Uomini
Vittoria del keniano LOKOMWA in 01h00.33 davanti al connazionale KIPIEGO in 01h00.39 ed il marocchino trapiantato da anni a Castelli Calepio YASSINE RACHIK (Atl. Cento Torri Pavia) in 01h03.11.
Primo italiano DOMENICO RICATTI (Aeronautica), quinto, in 01h05.27.
In gara il navense KRIS ZANOTTI (Atl. Brescia Marathon), in 01h26.44 (passaggio al 10 Km in 36.06).
Donne
Prime cinque posizioni keniane: vittoria di CHESIRE in 01h08.21 davanti a TANUI in 01h09.14 e MURIGI in 01h11.19.
Prima italiana SARA GALIMBERTI (Bracco Atletica), sesta, in 01h13.42.
Clicca qui/a> per le classifiche.
domenica 29 marzo 2015
BRESCIA HINTERLAND GARDESANO - Classifiche
MAZZANO - Classifiche
Uomini
Primo posto per ANDREA BOTTARELLI (Pellegrinelli) in 25.29 davanti a MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 26.12 e MAURO PIFFERI (Runners Bergamo) in 26.13.
Donne
Vittoria per SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 28.53 davanti alle compagne di squadra ALESSANDRA SEGHEZZI in 30.31 e MIRIAM MONTUORI in 30.56
414 gli atleti giunti al traguardo
Classifiche a squadre
Donne
1) PARATICO
2) GAVARDO
3) BRESCIA MARATHON
Uomini
1) PARATICO
2) LUMEZZANE
3) FALEGNAMERIA GUERRINI
In gara i navensi:
11 SM40 3 742 BADINI Cristian 1971 BS562 ATL. PARATICO 26:57 288
29 SM40 4 510 ROSSI Claudio 1973 BS243 ATL. REBO GUSSAGO 28:24 276
108 SM50 10 488 ZUCCHINI Roberto 1963 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 31:18 215
276 SM50 32 169 ANTONELLI Antonello 1961 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 39:15 90
Clicca qui<//a> per le classifiche.
Primo posto per ANDREA BOTTARELLI (Pellegrinelli) in 25.29 davanti a MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 26.12 e MAURO PIFFERI (Runners Bergamo) in 26.13.
Donne
Vittoria per SARA BOTTARELLI (Free Zone) in 28.53 davanti alle compagne di squadra ALESSANDRA SEGHEZZI in 30.31 e MIRIAM MONTUORI in 30.56
414 gli atleti giunti al traguardo
Classifiche a squadre
Donne
1) PARATICO
2) GAVARDO
3) BRESCIA MARATHON
Uomini
1) PARATICO
2) LUMEZZANE
3) FALEGNAMERIA GUERRINI
In gara i navensi:
11 SM40 3 742 BADINI Cristian 1971 BS562 ATL. PARATICO 26:57 288
29 SM40 4 510 ROSSI Claudio 1973 BS243 ATL. REBO GUSSAGO 28:24 276
108 SM50 10 488 ZUCCHINI Roberto 1963 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 31:18 215
276 SM50 32 169 ANTONELLI Antonello 1961 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 39:15 90
Clicca qui<//a> per le classifiche.
BVG TRAIL - Classifiche
BVG TRAIL 73 Km. 4300 metri D+
Ottima prestazione per gli amici navensi DAMIANO BUSI giunto 43° (in 12h09.17) e PAOLO BRESCIANI 45° (in 12h13.22).
COMPLIMENTI !!!!
Clicca qui per le classifiche.
Ottima prestazione per gli amici navensi DAMIANO BUSI giunto 43° (in 12h09.17) e PAOLO BRESCIANI 45° (in 12h13.22).
COMPLIMENTI !!!!
Clicca qui per le classifiche.
mercoledì 25 marzo 2015
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Mazzano
Strada Provinciale Assoluti m/f
“California Run”
Corsa su Strada Provinciale categorie Assoluti m/f
5ª tappa del “Brescia Running Tour Master”
Fase 3 Campionato Provinciale Master di Società di Corsa
Inizio gara ore 09.30
Gli atleti devono gareggiare con il pettorale FidalBrescia 2014/2015
Organizza: Running & Adventure (BS535) – resp. Mauro Tedoldi, tel 0306898154 - 3336935324
Chiusura iscrizioni entro le ore 12.00 di sabato 28 marzo 2015 tramite mail all’indirizzo iscrizioni@fidalbrescia.it o fax 0305109982 utilizzando il modulo scaricabile da www.fidalbrescia.it nella sezione iscrizioni on-line. La conferma e il pagamento dell’iscrizione dovrà avvenire in segreteria entro le ore 09.00. Iscrizioni in segreteria sul campo gara + € 2,00
Clicca qui per info da società organizzatrice Running & Adventure
“California Run”
Corsa su Strada Provinciale categorie Assoluti m/f
5ª tappa del “Brescia Running Tour Master”
Fase 3 Campionato Provinciale Master di Società di Corsa
Inizio gara ore 09.30
Gli atleti devono gareggiare con il pettorale FidalBrescia 2014/2015
Organizza: Running & Adventure (BS535) – resp. Mauro Tedoldi, tel 0306898154 - 3336935324
Chiusura iscrizioni entro le ore 12.00 di sabato 28 marzo 2015 tramite mail all’indirizzo iscrizioni@fidalbrescia.it o fax 0305109982 utilizzando il modulo scaricabile da www.fidalbrescia.it nella sezione iscrizioni on-line. La conferma e il pagamento dell’iscrizione dovrà avvenire in segreteria entro le ore 09.00. Iscrizioni in segreteria sul campo gara + € 2,00
Clicca qui per info da società organizzatrice Running & Adventure
DOVE SI CORRE SABATO???? BVG
lunedì 23 marzo 2015
giovedì 19 marzo 2015
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Desenzano
Hinterland Gardesano
22° Trofeo Avis Desenzano
Organizza G.P.S. Angela Avis Desenzano
Corsa Podistica Competitiva e Non di Km.11 per adulti, Km. 4 per ragazzi, Km. 1,5 per bambini e Km. 0,8 per pulcini
Ritrovo: ore 08.00 c/o Piscine Comunali - Viale Michelangelo
Partenza: ore 09.00
Per info: Dario Bonomini 348/36.15.635
Clicca qui per volantino.
