Successo di GIUSEPPE BRESCIANI (Straleno) in 38.33 davanti a VIVIANO PIAZZA (Felter) in 39.19 e GIANPIETRO CAVAZZA (Atl. Lumezzane) in 39.21
Donne
Vittoria di ANGELA GIRELLI (Atl. Gavardo) in 44.11 davanti a DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 45.53 e MARIA VINCENZA DE VITIS (Felter) in 46.44
Clicca qui , qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
Clicca qui per le classifiche.
Successo di GIUSEPPE BRESCIANI (Straleno) in 38.33 davanti a VIVIANO PIAZZA (Felter) in 39.19 e GIANPIETRO CAVAZZA (Atl. Lumezzane) in 39.21
Donne
Vittoria di ANGELA GIRELLI (Atl. Gavardo) in 44.11 davanti a DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 45.53 e MARIA VINCENZA DE VITIS (Felter) in 46.44
Clicca qui , qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
Clicca qui per le classifiche.
GIR DE LE MALGHE - Classifiche
Uomini
Successo del rumeno IONUT ALIN ZINCA (Valetudo Skyrunning) in 01h49.07 davanti a FABRIZIO BOLDINI (Pellegrinelli) in 01h57.59 e MARCO MAINI (Libertas Vallesabbia) in 01h59.46
Donne
Vittoria di MARTINA BRAMBILLA (Carvico) in 02h15.42 davanti ad ANNA CONTI (Libero) in 02h21.32 e DENISA DRAGOMIR (Valetudo Skyrunning) in 02h26.03
Clicca qui per la classifica generale.
Successo del rumeno IONUT ALIN ZINCA (Valetudo Skyrunning) in 01h49.07 davanti a FABRIZIO BOLDINI (Pellegrinelli) in 01h57.59 e MARCO MAINI (Libertas Vallesabbia) in 01h59.46
Donne
Vittoria di MARTINA BRAMBILLA (Carvico) in 02h15.42 davanti ad ANNA CONTI (Libero) in 02h21.32 e DENISA DRAGOMIR (Valetudo Skyrunning) in 02h26.03
Clicca qui per la classifica generale.
CHIARI - Classifiche
In gara il navense STEFANO ZAGGIA (Free Zone) al personale stagionale nei metri 800 in 01:59.64
Nei 200 metri il quasi 17enne FILIPPO TORTU (Atl. Riccardi) sigla il record italiano allievi in 20.92 migliorando quello di ANDREW HOWE siglato nel 2001 a Bressanone in 20.99; FILIPPO TORTU aveva già segnato il record italiano allievi nei 100 metri in 10.33 lo scorso 17 maggio nel meeting di Gavardo.
Al mondo, il ragazzino milanese è ottavo nei 200 metri e terzo nei 100 metri (dal 15 al 19 luglio lo aspettano i mondiali di categoria a Cali' in Colombia).
Nella stessa gara primato personale per PIETRO PIVOTTO (Atl. Rodengo Saiano) in 21.22 ed eguagliamento per ROBERTO RIGALI (Brixia Atletica) in 21.37.
Clicca qui per le classifiche.
Nei 200 metri il quasi 17enne FILIPPO TORTU (Atl. Riccardi) sigla il record italiano allievi in 20.92 migliorando quello di ANDREW HOWE siglato nel 2001 a Bressanone in 20.99; FILIPPO TORTU aveva già segnato il record italiano allievi nei 100 metri in 10.33 lo scorso 17 maggio nel meeting di Gavardo.
Al mondo, il ragazzino milanese è ottavo nei 200 metri e terzo nei 100 metri (dal 15 al 19 luglio lo aspettano i mondiali di categoria a Cali' in Colombia).
Nella stessa gara primato personale per PIETRO PIVOTTO (Atl. Rodengo Saiano) in 21.22 ed eguagliamento per ROBERTO RIGALI (Brixia Atletica) in 21.37.
Clicca qui per le classifiche.
sabato 6 giugno 2015
COPPA EUROPA 10.000 METRI
Da www.fidal.it
Gli azzurri conquistano la Coppa Europa dei 10.000 metri a Cagliari. Oggi, in un caldo pomeriggio sull'anello rosso dello Stadio Amsicora, il team maschile ha messo in fila la Spagna e i campioni uscenti della Turchia nella classifica a squadre. Un azzurro sul podio anche a livello individuale: è Jamel Chatbi terzo in 28:39.01 alle spalle del keniano con passaporto turco Polat Kemboi Arikan (28:09.47) e dello spagnolo Juan Perez (28:25.66). Ma al risultato di squadra hanno contribuito anche il sesto posto di Stefano La Rosa (28:42.45) e il settimo di Ahmed El Mazoury (29:02.41). Dalla prima serie arrivano, invece, il 30:15.65 di Daniele D'Onofrio e il 30:39.02 di Marco Salami. Non sono da meno le ragazze del team femminile che si mettono al collo il bronzo precedute da Gran Bretagna e Spagna. A guidare le azzurre ci pensa ancora ua volta la maratoneta vicecampionessa mondiale ed europea Valeria Straneo che fa il suo ritorno in pista dopo due anni e chiude i 10.000 metri in seconda posizione nel tempo di 32:32.41. E' il terzo crono in carriera per l'alessandrina del Runner Team 99, oggi superata solo dalla spagnola di origine etiope Trihas Gebre (32:14.94). Battuta la britannica, oro continentale in carica della specialità, Jo Pavey finita settima in 33:18.80. Nona posizione, invece, per la campionessa europea 2010 di maratona Anna Incerti (33:34.16) con la tricolore assoluta e beniamina del pubblico di casa Claudia Pinna sedicesima (33:52.09). Più indietro le altre due italiane: 24esima Valeria Roffino (34:22.72) e 26esima Federica Dal Ri (34:29.68).
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto.
