giovedì 31 luglio 2014
martedì 29 luglio 2014
DOVE SI CORRE VENERDI'???? Prevalle
RUN IN SPORTLAND organizza a PREVALLE
NOTTURNA A PREVALLE
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 8 per adulti, Km 3,5 per ragazzi, Km 1 per Bambini e Km. 0,8 per Pulcini
Ritrovo ore 18 presso Piazza del Comune a Prevalle
Partenza ore 19,45
Tel. 338.7601171 - 030.2305876 (Salvetti Fabio) fabiosalvetti@yahoo.it
NOTTURNA A PREVALLE
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 8 per adulti, Km 3,5 per ragazzi, Km 1 per Bambini e Km. 0,8 per Pulcini
Ritrovo ore 18 presso Piazza del Comune a Prevalle
Partenza ore 19,45
Tel. 338.7601171 - 030.2305876 (Salvetti Fabio) fabiosalvetti@yahoo.it
lunedì 28 luglio 2014
GAVARDO - Classifiche
Successi di CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) e MONICA FRANCESCHINI (Atl. Bedizzole) nella Grimpeur Race corsa sabato.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per le classifiche.
domenica 27 luglio 2014
CAVRIANA - Classifiche
5 PONTI TRAIL - Classifiche
Uomini
Successo del trentino CESARE MAESTRI (Valchiese) in 01h19.36 davanti ad ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Vall Bergamasche) in 01h20.45 e MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h23.02.
Donne
Podio Free Zone, formato da MONICA PONT CHAFER, prima, in 01h42.10 davanti a ANGELA SERENA in 01h45.02 e SARA BOTTARELLI in 01h48.29.
261 gli atleti giunti al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
Successo del trentino CESARE MAESTRI (Valchiese) in 01h19.36 davanti ad ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Vall Bergamasche) in 01h20.45 e MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h23.02.
Donne
Podio Free Zone, formato da MONICA PONT CHAFER, prima, in 01h42.10 davanti a ANGELA SERENA in 01h45.02 e SARA BOTTARELLI in 01h48.29.
261 gli atleti giunti al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
PROVAGLIO VALSABBIA - Classifiche
MOLINETTO DI MAZZANO - Classifiche
Successo di DAVDE DANESI (Free Zone) in 26.46 e RITA QUADRI in 30.37.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per le classifiche.
mercoledì 16 luglio 2014
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Bovegno
ASD POLISPORTIVA AVT “ATLETICA FONTANA” BOVEGNO
in collaborazione con COMUNITA’ MONTANA E COMUNE DI BOVEGNO
organizza a Bovegno
30a EDIZIONE DELLA 4 CAMPANILI – TROFEO VINCENZO FONTANA
CAMPIONATO PROVINCIALE C.S.I. BRESCIA 2014 –
3° PROVA CORSA IN MONTAGNA
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 9,8 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Campi Tennis Parco Giochi Castello a Bovegno
Partenza ore 8,50 per Bambini e Ragazzi, ore 9 per Adulti
Tel.: 338.4537321 (Cristina Rivetti) – 339.8719360 (Poli Massimo) – cristina.rivetti@virgilio.it polisportivabovegno@gmail.com
in collaborazione con COMUNITA’ MONTANA E COMUNE DI BOVEGNO
organizza a Bovegno
30a EDIZIONE DELLA 4 CAMPANILI – TROFEO VINCENZO FONTANA
CAMPIONATO PROVINCIALE C.S.I. BRESCIA 2014 –
3° PROVA CORSA IN MONTAGNA
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 9,8 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi, Km 1,2 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Campi Tennis Parco Giochi Castello a Bovegno
Partenza ore 8,50 per Bambini e Ragazzi, ore 9 per Adulti
Tel.: 338.4537321 (Cristina Rivetti) – 339.8719360 (Poli Massimo) – cristina.rivetti@virgilio.it polisportivabovegno@gmail.com
lunedì 14 luglio 2014
TROFEO RAVASIO - Flash
11° TROFEO RAVASIO - Sentiero n. 1 dell'Adamello
nella gara a coppie a 2 giorni
1) EMANULE CACCIATI - ANGELO CIVETTINI in 13h48 (8.54+4.54)
2) PAOLO BRESCIANI (navense) 3° da dx- LUIGI MORANDI in 14h09 (9.15 + 4.54)
