In gara i navensi residenti ed originari:
Percorso lungo
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Brescia Marthon) 44° MM35 in 01h04.48
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) 5° MM40 in 50.46
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) 7° MM40 in 52.01
- MARCO FERRETTI (Atl. Rebo Gussago) 23° MM40 in 58.29
- MARIO ARRIGHINI (Atl. Rebo Gussago) 39° MM45 in 59.37
- MARCO PORTA (Arieni Team) 52° MM45 in 01h03.09
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 27° MM50 in 01h00.04
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 98° MM50 in 01h20.00
Percorso corto
- COSTANZO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 51° MM60 in 01h02.01
- VITO VENTO (Atl. Rebo Gussago) 7° MM75 in 55.41
Clicca qui per le classifiche.
CLASSIFICA A SQUADRE
MASCHILE
1) PARATICO
2) VALDOBBIADENE
3) MALONNO
5) REBO GUSSAGO
7) LUMEZZANE
FEMMINILE
1) AVIANO
2) PARATICO
3) LA MICHETTA
domenica 30 giugno 2013
MOCASINA DI CALVAGESE - Flash
Uomini
Primo posto per MARCO ZANONI (Pellegrinelli) davanti a MOHAMED MADOUH (ValChiese) e DANIELE DOLCI (Calcestruzzi Corradini).
Donne
Vittoria per MARIA GRAZIA ROBERTI (Forestale) davanti a DANIELA VASSALLI (Atl. Gavardo) e LIA TAVELLI (Circolo Amatori Podisti).
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Primo posto per MARCO ZANONI (Pellegrinelli) davanti a MOHAMED MADOUH (ValChiese) e DANIELE DOLCI (Calcestruzzi Corradini).
Donne
Vittoria per MARIA GRAZIA ROBERTI (Forestale) davanti a DANIELA VASSALLI (Atl. Gavardo) e LIA TAVELLI (Circolo Amatori Podisti).
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
CORTEFRANCA - Classifiche
3^ Tappa Maratona della Franciacorta
Uomini
Terzo successo per KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 33.22 davanti a DAVIDE BORONI (San Rocchino) in 34.05 e ALESSANDRO SPANU (Gav) in 34.31
Donne
Vittoria di JOSEPHINE WANGOI (Atl. Paratico) in 38.57 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 40.12 e BARBARA OTTELLI (Cus Brescia) in 42.24.
Clicca qui per le classifiche.
Uomini
Terzo successo per KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 33.22 davanti a DAVIDE BORONI (San Rocchino) in 34.05 e ALESSANDRO SPANU (Gav) in 34.31
Donne
Vittoria di JOSEPHINE WANGOI (Atl. Paratico) in 38.57 davanti a MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 40.12 e BARBARA OTTELLI (Cus Brescia) in 42.24.
Clicca qui per le classifiche.
LECCO - Classifiche
10 Km del Manzoni
Uomini
Successo di LHOUSSAINE OUKHRID (Pro Patria) in 29.52 davanti al connazionale LAHCEN MOKRAJI (Daini Carate Brianza) in 29.56 e FRANCESCO BONA (Aeronautica) in 30.31.
I bresciani:
5° ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) in 31.03
7° RENATO TOSI (San Rocchino) in 31.55
Donne
Vittoria di IVANA IOZZIA (Calcestruzzi Corradini) in 35.04 davanti a ISABELLA MORLINI (Scandiano) in 35.22 e MARIA RIGHETTI (Atl. Lecco) in 36.26
Clicca qui per le classifiche.
Uomini
Successo di LHOUSSAINE OUKHRID (Pro Patria) in 29.52 davanti al connazionale LAHCEN MOKRAJI (Daini Carate Brianza) in 29.56 e FRANCESCO BONA (Aeronautica) in 30.31.
I bresciani:
5° ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) in 31.03
7° RENATO TOSI (San Rocchino) in 31.55
Donne
Vittoria di IVANA IOZZIA (Calcestruzzi Corradini) in 35.04 davanti a ISABELLA MORLINI (Scandiano) in 35.22 e MARIA RIGHETTI (Atl. Lecco) in 36.26
Clicca qui per le classifiche.
QUATTRO PASSI IN FRANCIACORTA - Classifiche
2^ Tappa Maratona della Franciacorta
9^ Quattro Passi in Franciacorta
Uomini
Bissa il successo del giorno prima KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 01h11.15 davanti a NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 01h11.38 e TITO TIBERTI (Free Zone) in 01h12.28
Donne
Vittoria di JOSEPHINE WANGOI (Atl. Paratico) in 01h25.17 davanti a CRISTIANA BONASSI (Arieni Team) in 01h30.04 e SONIA OPI (Runners Bergamo) in 01h31.21.
Clicca qui per le classifiche.
9^ Quattro Passi in Franciacorta
Uomini
Bissa il successo del giorno prima KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 01h11.15 davanti a NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 01h11.38 e TITO TIBERTI (Free Zone) in 01h12.28
Donne
Vittoria di JOSEPHINE WANGOI (Atl. Paratico) in 01h25.17 davanti a CRISTIANA BONASSI (Arieni Team) in 01h30.04 e SONIA OPI (Runners Bergamo) in 01h31.21.
Clicca qui per le classifiche.
venerdì 28 giugno 2013
ADRO-ERBUSO-ADRO - Classsifiche
1^ Tappa Maratona della Franciacorta
Uomini
Successo di KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 37.02 davanti a TITO TIBERTI (Free Zone) in 37.38 e MARCO FERRARI (Atl. Franciacorta) in 38.27.