Gli azzurri conquistano la Coppa Europa dei 10.000 metri a Cagliari. Oggi, in un caldo pomeriggio sull'anello rosso dello Stadio Amsicora, il team maschile ha messo in fila la Spagna e i campioni uscenti della Turchia nella classifica a squadre. Un azzurro sul podio anche a livello individuale: è Jamel Chatbi terzo in 28:39.01 alle spalle del keniano con passaporto turco Polat Kemboi Arikan (28:09.47) e dello spagnolo Juan Perez (28:25.66). Ma al risultato di squadra hanno contribuito anche il sesto posto di Stefano La Rosa (28:42.45) e il settimo di Ahmed El Mazoury (29:02.41). Dalla prima serie arrivano, invece, il 30:15.65 di Daniele D'Onofrio e il 30:39.02 di Marco Salami. Non sono da meno le ragazze del team femminile che si mettono al collo il bronzo precedute da Gran Bretagna e Spagna. A guidare le azzurre ci pensa ancora ua volta la maratoneta vicecampionessa mondiale ed europea Valeria Straneo che fa il suo ritorno in pista dopo due anni e chiude i 10.000 metri in seconda posizione nel tempo di 32:32.41. E' il terzo crono in carriera per l'alessandrina del Runner Team 99, oggi superata solo dalla spagnola di origine etiope Trihas Gebre (32:14.94). Battuta la britannica, oro continentale in carica della specialità, Jo Pavey finita settima in 33:18.80. Nona posizione, invece, per la campionessa europea 2010 di maratona Anna Incerti (33:34.16) con la tricolore assoluta e beniamina del pubblico di casa Claudia Pinna sedicesima (33:52.09). Più indietro le altre due italiane: 24esima Valeria Roffino (34:22.72) e 26esima Federica Dal Ri (34:29.68).
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto.
BERGAMO - Classifiche
Uomini
Vittoria del marocchino ABDELHADI TYAR (Runners Valseriana) in 31.00 davanti a GIOVANNI GUALDI (Corrintime) in 31.23 e ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) in 31.36
Quinto il bresciano SIMONE FAUSTINI (San Rocchino) in 31.57; 29° il navense KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon) in 35.09.
Donne
Successo di ELIANA PATELLI (Atl. Valle Brembana) in 35.30 davanti a IVANA IOZZIA (Corradini) in 35.57 e CLARA FAUSTINI (Atletica Lem Lonato) in 37.43
Clicca qui per le classifiche.
Vittoria del marocchino ABDELHADI TYAR (Runners Valseriana) in 31.00 davanti a GIOVANNI GUALDI (Corrintime) in 31.23 e ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) in 31.36
Quinto il bresciano SIMONE FAUSTINI (San Rocchino) in 31.57; 29° il navense KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon) in 35.09.
Donne
Successo di ELIANA PATELLI (Atl. Valle Brembana) in 35.30 davanti a IVANA IOZZIA (Corradini) in 35.57 e CLARA FAUSTINI (Atletica Lem Lonato) in 37.43
Clicca qui per le classifiche.
PESCHIERA - Classifiche
martedì 2 giugno 2015
ROCCAFRANCA - Classifiche
Uomini
Primo posto per GIANPIETRO CAVAZZA (Atl. Lumezzane) in 37.45 davanti a VIVIANO PIAZZA (Felter) in 38.22 e DANIELE LUZZI (Circolo Amatori Podisti) in 38.26.
Donne
Vittoria per MARIA VINCENZA DE VITIS (Felter) in 44.39 davanti ad ASHA TONOLINI (Serle) in 45.16 e e SABRINA PAOLI (Atl. Lem Lonato) in 48.35
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Primo posto per GIANPIETRO CAVAZZA (Atl. Lumezzane) in 37.45 davanti a VIVIANO PIAZZA (Felter) in 38.22 e DANIELE LUZZI (Circolo Amatori Podisti) in 38.26.
Donne
Vittoria per MARIA VINCENZA DE VITIS (Felter) in 44.39 davanti ad ASHA TONOLINI (Serle) in 45.16 e e SABRINA PAOLI (Atl. Lem Lonato) in 48.35
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
PARATICO - Classifiche
Uomini 10 Km. (4 giri)
Primo posto per il ruandese JEAN BAPTISE SIMUKEKA, recente vincitore con record della Cortina-Dobbiaco, in 30.18, davanti a JULIUS KIPNGETIC (Atl. Recanati) in 30.25 e AHMED NASEF (Atl. Ponzano) in 30.32
Primo italiano il bergamasco GIOVANNI GUALDI (Corrintime) in 30.38.
In gara i navensi:
- KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon) 40° in 35.33
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) 69° in 37.10
Clicca qui per la classifica maschile divisa per categoria
Clicca qui per classifica genrale maschile under SM5O. Clicca qui per classifica generale maschile over SM5O.
Donne 5 Km (2 giri)
Vittoria di GIOVANNA EPIS (Forestale) in 17.35 davanti alla saretina SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 17.56 e CLARA FAUSTINI (Atl. Lem Lonato) in 18.09
Clicca qui per la classifica generale femminile. Clicca qui per la classifica femminile divisa per categoria.
Clicca qui per le classifica di società.
Primo posto per il ruandese JEAN BAPTISE SIMUKEKA, recente vincitore con record della Cortina-Dobbiaco, in 30.18, davanti a JULIUS KIPNGETIC (Atl. Recanati) in 30.25 e AHMED NASEF (Atl. Ponzano) in 30.32
Primo italiano il bergamasco GIOVANNI GUALDI (Corrintime) in 30.38.
In gara i navensi:
- KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon) 40° in 35.33
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) 69° in 37.10
Clicca qui per la classifica maschile divisa per categoria
Clicca qui per classifica genrale maschile under SM5O. Clicca qui per classifica generale maschile over SM5O.
Donne 5 Km (2 giri)
Vittoria di GIOVANNA EPIS (Forestale) in 17.35 davanti alla saretina SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 17.56 e CLARA FAUSTINI (Atl. Lem Lonato) in 18.09
Clicca qui per la classifica generale femminile. Clicca qui per la classifica femminile divisa per categoria.
Clicca qui per le classifica di società.
lunedì 1 giugno 2015
domenica 31 maggio 2015
CASTIGLIONE - Classifiche
DESENZANO - Classifiche
In gara il navense STEFANO ZAGGIA (Free Zone) nei metri 1.500 in 04:15.98
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per le classifiche.
GARDONE V.T. - Classifiche
Uomini
Successo di DAVIDE BORONI (San Rocchino) in 39.37 davanti a MATTEO PENNACCHIO (Sulzano) in 39.55 e GIORGIO BOTTARELLI (Valtrompia) in 44.11
Donne
Vittoria di SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 47.35 davanti ad ELENA APOLONE (Running Cazzago) in 51.29 ed EMANUELA FESTA (Atl. Rebo Gussago) in 54.08
56 atleti al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
Successo di DAVIDE BORONI (San Rocchino) in 39.37 davanti a MATTEO PENNACCHIO (Sulzano) in 39.55 e GIORGIO BOTTARELLI (Valtrompia) in 44.11
Donne
Vittoria di SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 47.35 davanti ad ELENA APOLONE (Running Cazzago) in 51.29 ed EMANUELA FESTA (Atl. Rebo Gussago) in 54.08
56 atleti al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
CORTINA DOBBIACO - Classifiche
Uomini
Successo de ruandese JEAN BAPTISTE SIMUKEKA in 01h34.37 davanti a GIDEON KIPLAGAT KURGAT in 01h35.01 ed al bergamasco GIOVANNI GUALDI (Corrintime) in 01h36.20.