3) PIERANGELO TOSANA - SILVANO NONETTI in 14h13 (9.10 + 5.03)
4) DARIO ETTORI (navense) 1° da sx- MARIO DEL BONO in 14h54 (9.59 + 4.55)
domenica 13 luglio 2014
BERNARD DEMATTEIS ORO A GAP
Fonte www.fidal.it
Arrivano tre ori a squadre (uomini, donne, junior maschili) sui quattro in palio a Gap, sede dei XIII Campionati Europei di corsa in montagna. Sulle alpi francesi si prende l'oro con una fuga solitaria il cuneese Bernard Dematteis, che conferma così il titolo vinto un anno fa a Borovets. Il fratello gemello Martin completa la festa italiana e familiare prendendosi un’emozionante bronzo dietro al britannico Robbie Simpson. È oro anche per il quartetto junior maschile (Cavagna, Vender, Ras, De Nardi) e per quello assoluto femminile formato dall’iridata Alice Gaggi, quarta a Gap, da Elisa Desco (settima), Valentina Belotti (nona) e Elisa Sortini (31esima). Ora all'orizzonte del team italiano ci sono i XXX Campionati Mondiali di corsa in montagna di Casette di Massa, ospitati nelle cave di marmo del “bacino di Gioia” il 14 settembre prossimo.
Clicca qui per resoconto completo gare.
Arrivano tre ori a squadre (uomini, donne, junior maschili) sui quattro in palio a Gap, sede dei XIII Campionati Europei di corsa in montagna. Sulle alpi francesi si prende l'oro con una fuga solitaria il cuneese Bernard Dematteis, che conferma così il titolo vinto un anno fa a Borovets. Il fratello gemello Martin completa la festa italiana e familiare prendendosi un’emozionante bronzo dietro al britannico Robbie Simpson. È oro anche per il quartetto junior maschile (Cavagna, Vender, Ras, De Nardi) e per quello assoluto femminile formato dall’iridata Alice Gaggi, quarta a Gap, da Elisa Desco (settima), Valentina Belotti (nona) e Elisa Sortini (31esima). Ora all'orizzonte del team italiano ci sono i XXX Campionati Mondiali di corsa in montagna di Casette di Massa, ospitati nelle cave di marmo del “bacino di Gioia” il 14 settembre prossimo.
Clicca qui per resoconto completo gare.
SABBIO CHIESE - Classifiche
Tra gli uomini successo di MARCO ZANONI (Pellegrinelli) davanti a DAVIDE DANESI (Free Zone) e MOHAMED MADOUH (ValChiese).
Tra le donne vittoria di GRETA HALLER (Arieni Team) davanti a VALERIA TIBURZI (Atl. Paratico) e ANNA SAOTTINI (Arieni Team).
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Tra le donne vittoria di GRETA HALLER (Arieni Team) davanti a VALERIA TIBURZI (Atl. Paratico) e ANNA SAOTTINI (Arieni Team).
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
sabato 12 luglio 2014
CASTELFRANCO D'OGLIO - Classifiche
CIVINE - Classifiche
La pioggia di questi giorni non ha risparmato la XXXIII^ edizione della Cronoscalata delle Civine.
140 atleti al via.
Uomini
tra gli uomini ottavo successo consecutivo di ANTONIO TONINELLI (Corrintime) in 07.32 davanti a A. BOTTARELLI (Pellegrinelli) 08.15 e SIRONI (Atl. Alta ValSeriana) in 08.16
Donne
Tra le donne successo di PONT CHAFER (Free Zone) in 09.45 davanti a SERENA (Free Zone) in 10.04 e PELAMATTI (Atl. Vallecamonica) in 10.26.
In gara i navensi:
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) 7° 2° SM40 in 08.33
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) 20° 6° SM40 in 09.35
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) 24° 5° SM35 in 09.43
- NICOLA ZAGGIA (Free Zone) 33° 9° SM in 09.54
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 36° 5° SM50 in 10.05
- GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 41° 2° SM55 in 10.13
- GIUSEPPE ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 100° 10° SM45 in 12.19
- NELLO BASSETTO (Running & Adventure) 102° 1° SM70 in 12.28
Clicca qui per le classifche.
140 atleti al via.