22° Trofeo Avis Desenzano
Organizza G.P.S. Angela Avis Desenzano
Corsa Podistica Competitiva e Non di Km.11 per adulti, Km. 4 per ragazzi, Km. 1,5 per bambini e Km. 0,8 per pulcini
Ritrovo: ore 08.00 c/o Piscine Comunali - Viale Michelangelo
Partenza: ore 09.00
Per info: Dario Bonomini 348/36.15.635
Clicca qui per volantino.
lunedì 9 marzo 2015
domenica 8 marzo 2015
TORINO - Classifiche
Campionati Italiani Individuali e di Societa' di Cross S35+
In gara i navensi nella SM40 (Km.6)
- 29° CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 21.06
- 43° CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) in 21.43
- 49° MARCO FERRETTI (Atl. Rebo Gussago) in 21.57
Nella categoria SM60 in evidenza il gussaghese LORENZO BOVEGNO (Atl. Lumezzane) quarto in 15.02 (Km.4).
CDS
MASCHILE
1) Cambiasso Risso Running Team
4) Atl. Paratico
18) Atl. Rebo Gussago
FEMMINILE
1) Road Runners Club Milano
3) Atl. Paratico
Clicca qui per le classifiche individuali e di società.
In gara i navensi nella SM40 (Km.6)
- 29° CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 21.06
- 43° CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) in 21.43
- 49° MARCO FERRETTI (Atl. Rebo Gussago) in 21.57
Nella categoria SM60 in evidenza il gussaghese LORENZO BOVEGNO (Atl. Lumezzane) quarto in 15.02 (Km.4).
CDS
MASCHILE
1) Cambiasso Risso Running Team
4) Atl. Paratico
18) Atl. Rebo Gussago
FEMMINILE
1) Road Runners Club Milano
3) Atl. Paratico
Clicca qui per le classifiche individuali e di società.
FIRENZE URBAN TRAIL - Classifiche
In gara l'amico navense PAOLO BRESCIANI (Asd Trail Running Brescia) nella 26 Km chiusa in 02h16.33.
Terzo posto per il bergamasco LUCA CARRARA (Libertas Vallesabbia) in 01h40.49 recente secondo alla Tre Santi Trail di Nave.
Clicca qui per le classifiche.
Terzo posto per il bergamasco LUCA CARRARA (Libertas Vallesabbia) in 01h40.49 recente secondo alla Tre Santi Trail di Nave.
Clicca qui per le classifiche.
GARGNANO - Flash
In attesa delle classifiche primo poste per DANESI (Pellegrinelli) davanti a GRASSI (Bagolino) e BORONI (San Rocchino).
Tra le donne di SAOTTINI (Arieni Team) davanti a VASSALLI (Gavardo) e ILLINI (Running & Adventure).
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Tra le donne di SAOTTINI (Arieni Team) davanti a VASSALLI (Gavardo) e ILLINI (Running & Adventure).
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
CORSA ROSA - News
Oltre 3000 donne hanno partecipato stamattina alla settima edizione della Corsa Rosa, lungo il percorso cittadino di sei chilometri, con partenza ed arrivo in Piazza Vittoria.
Primo posto pe CLARA FAUSTINI (Lem Lonato) davanti a LORETTA CATARINA (Atl. Brescia Marathon) e LIA TAVELLI (Lem Lonato).
Clicca qui per foto by Giornale di Brescia.
Primo posto pe CLARA FAUSTINI (Lem Lonato) davanti a LORETTA CATARINA (Atl. Brescia Marathon) e LIA TAVELLI (Lem Lonato).
Clicca qui per foto by Giornale di Brescia.
martedì 3 marzo 2015
lunedì 2 marzo 2015
FILDEFERADA - Foto
Clicca qui per foto della Fildeferada, corsa non competitva e Campoverde di Salò.
domenica 1 marzo 2015
TRE SANTI TRAIL - Classifiche
Grandi numeri per la terza edizione della Tre Santi Trail, Memorial Giacomo Rossetti, 343 partenti dei 370 iscritti; e 105 non competitivi alla 1^ Edizione del "Sentiero delle Cascate" mini trail.
Uomini
In attesa delle classifiche, successo di MARCO ZANONI (nella foto pettorale 363 -Pellegrinelli), che bissa il successo delle prima edizione, in 01h33 davanti a LUCA CARRARA (Libertas Vallesabbia) e ROBERTO ANTONELLI (Altitude Race).
Quarto FRANCO BANI (Sulzano) e quinto il navense CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico)
Donne
Vittoria di BARBARA BANI (Sulzano) in 01h56 davanti a MARTINA BRAMBILLA (Carvico Sky Running) e CRISTINA SONZOGNI (Altitude Race).
Clicca qui per le classifiche.
Iscriviti a:
Post (Atom)