Donne
Vittoria della keniana LUCY WAMBUI MURIGI in 01h50.37 davanti a CATHERINE BERTONE (Atl. Calvesi) in 01h50.54 e PAOLA SALVATORI (Us Roma 83) in 01h58.35.
Clicca qui per le classifiche.
Successo de ruandese JEAN BAPTISTE SIMUKEKA in 01h34.37 davanti a GIDEON KIPLAGAT KURGAT in 01h35.01 ed al bergamasco GIOVANNI GUALDI (Corrintime) in 01h36.20.
Donne
Vittoria della keniana LUCY WAMBUI MURIGI in 01h50.37 davanti a CATHERINE BERTONE (Atl. Calvesi) in 01h50.54 e PAOLA SALVATORI (Us Roma 83) in 01h58.35.
Clicca qui per le classifiche.
GIRO DEL MONTE ZOVO - Classifiche
Uomini
Successo di ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) in 01h19.28 davanti a MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h20.36 e MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h20.46.
Donne
Vittoria di MONICA PONT CHAFER (Free Zone) in 01h39.51 davanti alla compagna di squadra ANGELA SERENA in 01h42.01 e SUSANNA SERAFINI (Azzurra Garbagnatese) in 01h42.46.
Clicca qui per le classifiche.
Successo di ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) in 01h19.28 davanti a MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h20.36 e MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h20.46.
Donne
Vittoria di MONICA PONT CHAFER (Free Zone) in 01h39.51 davanti alla compagna di squadra ANGELA SERENA in 01h42.01 e SUSANNA SERAFINI (Azzurra Garbagnatese) in 01h42.46.
Clicca qui per le classifiche.
domenica 3 maggio 2015
PAVIA - Classifiche
Nel 13° Meeting Internazionale "Graziano Della Valle", primato personale e minimo per gli italiani per l'amico MARCO LOSIO (Free Zone) che ha corso i 1.500 metri in 03.49:68.
Per la cronaca vittoria per il marocchino trapiantato da anni nerl bergamasco YASSINE RACHIK (Atl. Cento Torri Pavia) in 03.40:70
Clicca qui per le classifiche.
Per la cronaca vittoria per il marocchino trapiantato da anni nerl bergamasco YASSINE RACHIK (Atl. Cento Torri Pavia) in 03.40:70
Clicca qui per le classifiche.
LONATO - Flash
In attesa delle classifiche
Tra gli uomini primo posto per SOPINI (San Rocchino) davanti a RADOANI (Valchiese) e S. BASSETTO (Running & Adventure).
Tra le donne successo per ROBERTI (Atl. Gavardo) davanti a SALVI (Atl. Rodengo Saiano) e SANDRINI (Atl. Falegnameria Guerrini).
Clicca qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
Tra gli uomini primo posto per SOPINI (San Rocchino) davanti a RADOANI (Valchiese) e S. BASSETTO (Running & Adventure).
Tra le donne successo per ROBERTI (Atl. Gavardo) davanti a SALVI (Atl. Rodengo Saiano) e SANDRINI (Atl. Falegnameria Guerrini).
Clicca qui e qui per foto by Gs. Montegargnano.
sabato 2 maggio 2015
GUIDIZZOLO - Flash
VALTROMPIA HALF MARATHON - Classifiche
Uomini
Successo di ANDREA BOTTARELLI (Pellegrinelli) in 01h41.55 davanti a GIOVANNI PARIS (Atletica Lem Lonato) in 01h42.56 e MARCO MAINI (Libertas Vallesabbia) in 01h43.38.
Donne
Primo posto per OLGA AGNELLI (Atl. Brescia Marathon) in 02h21.49 davanti a LORENA BRUSAMENTO (Gs Gabbi) in 02h27.29 e MARZIA ZAPPULLA (Btt) in 02h31.12.
Clicca qui per le classiifche.
Successo di ANDREA BOTTARELLI (Pellegrinelli) in 01h41.55 davanti a GIOVANNI PARIS (Atletica Lem Lonato) in 01h42.56 e MARCO MAINI (Libertas Vallesabbia) in 01h43.38.
Donne
Primo posto per OLGA AGNELLI (Atl. Brescia Marathon) in 02h21.49 davanti a LORENA BRUSAMENTO (Gs Gabbi) in 02h27.29 e MARZIA ZAPPULLA (Btt) in 02h31.12.
Clicca qui per le classiifche.
CUCCHETTO MOUNTAIN RUN - Classifiche
Uomini
Successo del navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 48.52 davanti a DAVIDE BORONI (San Rocchino) in 49.24 e STEFANO BASSETTO (Running & Advenuture) in 49.58
Donne
Vittoria di SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 57.43 davanti a MARIA GRAZIA ROBERTI (Atl. Gavardo) in 01h00.01 e ROBERTA ILLINI (Running & Adventure) in 01h00.59
Clicca qui per le classifiche.
Successo del navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 48.52 davanti a DAVIDE BORONI (San Rocchino) in 49.24 e STEFANO BASSETTO (Running & Advenuture) in 49.58
Donne
Vittoria di SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 57.43 davanti a MARIA GRAZIA ROBERTI (Atl. Gavardo) in 01h00.01 e ROBERTA ILLINI (Running & Adventure) in 01h00.59
Clicca qui per le classifiche.
domenica 26 aprile 2015
SARNICO-LOVERE - Classifiche
Uomini
Succcesso del keniano GIDEON KURGAT KIPLAGAT in 01h16.41 davanti al marocchino ABDELHADI TYAR in 01h18.50 (Runners Valseriana) e EDWING KIPKORIR in 01h18.50.
Quinto KHALID EN GUADY in 01h20.12; settimo il primo italiano FRANCO ZANOTTI (Runners Bergamo) in 01h23.19
Donne
Vittoria della keniana CAROLINE CHERONO in 01h26.56 davanti alla connazionale MARY WANGARI WANJOHI in 01h30.11 ed ELIANA PATELLI (Atl. Valle Bremabana) in 01h32.34.
Clicca qui per le classifiche.
Succcesso del keniano GIDEON KURGAT KIPLAGAT in 01h16.41 davanti al marocchino ABDELHADI TYAR in 01h18.50 (Runners Valseriana) e EDWING KIPKORIR in 01h18.50.
Quinto KHALID EN GUADY in 01h20.12; settimo il primo italiano FRANCO ZANOTTI (Runners Bergamo) in 01h23.19
Donne
Vittoria della keniana CAROLINE CHERONO in 01h26.56 davanti alla connazionale MARY WANGARI WANJOHI in 01h30.11 ed ELIANA PATELLI (Atl. Valle Bremabana) in 01h32.34.