Donne
Vittoria di JOSEPHINE WANGOI (Atl. Paratico) in 43.50 davanti a CHIARA UNGARO (Atl. Paratico) in 46.57 e CRISTIANA BONASSI (Arieni Team) in 47.13.
278 gli atleti giunti al traguardo per 11.098 metri.
Clicca qui per le classifiche.
Uomini
Successo di KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 37.02 davanti a TITO TIBERTI (Free Zone) in 37.38 e MARCO FERRARI (Atl. Franciacorta) in 38.27.
Donne
Vittoria di JOSEPHINE WANGOI (Atl. Paratico) in 43.50 davanti a CHIARA UNGARO (Atl. Paratico) in 46.57 e CRISTIANA BONASSI (Arieni Team) in 47.13.
278 gli atleti giunti al traguardo per 11.098 metri.
Clicca qui per le classifiche.
GARDONE RIVIERA - News
Sotto un violento acquazzone, come in tutta provincia, si è disputata ieri sera la 32^ edizione della 10 Km. Gardonese.
In attesa della classifiche., clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
In attesa della classifiche., clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
giovedì 27 giugno 2013
GLI AZZURRI PER LA CORSA IN MONTAGNA
Da www.fidal.it
Il Direttore Tecnico Organizzativo delle squadre nazionali, Massimo Magnani, ha ufficializzato l'elenco degli azzurri che il prossimo 6 luglio affronteranno i Campionati Europei di corsa in montagna a Borovets (Bulgaria). Della formazione italiana faranno parte in tutto 16 atleti (8 uomini e 8 donne) per metà juniores. Il 7 luglio a Gap in Francia, 6 azzurrini (3 allievi e 3 allieve) prenderanno parte all'VIII WMRA International Youth Cup. Di seguito i nomi di tutti i convocati.
Campionati Europei di corsa in montagna
Borovets (Bulgaria), 6 luglio 2013
La squadra italiana/Italian Team
UOMINI/Men
Seniores
Alex Baldaccini (G.S. Orobie)
Xavier Chevrier (Atl. Valli Bergamasche Leffe)
Bernard Dematteis (Podistica Valle Varaita
Martin Dematteis (Podistica Valle Varaita)
Juniores
Nadir Cavagna (Atl. Valle Brembana)
Michele Vaia (Atl. Trento CMB)
Michael Monella (Atl. Vallecamonica)
Giampaolo Crotti (Atl. Vallecamonica)
DONNE/Women
Seniores
Elisa Desco (Atl. Alta Valtellina)
Renate Runnger (G.S. Forestale)
Valentina Belotti (Runner Team 99 SBV)
Samantha Galassi (La Recastello Radici Group)
Juniores
Simona Pelamatti (Atl. Vallecamonica)
Alba De Silvestro (Pol. Caprioli)
Laura Maraga (GS Quantin)
Michela Comola (APD Pont Saint Martin)
---
VIII WMRA International Youth Cup
Gap (Francia), 7 luglio 2013
La squadra italiana/Italian Team
Allievi/Boys
Davide Magnini (Atl. Valli di Non e Sole)
Martino De Nardi (A.Atl. Dolomiti Belluno)
Endale Masé (S.A. Valchiese)
Allieve/Girls
Elena Torcoli (Atl. Brescia 1950)
Alessia Zecca (G.S. Valgerola Ciapparelli)
Eleonora Curtabbi (Atletica Giò 22 Rivera)
Il Direttore Tecnico Organizzativo delle squadre nazionali, Massimo Magnani, ha ufficializzato l'elenco degli azzurri che il prossimo 6 luglio affronteranno i Campionati Europei di corsa in montagna a Borovets (Bulgaria). Della formazione italiana faranno parte in tutto 16 atleti (8 uomini e 8 donne) per metà juniores. Il 7 luglio a Gap in Francia, 6 azzurrini (3 allievi e 3 allieve) prenderanno parte all'VIII WMRA International Youth Cup. Di seguito i nomi di tutti i convocati.
Campionati Europei di corsa in montagna
Borovets (Bulgaria), 6 luglio 2013
La squadra italiana/Italian Team
UOMINI/Men
Seniores
Alex Baldaccini (G.S. Orobie)
Xavier Chevrier (Atl. Valli Bergamasche Leffe)
Bernard Dematteis (Podistica Valle Varaita
Martin Dematteis (Podistica Valle Varaita)
Juniores
Nadir Cavagna (Atl. Valle Brembana)
Michele Vaia (Atl. Trento CMB)
Michael Monella (Atl. Vallecamonica)
Giampaolo Crotti (Atl. Vallecamonica)
DONNE/Women
Seniores
Elisa Desco (Atl. Alta Valtellina)
Renate Runnger (G.S. Forestale)
Valentina Belotti (Runner Team 99 SBV)
Samantha Galassi (La Recastello Radici Group)
Juniores
Simona Pelamatti (Atl. Vallecamonica)
Alba De Silvestro (Pol. Caprioli)
Laura Maraga (GS Quantin)
Michela Comola (APD Pont Saint Martin)
---
VIII WMRA International Youth Cup
Gap (Francia), 7 luglio 2013
La squadra italiana/Italian Team
Allievi/Boys
Davide Magnini (Atl. Valli di Non e Sole)
Martino De Nardi (A.Atl. Dolomiti Belluno)
Endale Masé (S.A. Valchiese)
Allieve/Girls
Elena Torcoli (Atl. Brescia 1950)
Alessia Zecca (G.S. Valgerola Ciapparelli)
Eleonora Curtabbi (Atletica Giò 22 Rivera)
mercoledì 26 giugno 2013
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Mocasina di Cavagese della Riviera
Hinterland-Gardesano
POLISPORTIVA CALVAGESE in collaborazione con l’AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI CALVAGESE DELLA RIVIERA organizza a Mocasina di Calvagese della Riviera 12a PASSEGGIATATRA LE COLLINE DI CALVAGESE
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 10 per Adulti, Km 3 per Ragazzi, Km 0,8 per Bambini e per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Centro Sportivo di Calvagese Loc. Mocasina
Partenza ore 8,50
Per info: Tel.: 340.3623571 – 030.6800116 (Armini
Giuseppe) – arm.sol@libero.it
DOVE SI CORRE DA VENERDI' A DOMENICA???? Maratona della Franciacorta
VENERDì 1^ TAPPA
ADRO-ERBUSCO-ADRO
COSTO ISCRIZIONE: € 8 (limite partecipanti n. 400)
PARTENZA Via Cattaneo ore 20.00
ARRIVO Via Cattaneo
PUNTO RITROVO e sistemazione logistica (accoglienza, spogliatoi, deposito borse e bagni): Palestra del Polo Scolastico G. Miglio adiacente alla zona di Partenza/Arrivo
RITIRO PETTORALI E ISCRIZIONI: dalle ore 16.00 alle 19.00 presso gazebo dedicato all’interno della struttura scolastica di riferimento.