Clicca qui per le classifiche.
CHIARI - Classifiche
In gara il navense STEFANO ZAGGIA (Free Zone) nei metri 800 chiusi in 02:02.91 al rientro in pista dopo un anno e mezzo di stop.
Tra i risultati della giornata in evidenza:
- LORENZO PERINI (Aeronautica) metri 200 in 21.47
- STEFANO MIGLIORATI (San Rocchino) metri 800 in 01:51.16
- MOHAMED OUHDA (Atl. Alta Valseriana) metri 5000 in 14:49.15
- DOMINIQ GASIGWA ROVETTA (Brixia Atletica) saltro triplo in 15.07 metri
Clicca qui per le classifiche.
Tra i risultati della giornata in evidenza:
- LORENZO PERINI (Aeronautica) metri 200 in 21.47
- STEFANO MIGLIORATI (San Rocchino) metri 800 in 01:51.16
- MOHAMED OUHDA (Atl. Alta Valseriana) metri 5000 in 14:49.15
- DOMINIQ GASIGWA ROVETTA (Brixia Atletica) saltro triplo in 15.07 metri
Clicca qui per le classifiche.
CARPENEDOLO - Classifiche
Successi di RENATO TOSI (Avis Isorella) in 28.38 davanti ad EMANUELE MARCHI (Atl. Villanuova) in 28.44 e STEFANO BASSETTO (Running & Adventure) in 28.59.
Tra le donne vittoria di ELISA BATTISTONI (Arieni Team) in 31.12 davanti a BARBARA CASTELLANETA (Atl. Gavardo) in 34.11 e DORINA SALVI (Atl.Rodengo Saiano) in 34.39
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano. Clicca qui per foto1 by Gs. Montegargnano.
Tra le donne vittoria di ELISA BATTISTONI (Arieni Team) in 31.12 davanti a BARBARA CASTELLANETA (Atl. Gavardo) in 34.11 e DORINA SALVI (Atl.Rodengo Saiano) in 34.39
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano. Clicca qui per foto1 by Gs. Montegargnano.
PRATI DI CALCINATO - Classifiche
giovedì 23 aprile 2015
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Villa di Salò
Hinterland-Gardesano
Organizza U.S.O. VILLA DI SALO'
42a SCURTAROLA DE VILA DE SALO’
Corsa Podistica non Competitiva libera a tutti di Km 8 per Adulti e Km 4 per Ragazzi
Ritrovo ore 08.00: presso il Centro Sportivo Oratorio di Villa di Salò
Partenza ore 09.00
Tel.: 0365.40740 (Musesti Paolo) – 0365.42892 (Moretti Attilio)
Organizza U.S.O. VILLA DI SALO'
42a SCURTAROLA DE VILA DE SALO’
Corsa Podistica non Competitiva libera a tutti di Km 8 per Adulti e Km 4 per Ragazzi
Ritrovo ore 08.00: presso il Centro Sportivo Oratorio di Villa di Salò
Partenza ore 09.00
Tel.: 0365.40740 (Musesti Paolo) – 0365.42892 (Moretti Attilio)
DOVE SI CORRE SABATO???? Chiari
Riunione Interregionale Open su Pista Open
Fase 2 Campionato Provinciale di Società Assoluto su Pista Outdoor
Campionati Provinciali Individuali Assoluti su Pista Outdoor: martello
Inizio gare ore 14.30
Programma gare
UOMINI: 110 hs h106 Pro/Sen, 110 hs h100 Jun, 110 hs h91 All, 200, 800, 5000 Jun/Pro/Sen, asta, triplo, peso 7.260 kg Pro/Sen, peso 6 kg Jun, peso 5 kg All, martello 7.260 kg Pro/Sen, Martello 6 kg Jun, Martello 5 kg All
DONNE: 100 hs h84 Jun/Pro/Sen, 100 hs h76 All, 200, 800, 5000 Jun/Pro/Sen, asta, triplo, peso 4 kg Jun/Pro/Sen, peso 3 kg All, martello 4 kg Jun/Pro/Sen, martello 3 kg All
Le iscrizioni, SOLO ON LINE su www.fidal.it servizi online, sono da inviare entro le ore 22.00 di giovedì 23 aprile 2015. La conferma iscrizioni dovrà avvenire in segreteria della gara OBBLIGATORIAMENTE entro il termine previsto sul programma orario di massima. L’elenco degli atleti iscritti e l’orario gare “di massima” saranno pubblicati su www.fidal.it (attività/calendario/risultati/Lombardia), www.fidal-lombardia.it (Calendario/Calendario digitale) e www.fidalbrescia.it (sezione calendario) nella giornata di venerdì 24 aprile 2015.
Organizza: Atl. Chiari 1964 Lib. (BS318) – resp. Luciano Bertolotti
tel 3356990155, fax 0307100867, bertolotti.luciano@tin.it, www.atleticachiari.it
Campionati Provinciali Individuali Assoluti su Pista Outdoor: martello
Inizio gare ore 14.30
Programma gare
UOMINI: 110 hs h106 Pro/Sen, 110 hs h100 Jun, 110 hs h91 All, 200, 800, 5000 Jun/Pro/Sen, asta, triplo, peso 7.260 kg Pro/Sen, peso 6 kg Jun, peso 5 kg All, martello 7.260 kg Pro/Sen, Martello 6 kg Jun, Martello 5 kg All
DONNE: 100 hs h84 Jun/Pro/Sen, 100 hs h76 All, 200, 800, 5000 Jun/Pro/Sen, asta, triplo, peso 4 kg Jun/Pro/Sen, peso 3 kg All, martello 4 kg Jun/Pro/Sen, martello 3 kg All
Le iscrizioni, SOLO ON LINE su www.fidal.it servizi online, sono da inviare entro le ore 22.00 di giovedì 23 aprile 2015. La conferma iscrizioni dovrà avvenire in segreteria della gara OBBLIGATORIAMENTE entro il termine previsto sul programma orario di massima. L’elenco degli atleti iscritti e l’orario gare “di massima” saranno pubblicati su www.fidal.it (attività/calendario/risultati/Lombardia), www.fidal-lombardia.it (Calendario/Calendario digitale) e www.fidalbrescia.it (sezione calendario) nella giornata di venerdì 24 aprile 2015.
Organizza: Atl. Chiari 1964 Lib. (BS318) – resp. Luciano Bertolotti
tel 3356990155, fax 0307100867, bertolotti.luciano@tin.it, www.atleticachiari.it
DOVE SI CORRE SABATO???? Carpenedolo
Hinterland-Gardesano
Organizza ATLETICA CARPENEDOLO
31° GIRO DI S.GOTTARDO
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva di Km 9 per Adulti, Km 2,5 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini
Ritrovo: ore 08.00 presso il parcheggio Stadio di Calcio Mundial ’82 di Carpenedolo
Partenza ore 08.50
Per info:Tel.: 030.9965329 (Simbeni Ezio) – 030.9698476 (Tellaroli Giovanni) – www.atleticacarpenedolo.it
Organizza ATLETICA CARPENEDOLO
31° GIRO DI S.GOTTARDO
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva di Km 9 per Adulti, Km 2,5 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini
Ritrovo: ore 08.00 presso il parcheggio Stadio di Calcio Mundial ’82 di Carpenedolo
Partenza ore 08.50
Per info:Tel.: 030.9965329 (Simbeni Ezio) – 030.9698476 (Tellaroli Giovanni) – www.atleticacarpenedolo.it
DOVE SI CORRE VENERDI'???? Prati di Calcinato
Hinterland Gardesano
11° Trofeo Alberelle - 1^ Prova Grand Prix Aido Brescia
Corsa Podistica Competitiva e Non di Km. 7 per adulti, Km. 3 per ragazzi, Km. 1.250 per bambini e Km. 0,7 per pulcini
Ritrovo: ore 18.00 Via Duca degli Abruzzi 36 Frazione Prati di Calcinato
Partenza: ore 19.30
Info 030/99.640.66 (Giancarlo Lecchi)
11° Trofeo Alberelle - 1^ Prova Grand Prix Aido Brescia
Corsa Podistica Competitiva e Non di Km. 7 per adulti, Km. 3 per ragazzi, Km. 1.250 per bambini e Km. 0,7 per pulcini
Ritrovo: ore 18.00 Via Duca degli Abruzzi 36 Frazione Prati di Calcinato
Partenza: ore 19.30
Info 030/99.640.66 (Giancarlo Lecchi)
SALO' - Classifiche
In gara i navensi nei metri 1.500
Serie 1
2 141 OLIVIERI Simonpietro 1972 SM40 BS521 FREE-ZONE 4:29.76 660
3 159 ROSSI Claudio 1973 SM40 BS243 ATL. REBO GUSSAGO 4:31.18 647
16 154 REZZAGHI Paolo 1975 SM40 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 4:55.76 438
Serie 2
1 31 BADINI Cristian 1971 SM40 BS562 ATL. PARATICO 4:42.78 543
14 196 ZUCCHINI Roberto 1963 SM50 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 4:55.69 665
Serie 4
17 21 ANTONELLI Antonello 1961 SM50 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 5:41.76 327
Clicca qui per le classifiche.
Serie 1
2 141 OLIVIERI Simonpietro 1972 SM40 BS521 FREE-ZONE 4:29.76 660
3 159 ROSSI Claudio 1973 SM40 BS243 ATL. REBO GUSSAGO 4:31.18 647
16 154 REZZAGHI Paolo 1975 SM40 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 4:55.76 438
Serie 2
1 31 BADINI Cristian 1971 SM40 BS562 ATL. PARATICO 4:42.78 543
14 196 ZUCCHINI Roberto 1963 SM50 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 4:55.69 665
Serie 4
17 21 ANTONELLI Antonello 1961 SM50 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 5:41.76 327
Clicca qui per le classifiche.
mercoledì 22 aprile 2015
BOZZA CALENDARIO PROVINCIALE ESTIVO
Clicca qui per consultare bozza calendario provinciale estivo da giugno ad agosto.
domenica 19 aprile 2015
MONTICHIARI - Classifiche
Successo di STEFANO BASSETTO (Running & Adventure) in 36.58 davanti a MASSIMILIANO BOGDANICH (Corradini) in 37.26 e MARCO SAIA (Libertas Vallesabbia) in 38.21
Tra le donne vittoria di DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 44.15
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano. Clicca qui per foto1 by Gs. Montegargnano.
Tra le donne vittoria di DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 44.15
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano. Clicca qui per foto1 by Gs. Montegargnano.
GAVARDO - Classifiche
Uomini
Vittoria di ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) in 46.15 davanti a MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 49.10 e FABIO BAZZANA (Gav) in 49.36
Quarto il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 50.40.
Donne
Successo di MONICA PONT CHAFER (Free Zone) in 58.56 davanti ad ANGELA SERENA (Free Zone) in 01h00.36 e MARIAGRAZIA ROBERTI (Atl. Gavardo) in 01h02.21
Clicca qui per le classifiche.
Vittoria di ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) in 46.15 davanti a MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 49.10 e FABIO BAZZANA (Gav) in 49.36
Quarto il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 50.40.
Donne
Successo di MONICA PONT CHAFER (Free Zone) in 58.56 davanti ad ANGELA SERENA (Free Zone) in 01h00.36 e MARIAGRAZIA ROBERTI (Atl. Gavardo) in 01h02.21
Clicca qui per le classifiche.
LONATO - Classifiche
Uomini
Successo di ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) in 32.11 davanti SIMONE FAUSTINI (San Rocchino) in 32.12 e ISSAM MADOUH (Free Zone) in 32.35
In gara i navensi:
- NICOLA ZAGGIA (Free Zone) 65° in 38.53
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) 68° in 39.04
Donne
Vittoria di SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 36.31 davanti a ILARIA BENETTI (Atl. Insieme New Foods Vr) in 38.00 e CLARA FAUSTINI (Atl. Lem Lonato) in 38.08.
Clicca qui per le classifiche.
Successo di ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) in 32.11 davanti SIMONE FAUSTINI (San Rocchino) in 32.12 e ISSAM MADOUH (Free Zone) in 32.35
In gara i navensi:
- NICOLA ZAGGIA (Free Zone) 65° in 38.53
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) 68° in 39.04
Donne
Vittoria di SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 36.31 davanti a ILARIA BENETTI (Atl. Insieme New Foods Vr) in 38.00 e CLARA FAUSTINI (Atl. Lem Lonato) in 38.08.
Clicca qui per le classifiche.
domenica 12 aprile 2015
VILLAGGIO SERENO - Classifiche
Uomini
Successo di EMANUELE MARCHI (Villanuova) in 41.58 davanti a STEFANO BASSETTO (Running & Adventure) in 42.01 e NOE' GABUSI (Atl. Falegnameria Guerrini) in 42.06.
Donne
Vittoria di PATRIZIA TISI (Atl. Gavardo) in 47.26 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 49.09 e DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 49.24
Clicca qui per foto by Gs. Montegargano. Clicca qui per foto1 by Gs. Montegargnano. Clicca qui per foto2 by Gs. Montegargnano.
Clicca qui per le classifiche.