SABATO 2^ TAPPA
CAMIGNONE
KM 21,097
La storica Quattropassi in Franciacorta è la tappa più lunga della maratona. Uno scorcio di territorio ampio e generoso. Un’alternarsi di tratti di pista ciclabile e di strade comunali parzialmente chiuse al traffico. Un dolce saliscendi caratterizza la Mezza Maratona denominata per l’appunto “Quattropassi in Franciacorta”
DOMENICA 3^ TAPPA
CORTEFRANCA
COSTO ISCRIZIONE: € 8 (limite partecipanti n. 600)
PARTENZA Via Gatti ore 9.30
ARRIVO Via Gatti
RITIRO PETTORALI E ISCRIZIONI: dalle ore 7.00 alle 8.30 presso SALA CIVICA del Comune di Corte Franca in Piazza Franciacorta
Clicca qui per sito ufficiale manifestazione.
ADRO-ERBUSCO-ADRO
COSTO ISCRIZIONE: € 8 (limite partecipanti n. 400)
PARTENZA Via Cattaneo ore 20.00
ARRIVO Via Cattaneo
PUNTO RITROVO e sistemazione logistica (accoglienza, spogliatoi, deposito borse e bagni): Palestra del Polo Scolastico G. Miglio adiacente alla zona di Partenza/Arrivo
RITIRO PETTORALI E ISCRIZIONI: dalle ore 16.00 alle 19.00 presso gazebo dedicato all’interno della struttura scolastica di riferimento.
SABATO 2^ TAPPA
CAMIGNONE
La storica Quattropassi in Franciacorta è la tappa più lunga della maratona. Uno scorcio di territorio ampio e generoso. Un’alternarsi di tratti di pista ciclabile e di strade comunali parzialmente chiuse al traffico. Un dolce saliscendi caratterizza la Mezza Maratona denominata per l’appunto “Quattropassi in Franciacorta”
DOMENICA 3^ TAPPA
CORTEFRANCA
COSTO ISCRIZIONE: € 8 (limite partecipanti n. 600)
PARTENZA Via Gatti ore 9.30
ARRIVO Via Gatti
RITIRO PETTORALI E ISCRIZIONI: dalle ore 7.00 alle 8.30 presso SALA CIVICA del Comune di Corte Franca in Piazza Franciacorta
Clicca qui per sito ufficiale manifestazione.
DOVE SI CORRE GIOVEDI'???? Gardone Riviera
COMMISSIONE SPORT E GIOVENTU’ DI GARDONE RIVIERA in collaborazione con il COMUNE DI GARDONE RIVIERA
organizza a Gardone Riviera
32a EDIZIONE “10 KM GARDONESE”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 6 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Pulcini
Ritrovo ore 18.30 presso Piazza “Vittoriale degli Italiani” di Gardone Riviera
Partenza ore 20
Tel.: 0365.21827 ore serali (Livotto Umberto) 3921731426 (Amati Claudio)
organizza a Gardone Riviera
32a EDIZIONE “10 KM GARDONESE”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 6 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Pulcini
Ritrovo ore 18.30 presso Piazza “Vittoriale degli Italiani” di Gardone Riviera
Partenza ore 20
Tel.: 0365.21827 ore serali (Livotto Umberto) 3921731426 (Amati Claudio)
STEFANO MIGLIORATI RECORD PROVINCIALE NEI METRI 800
Da www.fidalbrescia.it
"...Era nell'aria e questa sera a Scandiano è caduto uno storico record datato 28 maggio 1980: gli 800 mt di Mauro Pipponzi (Fiat OM) di 1'49"5. Non si ferma la progressione straordinaria dell'atleta di Calvisano con la maglia bianco/verde targata C.S. S.Rocchino, capace di correre i metri 800 nel nuovo primato provinciale assoluto e juniores di 1'48"99. Per il vice-campione italiano juniores Stefano Migliorati un altro lungo passo di avvicinamento ai Campionati Europei Juniores che quest'anno si svolgeranno in Italia a Rieti dal 18 al 21 giugno prossimo. Anche dal CT azzurro del settore giovanile Stefano Baldini i complimenti al nostro talento bresciano durante il ritiro e il consiglio di provare anche i metri 1500 dove potrebbe avere degli straordinari risultati vista anche la giovane età e l'inizio dell'attività da soli 3 anni.."
Qui sotto l'escalation di Migliorati nel 2013 classe 1994 allenato da Febbrari.
Il personale dello scorso anno era di 1:55.39 datato 06 settembre a Caprino Veronese.
2013 25/06/2013 P E JM 1:48.99 Scandiano
"...Era nell'aria e questa sera a Scandiano è caduto uno storico record datato 28 maggio 1980: gli 800 mt di Mauro Pipponzi (Fiat OM) di 1'49"5. Non si ferma la progressione straordinaria dell'atleta di Calvisano con la maglia bianco/verde targata C.S. S.Rocchino, capace di correre i metri 800 nel nuovo primato provinciale assoluto e juniores di 1'48"99. Per il vice-campione italiano juniores Stefano Migliorati un altro lungo passo di avvicinamento ai Campionati Europei Juniores che quest'anno si svolgeranno in Italia a Rieti dal 18 al 21 giugno prossimo. Anche dal CT azzurro del settore giovanile Stefano Baldini i complimenti al nostro talento bresciano durante il ritiro e il consiglio di provare anche i metri 1500 dove potrebbe avere degli straordinari risultati vista anche la giovane età e l'inizio dell'attività da soli 3 anni.."
Qui sotto l'escalation di Migliorati nel 2013 classe 1994 allenato da Febbrari.
Il personale dello scorso anno era di 1:55.39 datato 06 settembre a Caprino Veronese.
2013 25/06/2013 P E JM 1:48.99 Scandiano
2013 | 22/06/2013 | P | E | JM | 1:50.50 | Feltre | |
2013 | 08/06/2013 | P | E | JM | 1:50.52 | Caprino Veronese | |
2013 | 05/05/2013 | P | E | JM | 1:51.73 | Pavia | |
2013 | 02/06/2013 | P | E | JM | 1:52.00 | Lodi | |
2013 | 12/05/2013 | P | E | JM | 1:52.32 | Saronno | |
2013 | 26/05/2013 | P | E | JM | 1:52.48 | Caorle | |
2013 | 28/04/2013 | P | E | JM | 1:52.49 | Chiari | |
2013 | 15/06/2013 | P | E | JM | 1:54.19 | Rieti | |
2013 | 07/04/2013 | P | E | JM | 1:54.24 | Chiari |
lunedì 24 giugno 2013
CILIVERGHE - Classifiche
Successi di DANIELE DOLCI (Calcestruzzi Corradini) e LIVA TAVELLI (Circolo Amatori Podisti).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per le classifiche.
domenica 23 giugno 2013
VILLAFRANCA DI VERONA - Flash
Appuntamento ieri pomeriggio per il navense STEFANO ZAGGIA (Free Zone) nei 1.500 metri. 04:08.76 il suo tempo, a 3 secondi e mezzo dal personale dello scorso anno.
BIONE - Classifiche
Successo di MARCO ZANONI (Pellegrinelli) davanti a NICOLA NOZZA (Runners Bergamo) ed il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico).
In gara anche il navense VITO VENTO (Atl. Rebo Gussago).
Tra le donne successo di CRISINA DUSINA (Arieni Tem).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
In gara anche il navense VITO VENTO (Atl. Rebo Gussago).
Tra le donne successo di CRISINA DUSINA (Arieni Tem).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
CASTREZZATO - Classifiche
Uomini (2 giri)
Successo di GIANLUIGI CONTESSI (Atl. Concesio) in 27.00 davanti a VOLODYMYR KOVALYK (Pol. Hyppodrom '99 Pontoglio) in 27.03 e NOE' GABUSI (Atl. Falegnameria Guerrini) in 27.47.
In gara i navensi residenti ed originari:
- MARIO ARRIGHINI (Atl. Rebo Gussago) 6° 1° MM45 in 28.47
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) 7° 1° MM40 in 29.08
- MARCO FERRETTI (Atl. Rebo Gussago) 21° 5° MM40 in 29.56
- NICOLA ZAGGIA (Free Zone) 40° 8° TM in 31.19
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 47° 8° MM50 in 31.37
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Brescia Marathon) 94° 17° MM35 in 33.46
- GABRIELE CORSINI (Atl. Rebo Gussago) 124° 27° MM40 in 34.58
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 175° 35° MM50 in 37.08
- COSTANZO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 237° 15° MM60 in 43.42
Donne (1 giro)
Vittoria di MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 15.13 davanti a PIERANGELA SALA (Atl. Rebo Gussago) in 15.29 e VALERIA TIBURZI (Atl. Paratico) in 15.47.
Combinata a squadre
1) PARATICO
2) LUMEZZANE
3) BRESCIA MARATHON
Clicca qui per le classifiche.
Successo di GIANLUIGI CONTESSI (Atl. Concesio) in 27.00 davanti a VOLODYMYR KOVALYK (Pol. Hyppodrom '99 Pontoglio) in 27.03 e NOE' GABUSI (Atl. Falegnameria Guerrini) in 27.47.
In gara i navensi residenti ed originari:
- MARIO ARRIGHINI (Atl. Rebo Gussago) 6° 1° MM45 in 28.47
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) 7° 1° MM40 in 29.08
- MARCO FERRETTI (Atl. Rebo Gussago) 21° 5° MM40 in 29.56
- NICOLA ZAGGIA (Free Zone) 40° 8° TM in 31.19
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 47° 8° MM50 in 31.37
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Brescia Marathon) 94° 17° MM35 in 33.46
- GABRIELE CORSINI (Atl. Rebo Gussago) 124° 27° MM40 in 34.58
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 175° 35° MM50 in 37.08
- COSTANZO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 237° 15° MM60 in 43.42
Donne (1 giro)
Vittoria di MONICA BACCANELLI (Atl. Gavardo) in 15.13 davanti a PIERANGELA SALA (Atl. Rebo Gussago) in 15.29 e VALERIA TIBURZI (Atl. Paratico) in 15.47.