Successo di EMANUELE MARCHI (Villanuova) in 41.58 davanti a STEFANO BASSETTO (Running & Adventure) in 42.01 e NOE' GABUSI (Atl. Falegnameria Guerrini) in 42.06.
Donne
Vittoria di PATRIZIA TISI (Atl. Gavardo) in 47.26 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 49.09 e DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 49.24
Clicca qui per foto by Gs. Montegargano. Clicca qui per foto1 by Gs. Montegargnano. Clicca qui per foto2 by Gs. Montegargnano.
Clicca qui per le classifiche.
BIONE - Classifiche
Uomini
Successo di MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h46.25 davanti a VITTORIO GRASSI (Bagolino) in 01h49.22 e DOMENICO LAZZARI (Atl. Pertica Bassa) in 01h53.40.
Donne
Vittoria di CRISTINA DUSINA (Arieni Team) in 02h16.43 davanti a ANNA CONTI (Libero) in 02h18.39 e WIKTORIA PIEJAK (Valetudo Skyrunning) in 02h25.51
Clicca qui per le classifiche.
Successo di MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h46.25 davanti a VITTORIO GRASSI (Bagolino) in 01h49.22 e DOMENICO LAZZARI (Atl. Pertica Bassa) in 01h53.40.
Donne
Vittoria di CRISTINA DUSINA (Arieni Team) in 02h16.43 davanti a ANNA CONTI (Libero) in 02h18.39 e WIKTORIA PIEJAK (Valetudo Skyrunning) in 02h25.51
Clicca qui per le classifiche.
CELLATICA - Classifiche
Uomini
Successo di NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 01h10.01 davanti al compagno di squadra MOHAMED ELKASMI in 01h11.24 e MATTIA PAOLO PARRAVICINI (As Canturina) in 01h11.48
In gara i navensi:
- CRISTIAN BADINI (At. Paratico) in 01h17.45
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) in 01h19.58
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) in 01h40.56
- VITO VENTO (Atl. Rebo Gussago) in 02h14.04
Donne
Vittoria di MONICA SERAGHITI (Free Zone) in 01h24.24 davanti a ELISA BATTISTONI (Arieni Team) in 01h25.52 ed ENRICA CARRARA (Asd Cus Brescia) in 01h26.25
Clicca qui per le classifiche.
Successo di NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 01h10.01 davanti al compagno di squadra MOHAMED ELKASMI in 01h11.24 e MATTIA PAOLO PARRAVICINI (As Canturina) in 01h11.48
In gara i navensi:
- CRISTIAN BADINI (At. Paratico) in 01h17.45
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) in 01h19.58
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) in 01h40.56
- VITO VENTO (Atl. Rebo Gussago) in 02h14.04
Donne
Vittoria di MONICA SERAGHITI (Free Zone) in 01h24.24 davanti a ELISA BATTISTONI (Arieni Team) in 01h25.52 ed ENRICA CARRARA (Asd Cus Brescia) in 01h26.25
Clicca qui per le classifiche.
MARATONA DI MILANO - Classifiche
In gara il navense PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) che ha chiuso in 03h06.05
Fino al 30 Km. in linea per abbattere il muro delle 3 ore.
Passaggi:
10 Km 42.18
Mezza 01h28.56
30 Km 02h07.46
Successo tra gli uomini del keniano KENNETH MBURU MUNGARA in 02h08.44; tra le donne della connazionale LUCY KARIMI in 02h27.35
Clicca qui per le classifiche.
Fino al 30 Km. in linea per abbattere il muro delle 3 ore.
Passaggi:
10 Km 42.18
Mezza 01h28.56
30 Km 02h07.46
Successo tra gli uomini del keniano KENNETH MBURU MUNGARA in 02h08.44; tra le donne della connazionale LUCY KARIMI in 02h27.35
Clicca qui per le classifiche.
CASTELCOVATI - Classifiche
Tra gli uomini miglior tempo per il marocchino ILIASS AOUANI (Atl. Riccardi) classe 1995 in 29:57.18; tra le donne di ELIANA PATELLI (Atl. Valle Brembana) in 36:10.40.
In gara il navense KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon) che ha chiuso in 34:39.75.
Clicca qui per le classifiche.
In gara il navense KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon) che ha chiuso in 34:39.75.
Clicca qui per le classifiche.
giovedì 9 aprile 2015
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Milano
15^ Maratona di Milano
In gara il navense PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane), pettorale 3679, uno del GRANDE GRUPPO di Nave, che dopo il forfait alla Maratona di Brescia per febbre, ha optato per la vicina Milano per abbattere il fatidico muro delle tre ore.
Buona Fortuna PAOLO
Clicca qui per sito ufficiale manifestazione.
In gara il navense PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane), pettorale 3679, uno del GRANDE GRUPPO di Nave, che dopo il forfait alla Maratona di Brescia per febbre, ha optato per la vicina Milano per abbattere il fatidico muro delle tre ore.
Buona Fortuna PAOLO
Clicca qui per sito ufficiale manifestazione.
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Q.re Villaggio Sereno (Bs)
Hinterland-Gardesano
5° Trofeo Anna Gabusi alla memoria
6° Trofeo Mauro Prandelli alla memoria
7° Trofeo Mauro Forti alla memoria
1° Trofeo Colorifico Astrale
Corsa Podistica Competitiva e Non di Km.12,5 per adulti, Km. 4 per ragazzi, Km. 1,2 per bambini
e Km. 0,6 per pulcini
Ritrovo: ore 08.00 c/o Oratorio S. Filippo Neri - Villaggio Sereno
Partenza: ore 08.50
Per info: Renato Locatelli (347/800.61.50) - Giovanni Firmo (349/59.23.037)
5° Trofeo Anna Gabusi alla memoria
6° Trofeo Mauro Prandelli alla memoria
7° Trofeo Mauro Forti alla memoria
1° Trofeo Colorifico Astrale
Corsa Podistica Competitiva e Non di Km.12,5 per adulti, Km. 4 per ragazzi, Km. 1,2 per bambini
e Km. 0,6 per pulcini
Ritrovo: ore 08.00 c/o Oratorio S. Filippo Neri - Villaggio Sereno
Partenza: ore 08.50
Per info: Renato Locatelli (347/800.61.50) - Giovanni Firmo (349/59.23.037)
TRENZANO - Classifiche
Successi di SIMONE FAUSTINI (San Rocchino) ed ALESSANDRA SEGHEZZI (Free Zone).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per le classifiche.
lunedì 6 aprile 2015
VERTOVA - Classifiche
10Mila sul Serio
Tra gli uomini successo di HALIM RABAI (Us Milanese) in 32.46, tra le donne della bresciana SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 36.38.