Combinata a squadre
1) PARATICO
2) LUMEZZANE
3) BRESCIA MARATHON
Clicca qui per le classifiche.
sabato 22 giugno 2013
GAVARDO - Classifiche
Uomini
Successo di PAOLO OMICINI (ValChiese) davanti a S.BASSETTO (Running & Adventure) e BERTOLETTI (San Rocchino).
Donne
Vittoria di CLARA FAUSTINI (Atl. Brescia) davanti a TONOLINI (Atl. Rodengo Saiano) e ILLINI (Running & Adventure).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by GS. Montegargnano.
Successo di PAOLO OMICINI (ValChiese) davanti a S.BASSETTO (Running & Adventure) e BERTOLETTI (San Rocchino).
Donne
Vittoria di CLARA FAUSTINI (Atl. Brescia) davanti a TONOLINI (Atl. Rodengo Saiano) e ILLINI (Running & Adventure).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by GS. Montegargnano.
venerdì 21 giugno 2013
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Bione
POLISPORTIVA BIONE in collaborazione con l’AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI BIONE organizza a Bione
4° “GIRO PANORAMICO” DI BIONE
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 8,6 per Adulti, Km 3,7 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini Ritrovo ore 8 presso il Nuovo Campo Sportivo Comunale di Bione (Scuole elementari) - Partenza ore 8,50 - Tel.: 0365.896631 (Simoni Gianfranco) – 339.8653551 (Freddi Fabiano) - spbione@tiscali.it
4° “GIRO PANORAMICO” DI BIONE
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 8,6 per Adulti, Km 3,7 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini Ritrovo ore 8 presso il Nuovo Campo Sportivo Comunale di Bione (Scuole elementari) - Partenza ore 8,50 - Tel.: 0365.896631 (Simoni Gianfranco) – 339.8653551 (Freddi Fabiano) - spbione@tiscali.it
DELLO - Classifiche
giovedì 20 giugno 2013
DOVE SI CORRE VENERDI'???? Gavardo
ATLETICA GAVARDO ‘90 in collaborazione con l’ASSOCIAZIONE BORGO DEL QUADREL organizza a Gavardo Località Fornaci
“CAMMINATA PER LE VIE DEL BORGO DEL QUADREL”
TROFEO “BORGO DEL QUADREL”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 7 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini
Ritrovo ore 19 Piazza Borgo del Quadrel – Località Fornaci a Gavardo -
Partenza ore 20
Tel.: 333.4015832 (Gugole Antonio) – 0365.372215 (Andreassi Armando)
www.atleticagavardo90.com – info@atleticagavardo90.com
“CAMMINATA PER LE VIE DEL BORGO DEL QUADREL”
TROFEO “BORGO DEL QUADREL”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 7 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini
Ritrovo ore 19 Piazza Borgo del Quadrel – Località Fornaci a Gavardo -
Partenza ore 20
Tel.: 333.4015832 (Gugole Antonio) – 0365.372215 (Andreassi Armando)
www.atleticagavardo90.com – info@atleticagavardo90.com
lunedì 17 giugno 2013
DOVE SI CORRE MERCOLEDI'???? Dello
POLISPORTIVA BASSA BRESCIANA in collaborazione con l’ASSESSORATO ALLO SPORT
DEL COMUNE DI DELLO organizza a Dello
12° TROFEO PAGANI
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 8 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,5 per Pulcini
Ritrovo ore 19 presso Piazza Roma
Partenza ore 20 Tel.: 335.7321898 (Bersini Dalmazio) – 338.8142443 (Botticini Gianluca)
DEL COMUNE DI DELLO organizza a Dello
12° TROFEO PAGANI
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 8 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,5 per Pulcini
Ritrovo ore 19 presso Piazza Roma
Partenza ore 20 Tel.: 335.7321898 (Bersini Dalmazio) – 338.8142443 (Botticini Gianluca)
domenica 16 giugno 2013
DUATHLON LOGRATO - Classifiche
Classico appuntamento di giugno con il Duathlon di Lograto, giunto alla settima edizione (6 Km corsa, 21 Km mountain bike, 3 Km corsa).
In gara atleti navensi, i fratelli ZUCCHINI, RAUL GARBELLI e DARIO ROSSETTI.
Ottimo 13° posto per ROBERTO ZUCCHINI in 01h22.21.
74° BEPPE ZUCCHINI in 01h33.00
76° RAUL GARBELLI in 01h33.10
92° DARIO ROSSETTI in 01h34.51
Per la cronaca tra gli uomini gara vinta da DANIEL ANTONIOLI in 01h14.32, tra le donne di IRMA VENTURA in 01h24.49.
211 gli atleti giunti al traguardo.
Clicca qui per le classifiche.
In gara atleti navensi, i fratelli ZUCCHINI, RAUL GARBELLI e DARIO ROSSETTI.
Ottimo 13° posto per ROBERTO ZUCCHINI in 01h22.21.
74° BEPPE ZUCCHINI in 01h33.00
76° RAUL GARBELLI in 01h33.10
92° DARIO ROSSETTI in 01h34.51
Per la cronaca tra gli uomini gara vinta da DANIEL ANTONIOLI in 01h14.32, tra le donne di IRMA VENTURA in 01h24.49.
211 gli atleti giunti al traguardo.
Clicca qui per le classifiche.
BRESCIA - Classifiche
POMPEGNINO DI VOBARNO - Classifiche
Uomini
Successo del senior ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Gavardo) in 44.33 davanti al trentino CESARE MAESTRI (Atl. ValChiese) in 45.17 e ANDREA BOTTARELLI (Pellegrinelli) in 45.28.