Mezza Maratona sul Serio
Vittoria di GIOVANNI GUALDI (Corrintime) in 01h07.10; quarto il bresciano ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) in 01h07.55.
Tra le donne successo di ELIANA PATELLI (Atl. Valle Brembana) in 01h20.30.
Clicca qui per le classifiche.
Tra gli uomini successo di HALIM RABAI (Us Milanese) in 32.46, tra le donne della bresciana SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 36.38.
Mezza Maratona sul Serio
Vittoria di GIOVANNI GUALDI (Corrintime) in 01h07.10; quarto il bresciano ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) in 01h07.55.
Tra le donne successo di ELIANA PATELLI (Atl. Valle Brembana) in 01h20.30.
Clicca qui per le classifiche.
CIGOLE - Classifiche
giovedì 2 aprile 2015
domenica 29 marzo 2015
STRAMILANO - Classifiche
Uomini
Vittoria del keniano LOKOMWA in 01h00.33 davanti al connazionale KIPIEGO in 01h00.39 ed il marocchino trapiantato da anni a Castelli Calepio YASSINE RACHIK (Atl. Cento Torri Pavia) in 01h03.11.
Primo italiano DOMENICO RICATTI (Aeronautica), quinto, in 01h05.27.
In gara il navense KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon), in 01h26.44 (passaggio al 10 Km in 36.06).
Donne
Prime cinque posizioni keniane: vittoria di CHESIRE in 01h08.21 davanti a TANUI in 01h09.14 e MURIGI in 01h11.19.
Prima italiana SARA GALIMBERTI (Bracco Atletica), sesta, in 01h13.42.
Clicca qui/a> per le classifiche.
Vittoria del keniano LOKOMWA in 01h00.33 davanti al connazionale KIPIEGO in 01h00.39 ed il marocchino trapiantato da anni a Castelli Calepio YASSINE RACHIK (Atl. Cento Torri Pavia) in 01h03.11.
Primo italiano DOMENICO RICATTI (Aeronautica), quinto, in 01h05.27.
In gara il navense KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon), in 01h26.44 (passaggio al 10 Km in 36.06).
Donne
Prime cinque posizioni keniane: vittoria di CHESIRE in 01h08.21 davanti a TANUI in 01h09.14 e MURIGI in 01h11.19.
Prima italiana SARA GALIMBERTI (Bracco Atletica), sesta, in 01h13.42.
Clicca qui/a> per le classifiche.
BRESCIA HINTERLAND GARDESANO - Classifiche
MAZZANO - Classifiche
Uomini
Primo posto per ANDREA BOTTARELLI (Pellegrinelli) in 25.29 davanti a MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 26.12 e MAURO PIFFERI (Runners Bergamo) in 26.13.
Donne
Vittoria per SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 28.53 davanti alle compagne di squadra ALESSANDRA SEGHEZZI in 30.31 e MIRIAM MONTUORI in 30.56
414 gli atleti giunti al traguardo
Classifiche a squadre
Donne
1) PARATICO
2) GAVARDO
3) BRESCIA MARATHON
Uomini
1) PARATICO
2) LUMEZZANE
3) FALEGNAMERIA GUERRINI
In gara i navensi:
11 SM40 3 742 BADINI Cristian 1971 BS562 ATL. PARATICO 26:57 288
29 SM40 4 510 ROSSI Claudio 1973 BS243 ATL. REBO GUSSAGO 28:24 276
108 SM50 10 488 ZUCCHINI Roberto 1963 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 31:18 215
276 SM50 32 169 ANTONELLI Antonello 1961 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 39:15 90
Clicca qui<//a> per le classifiche.
Primo posto per ANDREA BOTTARELLI (Pellegrinelli) in 25.29 davanti a MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 26.12 e MAURO PIFFERI (Runners Bergamo) in 26.13.
Donne
Vittoria per SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 28.53 davanti alle compagne di squadra ALESSANDRA SEGHEZZI in 30.31 e MIRIAM MONTUORI in 30.56
414 gli atleti giunti al traguardo
Classifiche a squadre
Donne
1) PARATICO
2) GAVARDO
3) BRESCIA MARATHON
Uomini
1) PARATICO
2) LUMEZZANE
3) FALEGNAMERIA GUERRINI
In gara i navensi:
11 SM40 3 742 BADINI Cristian 1971 BS562 ATL. PARATICO 26:57 288
29 SM40 4 510 ROSSI Claudio 1973 BS243 ATL. REBO GUSSAGO 28:24 276
108 SM50 10 488 ZUCCHINI Roberto 1963 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 31:18 215
276 SM50 32 169 ANTONELLI Antonello 1961 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 39:15 90
Clicca qui<//a> per le classifiche.
BVG TRAIL - Classifiche
BVG TRAIL 73 Km. 4300 metri D+
Ottima prestazione per gli amici navensi DAMIANO BUSI giunto 43° (in 12h09.17) e PAOLO BRESCIANI 45° (in 12h13.22).
COMPLIMENTI !!!!
Clicca qui per le classifiche.
Ottima prestazione per gli amici navensi DAMIANO BUSI giunto 43° (in 12h09.17) e PAOLO BRESCIANI 45° (in 12h13.22).
COMPLIMENTI !!!!
Clicca qui per le classifiche.
mercoledì 25 marzo 2015
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Mazzano
Strada Provinciale Assoluti m/f
“California Run”
Corsa su Strada Provinciale categorie Assoluti m/f
5ª tappa del “Brescia Running Tour Master”
Fase 3 Campionato Provinciale Master di Società di Corsa
Inizio gara ore 09.30
Gli atleti devono gareggiare con il pettorale FidalBrescia 2014/2015
Organizza: Running & Adventure (BS535) – resp. Mauro Tedoldi, tel 0306898154 - 3336935324
Chiusura iscrizioni entro le ore 12.00 di sabato 28 marzo 2015 tramite mail all’indirizzo iscrizioni@fidalbrescia.it o fax 0305109982 utilizzando il modulo scaricabile da www.fidalbrescia.it nella sezione iscrizioni on-line. La conferma e il pagamento dell’iscrizione dovrà avvenire in segreteria entro le ore 09.00. Iscrizioni in segreteria sul campo gara + € 2,00
Clicca qui per info da società organizzatrice Running & Adventure
“California Run”
Corsa su Strada Provinciale categorie Assoluti m/f
5ª tappa del “Brescia Running Tour Master”
Fase 3 Campionato Provinciale Master di Società di Corsa
Inizio gara ore 09.30
Gli atleti devono gareggiare con il pettorale FidalBrescia 2014/2015
Organizza: Running & Adventure (BS535) – resp. Mauro Tedoldi, tel 0306898154 - 3336935324
Chiusura iscrizioni entro le ore 12.00 di sabato 28 marzo 2015 tramite mail all’indirizzo iscrizioni@fidalbrescia.it o fax 0305109982 utilizzando il modulo scaricabile da www.fidalbrescia.it nella sezione iscrizioni on-line. La conferma e il pagamento dell’iscrizione dovrà avvenire in segreteria entro le ore 09.00. Iscrizioni in segreteria sul campo gara + € 2,00
Clicca qui per info da società organizzatrice Running & Adventure
DOVE SI CORRE SABATO???? BVG
lunedì 23 marzo 2015
giovedì 19 marzo 2015
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Desenzano
Hinterland Gardesano
22° Trofeo Avis Desenzano
Organizza G.P.S. Angela Avis Desenzano
Corsa Podistica Competitiva e Non di Km.11 per adulti, Km. 4 per ragazzi, Km. 1,5 per bambini e Km. 0,8 per pulcini
Ritrovo: ore 08.00 c/o Piscine Comunali - Viale Michelangelo
Partenza: ore 09.00
Per info: Dario Bonomini 348/36.15.635
Clicca qui per volantino.