Primo master il navense CRISTIAN BADINI quarto (Atl. Paratico) in 47.37 e 13° assoluto il navense CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) in 50.19.
247 gli atleti giunti al traguardo.
Donne
Vittoria di SARA BOTTARELLI (Valtrompia) in 51.55 davanti a MARIA GRAZIA ROBERTI (Forestale) in 56.48 e DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 59.18
65 le atlete giunte a traguardo.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Giornale di Brescia.
Successo del senior ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Gavardo) in 44.33 davanti al trentino CESARE MAESTRI (Atl. ValChiese) in 45.17 e ANDREA BOTTARELLI (Pellegrinelli) in 45.28.
Primo master il navense CRISTIAN BADINI quarto (Atl. Paratico) in 47.37 e 13° assoluto il navense CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) in 50.19.
247 gli atleti giunti al traguardo.
Donne
Vittoria di SARA BOTTARELLI (Valtrompia) in 51.55 davanti a MARIA GRAZIA ROBERTI (Forestale) in 56.48 e DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) in 59.18
65 le atlete giunte a traguardo.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Giornale di Brescia.
sabato 15 giugno 2013
FLASH!!!!
Tanti risultati tante gare e mi sono dimenticato di STEFANO ZAGGIA (Free Zone).
Alle prese con i metri 800, sabato scorso a Caprino Veronese 1:58.59, giovedì a Saronno 1:57.71.
Alle prese con i metri 800, sabato scorso a Caprino Veronese 1:58.59, giovedì a Saronno 1:57.71.
BADIA - Flash
Gara passata quest'anno sotto l'effigie di Aics dopo essere stata per anni sotto la direzione Hinterland-Gardesano. Classico percorso Badia-Zona Industriale-Fantasina-Badia di 8 km veloce ma nervoso. Il primo caldo si è fatto sentire, unica pecca la mancanza di un piccolo ma piacevole ristoro magari prima dello strappo zona Fantasina. Ad occhio meno gente degli scorsi anni.
Tra gli uomini successo di NICOLA VENTUROLI (Free Zone) tra le donne dI ROBERTA ILLINI (Running & Adventure).
In gara i navensi N. ZAGGIA con il fido PAOLONE REZZAGHI, i fratelli SIMO e BIG UGO OLIVIERI.
Tra gli uomini successo di NICOLA VENTUROLI (Free Zone) tra le donne dI ROBERTA ILLINI (Running & Adventure).
In gara i navensi N. ZAGGIA con il fido PAOLONE REZZAGHI, i fratelli SIMO e BIG UGO OLIVIERI.
giovedì 13 giugno 2013
POMPEGNINO DI VOBARNO - Flash
Con rev. 7 del 09/06/2013 Fidal Brescia comunica che la gara sarà valida anche come Campionati Provinciali Individuali Juniores Uomini e Pro/Sen/Assoluti m/f di corsa in montagna. Per la categoria juniores uomini la distanza gara sarà di 8 Km. Non si disputerà la gara juniores donne in quanto il percorso non è della distanza di categoria prevista dal regolamento Fidal.
La gara sarà valida anche quale fase 2 Campionato Provinciale di Società Assoluto di Corsa in Montagna e Fase 6 Gran Prix provinciale di Socieà di Corsa Assoluto.
La gara sarà valida anche quale fase 2 Campionato Provinciale di Società Assoluto di Corsa in Montagna e Fase 6 Gran Prix provinciale di Socieà di Corsa Assoluto.
MUSCOLINE - Classifiche
martedì 11 giugno 2013
lunedì 10 giugno 2013
domenica 9 giugno 2013
MARATONA DEL GUGLIELMO - Classifiche
New look per la ex Proai-Golem passata dai circa 30 Km ai 42 Km (Maratona del Guglielmo) con transito al Rifigio Almici e discesa verso Zone (arrivo) transitando su strade e sentieri.
Uomini
Vittoria di DINO MELZANI (Ssd Bagolino) in 03h38.11 davanti a GIUSEPPE ANTONINI (Atl. Paratico) in 03h44.15 e FRANCO BANI (Free Zone) in 03h51.37.
Nono il navense di nascita MARCO FERRETTI (Atl. Rebo Gussago) in 04h06.32 e 69° SIMONE OLIVIERI (Free Zone) in 05h07.18.
Donne
Successo di CINZIA BERTASA (Runners Bergamo) 18^ assoluta in 04h31.18 davanti a PATRIZIA PENSA (Pol. Besanese) in 04h43.22 e SARA RECENTI (Free Zone) in 04h46.51.
Clicca qui per le classifiche.
Uomini
Vittoria di DINO MELZANI (Ssd Bagolino) in 03h38.11 davanti a GIUSEPPE ANTONINI (Atl. Paratico) in 03h44.15 e FRANCO BANI (Free Zone) in 03h51.37.
Nono il navense di nascita MARCO FERRETTI (Atl. Rebo Gussago) in 04h06.32 e 69° SIMONE OLIVIERI (Free Zone) in 05h07.18.
Donne
Successo di CINZIA BERTASA (Runners Bergamo) 18^ assoluta in 04h31.18 davanti a PATRIZIA PENSA (Pol. Besanese) in 04h43.22 e SARA RECENTI (Free Zone) in 04h46.51.
Clicca qui per le classifiche.
MONTE ZOVO - Classifiche
Successo di ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Gavardo) in 01h21.11 davanti al navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 01h23.32 e PAOLO OMICINI (ValChiese) in 01h24.56.