22° Trofeo Avis Desenzano
Organizza G.P.S. Angela Avis Desenzano
Corsa Podistica Competitiva e Non di Km.11 per adulti, Km. 4 per ragazzi, Km. 1,5 per bambini e Km. 0,8 per pulcini
Ritrovo: ore 08.00 c/o Piscine Comunali - Viale Michelangelo
Partenza: ore 09.00
Per info: Dario Bonomini 348/36.15.635
Clicca qui per volantino.
lunedì 9 marzo 2015
domenica 8 marzo 2015
TORINO - Classifiche
Campionati Italiani Individuali e di Societa' di Cross S35+
In gara i navensi nella SM40 (Km.6)
- 29° CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 21.06
- 43° CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) in 21.43
- 49° MARCO FERRETTI (Atl. Rebo Gussago) in 21.57
Nella categoria SM60 in evidenza il gussaghese LORENZO BOVEGNO (Atl. Lumezzane) quarto in 15.02 (Km.4).
CDS
MASCHILE
1) Cambiasso Risso Running Team
4) Atl. Paratico
18) Atl. Rebo Gussago
FEMMINILE
1) Road Runners Club Milano
3) Atl. Paratico
Clicca qui per le classifiche individuali e di società.
In gara i navensi nella SM40 (Km.6)
- 29° CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 21.06
- 43° CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) in 21.43
- 49° MARCO FERRETTI (Atl. Rebo Gussago) in 21.57
Nella categoria SM60 in evidenza il gussaghese LORENZO BOVEGNO (Atl. Lumezzane) quarto in 15.02 (Km.4).
CDS
MASCHILE
1) Cambiasso Risso Running Team
4) Atl. Paratico
18) Atl. Rebo Gussago
FEMMINILE
1) Road Runners Club Milano
3) Atl. Paratico
Clicca qui per le classifiche individuali e di società.
FIRENZE URBAN TRAIL - Classifiche
In gara l'amico navense PAOLO BRESCIANI (Asd Trail Running Brescia) nella 26 Km chiusa in 02h16.33.
Terzo posto per il bergamasco LUCA CARRARA (Libertas Vallesabbia) in 01h40.49 recente secondo alla Tre Santi Trail di Nave.
Clicca qui per le classifiche.
Terzo posto per il bergamasco LUCA CARRARA (Libertas Vallesabbia) in 01h40.49 recente secondo alla Tre Santi Trail di Nave.
Clicca qui per le classifiche.
GARGNANO - Flash
In attesa delle classifiche primo poste per DANESI (Pellegrinelli) davanti a GRASSI (Bagolino) e BORONI (San Rocchino).
Tra le donne di SAOTTINI (Arieni Team) davanti a VASSALLI (Gavardo) e ILLINI (Running & Adventure).
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Tra le donne di SAOTTINI (Arieni Team) davanti a VASSALLI (Gavardo) e ILLINI (Running & Adventure).
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
CORSA ROSA - News
Oltre 3000 donne hanno partecipato stamattina alla settima edizione della Corsa Rosa, lungo il percorso cittadino di sei chilometri, con partenza ed arrivo in Piazza Vittoria.
Primo posto pe CLARA FAUSTINI (Lem Lonato) davanti a LORETTA CATARINA (Atl. Brescia Marathon) e LIA TAVELLI (Lem Lonato).
Clicca qui per foto by Giornale di Brescia.
Primo posto pe CLARA FAUSTINI (Lem Lonato) davanti a LORETTA CATARINA (Atl. Brescia Marathon) e LIA TAVELLI (Lem Lonato).
Clicca qui per foto by Giornale di Brescia.
martedì 3 marzo 2015
lunedì 2 marzo 2015
FILDEFERADA - Foto
Clicca qui per foto della Fildeferada, corsa non competitva e Campoverde di Salò.
domenica 1 marzo 2015
TRE SANTI TRAIL - Classifiche
Grandi numeri per la terza edizione della Tre Santi Trail, Memorial Giacomo Rossetti, 343 partenti dei 370 iscritti; e 105 non competitivi alla 1^ Edizione del "Sentiero delle Cascate" mini trail.
Uomini
In attesa delle classifiche, successo di MARCO ZANONI (nella foto pettorale 363 -Pellegrinelli), che bissa il successo delle prima edizione, in 01h33 davanti a LUCA CARRARA (Libertas Vallesabbia) e ROBERTO ANTONELLI (Altitude Race).
Quarto FRANCO BANI (Sulzano) e quinto il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico)
Donne
Vittoria di BARBARA BANI (Sulzano) in 01h56 davanti a MARTINA BRAMBILLA (Carvico Sky Running) e CRISTINA SONZOGNI (Altitude Race).
Clicca qui per le classifiche.
sabato 28 febbraio 2015
TRE SANTI TRAIL - Assegnazione Pettorali
Clicca qui per consultare l'elenco iscritti e il numero di pettorale assegnato dall'organizzazione.
L'organizzazione ricorda, per chi ancora non lo avesse inviato, di portare copia del certificato di idoneità alla pratica sportiva in corso di validtià con dicitura "atletica leggera"; la mancata consegna comportera' l'impossibilità assoluta da parte dell'organizzazione a far partire l'atleta.
L'organizzazione ricorda, per chi ancora non lo avesse inviato, di portare copia del certificato di idoneità alla pratica sportiva in corso di validtià con dicitura "atletica leggera"; la mancata consegna comportera' l'impossibilità assoluta da parte dell'organizzazione a far partire l'atleta.
Iscriviti a:
Post (Atom)