Donne
Vittoria di MONICA PONT CHAFER (Free Zone) in 01h39.50 davanti a LARA BONORA (Cogito Ergo Sum) in 01h45.38 e NADIA TUROTTI (Atl. Rodengo Saiano) in 01h47.35.
In gara l'amico ALEX COPETA (Trb) 53° in 01h46.03.
Clicca qui per le classifiche.
DOLCEDO - Classifiche
Prima prova dei campionati italiani di corsa in montagna a Dolcedo (Imperia) categorie junior/promesse/senior m/f
Uomini
Successo di BERNARD DE MATTEIS (Esercito) in 49.25 davanti ad ALEX BALDACCINI (Orobie) in 50.04 e XAVIER CHEVRIER (Atl. Valli Bergamasche Leffe) in 50.44.
Donne
Vittoria della bresciana VALENTINA BELOTTI (Runner Team 99 Volpiano) in 44.52 davanti a ELISA DESCO (Atl. Alta Valtellina) in 45.48 e RENATE RUNGGER (Forestale) in 46.01.
Quinto posto per la saretina SARA BOTTARELLI (Valtrompia) in 46.52 che conferma il suo ottimo momento di forma.
Nella categoria junior uomini secondo posto per il bresciano MICHAEL MONELLA (Atl. Vallecamonica) in 42.39 dietro il bergamasco NADIR CAVAGNA (Atl. Valle Brembana) in 41.58.
Clicca qui per le classifiche.
Uomini
Successo di BERNARD DE MATTEIS (Esercito) in 49.25 davanti ad ALEX BALDACCINI (Orobie) in 50.04 e XAVIER CHEVRIER (Atl. Valli Bergamasche Leffe) in 50.44.
Donne
Vittoria della bresciana VALENTINA BELOTTI (Runner Team 99 Volpiano) in 44.52 davanti a ELISA DESCO (Atl. Alta Valtellina) in 45.48 e RENATE RUNGGER (Forestale) in 46.01.
Quinto posto per la saretina SARA BOTTARELLI (Valtrompia) in 46.52 che conferma il suo ottimo momento di forma.
Nella categoria junior uomini secondo posto per il bresciano MICHAEL MONELLA (Atl. Vallecamonica) in 42.39 dietro il bergamasco NADIR CAVAGNA (Atl. Valle Brembana) in 41.58.
Clicca qui per le classifiche.
CASTELGOFFREDO - Flash
In attesa delle classifiche, tra gli uomini successo di PATRICH FERRARI (Atl. Pozzolengo), tra le donne di BARBARA CASTELLANETA (Atl. Gavardo).
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
COPPA EUROPA 10.000 METRI
Da www.fidal.it
"--Sorrisi azzurri dalla Bulgaria. La squadra italiana maschile si è imposta oggi pomeriggio a Pravtes nella diciassettesima edizione della Coppa Europa dei 10000 metri, manifestazione che nelle sedici occasioni precedenti aveva visto il tricolore sul pennone più alto solo nella prova casalinga di Camaiore 2002 (per le donne l’unico trionfo è arrivato due anni fa a Oslo). A trascinare la squadra il 23enne Ahmed El Mazoury (Fiamme Gialle), terzo al traguardo in 28:36.35, battuto solo dallo spagnolo Sergio Sanchez (28:31.60) e dal turco Halil Akkas (28:31.65) che si sono disputati la vittoria in volata. Quarto ancora un azzurro, il carabiniere Stefano La Rosa (28:51.39), con Andrea Lalli (Fiamme Gialle), il campione europeo di cross in carica, a chiudere al settimo posto, in 29:05.13. A ridosso dei primi dieci Gianmarco Buttazzo (Esercito), quattordicesimo in 29:37.04 (ritirato Stefano Scaini). Nell’albo d’oro della manifestazione, l’Italia succede alla Spagna, che si era aggiudicata il trofeo dodici mesi fa a Bilbao, e che oggi si è classificata seconda alle spalle di El Mazoury & C. Il successo di oggi riscatta il quarto posto dell’anno scorso, e riporta, a livello individuale, uno specialista azzurro sul podio dopo undici anni: accadde sempre nell’edizione italiana di Camaiore 2002, Marco Mazza fu terzo. Tra le donne, il miglior piazzamento individuale di sempre è il secondo posto di Silvia Weissteiner ad Antalya, nel 2006..."
"--Sorrisi azzurri dalla Bulgaria. La squadra italiana maschile si è imposta oggi pomeriggio a Pravtes nella diciassettesima edizione della Coppa Europa dei 10000 metri, manifestazione che nelle sedici occasioni precedenti aveva visto il tricolore sul pennone più alto solo nella prova casalinga di Camaiore 2002 (per le donne l’unico trionfo è arrivato due anni fa a Oslo). A trascinare la squadra il 23enne Ahmed El Mazoury (Fiamme Gialle), terzo al traguardo in 28:36.35, battuto solo dallo spagnolo Sergio Sanchez (28:31.60) e dal turco Halil Akkas (28:31.65) che si sono disputati la vittoria in volata. Quarto ancora un azzurro, il carabiniere Stefano La Rosa (28:51.39), con Andrea Lalli (Fiamme Gialle), il campione europeo di cross in carica, a chiudere al settimo posto, in 29:05.13. A ridosso dei primi dieci Gianmarco Buttazzo (Esercito), quattordicesimo in 29:37.04 (ritirato Stefano Scaini). Nell’albo d’oro della manifestazione, l’Italia succede alla Spagna, che si era aggiudicata il trofeo dodici mesi fa a Bilbao, e che oggi si è classificata seconda alle spalle di El Mazoury & C. Il successo di oggi riscatta il quarto posto dell’anno scorso, e riporta, a livello individuale, uno specialista azzurro sul podio dopo undici anni: accadde sempre nell’edizione italiana di Camaiore 2002, Marco Mazza fu terzo. Tra le donne, il miglior piazzamento individuale di sempre è il secondo posto di Silvia Weissteiner ad Antalya, nel 2006..."
GARDONE V.T. - Classifiche
Classico percorso ondulato 2 giri uomini 7 km, 1 giro donne 3,5 km: gara inserita all'interno della festa cirenaica di Gardone V.T.
74 uomini e 19 donne al via.
Uomini
Dominio di NOE' GABUSI (Atl. Falegnameria Guerrini) in 25.02 davanti a ANGELO PELLINI (Running & Adventure) in 26.11 e CARLO GUANA (Atl. Rodengo Saiano) in 26.25.
In gara i navensi:
Clicca qui per le classifiche.
74 uomini e 19 donne al via.
Uomini
Dominio di NOE' GABUSI (Atl. Falegnameria Guerrini) in 25.02 davanti a ANGELO PELLINI (Running & Adventure) in 26.11 e CARLO GUANA (Atl. Rodengo Saiano) in 26.25.
In gara i navensi:
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 14° in 28.17 | |||||||||||||
- NICOLA ZAGGIA (Free Zone) 15° in 28.19 - PAOLO REZZAGHI (Atl. Brescia Marathon) 38° in 30.55 - ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 62° in 34.13 Donne Successo di MONICA MORTSTOFOLINI (Atl. Gavardo) in 15.58 davanti a ROBERTA ILLINI (Running & Adventure) in16.02 e STEFANIA CALO' (Arieni Team) in 16.09. |
LONATO - Classifiche
Uomini
Vittoria di KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 32.02 davanti ad ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) in 32.36 e IGOR RIZZI (Gav) in 33.00.
Donne
Successo di ALESSANDRA SEGHEZZI (Free Zone) in 38.40 davanti a PAOLA GARIBOLDI (Gav) in 38.40 e JOSEPHINE WANGOI (Atl. Paratico) in 39.28
Clicca qui per le classifiche.
Vittoria di KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 32.02 davanti ad ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) in 32.36 e IGOR RIZZI (Gav) in 33.00.
Donne
Successo di ALESSANDRA SEGHEZZI (Free Zone) in 38.40 davanti a PAOLA GARIBOLDI (Gav) in 38.40 e JOSEPHINE WANGOI (Atl. Paratico) in 39.28
Clicca qui per le classifiche.
giovedì 6 giugno 2013
PESCHIERA - Classifiche
mercoledì 5 giugno 2013
lunedì 3 giugno 2013
sabato 1 giugno 2013
TOSCOLANO - Classifiche
Tra gli uomini successo di OMICINI (Valchiese) davanti a MARCHI (Atl. Gavardo) e MADOUH (Valchiese).
Tra le donne di SGANZERLA (Atl. Insieme New Foods Vr) davanti a ROBERTI (Forestale) ed ILLINI (Running & Adventure).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Tra le donne di SGANZERLA (Atl. Insieme New Foods Vr) davanti a ROBERTI (Forestale) ed ILLINI (Running & Adventure).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
BUON COMPLEANNO!!!
Tanti auguri di buon compleanno al navense PAOLO REZZAGHI. New entry tra i ragazzi di Nave preferisce le distanze lunghe, vedi maratone di Verona e Brescia, e mezze maratone.
Speriamo di riuscire a vederlo in una gara in pista.. Prezioso compagno di allenamenti del giro dei 10 di Nae.. Mola mia bocia!!!!
Speriamo di riuscire a vederlo in una gara in pista.. Prezioso compagno di allenamenti del giro dei 10 di Nae.. Mola mia bocia!!!!
T. A. Nave Collio 23 giugno 2013
Riproponendo il percorso del primo TA organizzato dal Trail Running Brescia che inizialmente doveva essere solo un allenamento lungo in previsione del Trofeo Ravasio abbiamo pensato di allargare il cerchio dei partecipanti a chiunque abbia voglia di unirsi e passare una giornata in compagnia all' insegna del Trail Running.
Il percorso parte da Nave e seguendo il sentiero 3V fino in prossimità di Pezzeda dove ci si stacca e si scende in paese a Collio.
Si parte in completa autosufficienza si consiglia riserva alimentare adeguata e riserva idrica di almeno 1,5L
Vista la lunghezza e il dislivello del percorso cercate di partecipare solo se avete già esperienza in fatto di Trail medio lunghi.
Ritrovo e partenza : Nave parcheggio Via Montegrappa
orario: da definire ma presto
Lunghezza del percorso: 49Km circa
Dislivello : 3800 Mt D+ circa
Info: Damiano 3290757646 - Paolo 3333312494
E-Mail: damianobusi@gmail.com
matley21@libero.it
Il percorso parte da Nave e seguendo il sentiero 3V fino in prossimità di Pezzeda dove ci si stacca e si scende in paese a Collio.
Si parte in completa autosufficienza si consiglia riserva alimentare adeguata e riserva idrica di almeno 1,5L
Vista la lunghezza e il dislivello del percorso cercate di partecipare solo se avete già esperienza in fatto di Trail medio lunghi.
Ritrovo e partenza : Nave parcheggio Via Montegrappa
orario: da definire ma presto
Lunghezza del percorso: 49Km circa
Dislivello : 3800 Mt D+ circa
Info: Damiano 3290757646 - Paolo 3333312494
E-Mail: damianobusi@gmail.com
matley21@libero.it
Iscriviti a:
Post (Atom)