Uomini
tra gli uomini ottavo successo consecutivo di ANTONIO TONINELLI (Corrintime) in 07.32 davanti a A. BOTTARELLI (Pellegrinelli) 08.15 e SIRONI (Atl. Alta ValSeriana) in 08.16
Donne
Tra le donne successo di PONT CHAFER (Free Zone) in 09.45 davanti a SERENA (Free Zone) in 10.04 e PELAMATTI (Atl. Vallecamonica) in 10.26.
In gara i navensi:
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) 7° 2° SM40 in 08.33
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) 20° 6° SM40 in 09.35
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) 24° 5° SM35 in 09.43
- NICOLA ZAGGIA (Free Zone) 33° 9° SM in 09.54
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 36° 5° SM50 in 10.05
- GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 41° 2° SM55 in 10.13
- GIUSEPPE ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 100° 10° SM45 in 12.19
- NELLO BASSETTO (Running & Adventure) 102° 1° SM70 in 12.28
Clicca qui per le classifche.
venerdì 11 luglio 2014
mercoledì 9 luglio 2014
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Sabbio Chiese
U.S. SABBIO CHIESE in collaborazione con l’ASSESSORATO ALLO SPORT DEL COMUNE DI SABBIO CHIESE organizza a Sabbio Chiese
39a VASELA-CASTIGNICO
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 11 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 0,8 per Bambini e Km 0,4 per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Centro Sportivo Comunale Sabbio Chiese Via S.Pertini-
Partenza ore 8,50
Tel.: 328.8360045 (Tisi Stefano) – 339.6461196 (Bazzani Katia)
http://sabbiorunners.blogspot.com – stefano.tisi@libero.it
39a VASELA-CASTIGNICO
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 11 per Adulti, Km 4 per Ragazzi, Km 0,8 per Bambini e Km 0,4 per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Centro Sportivo Comunale Sabbio Chiese Via S.Pertini-
Partenza ore 8,50
Tel.: 328.8360045 (Tisi Stefano) – 339.6461196 (Bazzani Katia)
http://sabbiorunners.blogspot.com – stefano.tisi@libero.it
DOVE SI CORRE VENERDI'???? Castelfranco d'Oglio (Cr)
A.A.A. GIOCO SPORT PIADENA organizza a Castelfranco d’Oglio (CR)
“PER I SENTIERI DEL PARCO DELL’OGLIO SUD”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 7 per Adulti, Km 2 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,5 per Pulcini
Ritrovo ore 19 presso l’Agriturismo Airone in località Castelfranco d’Oglio (CR)
(nei pressi di Piadena) Partenza ore 20,30
“PER I SENTIERI DEL PARCO DELL’OGLIO SUD”
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 7 per Adulti, Km 2 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,5 per Pulcini
Ritrovo ore 19 presso l’Agriturismo Airone in località Castelfranco d’Oglio (CR)
(nei pressi di Piadena) Partenza ore 20,30
DOVE SI CORRE VENERDI'???? Vallio Terme
A seguire:Stand gastronomico e intrattenimento musicale
Premiazione gruppi più numerosi e altri premi a sorpresa
Ricordo di partecipazione ai primi 500 iscritti.
Ritrovo ore 19.00 presso il campo sportivo di Vallio Terme
Chiusura iscrizioni ore 19.30
ADULTI e ROAD RUNNERS Sgranchite le zampe
partenza ore 20.00 - 7 km !!!
PULCINIPronti a partire alle 19.40!fino a 7 anni compiuti
I PROVENTIDELLA MANIFESTAZIONE SARANNO DEVOLUTI ALL’AISLA
Premiazione gruppi più numerosi e altri premi a sorpresa
Ricordo di partecipazione ai primi 500 iscritti.
Ritrovo ore 19.00 presso il campo sportivo di Vallio Terme
Chiusura iscrizioni ore 19.30
ADULTI e ROAD RUNNERS Sgranchite le zampe
partenza ore 20.00 - 7 km !!!
PULCINIPronti a partire alle 19.40!fino a 7 anni compiuti
I PROVENTIDELLA MANIFESTAZIONE SARANNO DEVOLUTI ALL’AISLA
domenica 6 luglio 2014
STRAVIRLE - VERTICAL SPRINT
TRE CAMPANILI - Classifiche
Uomini
Vittoria del keniano ROBERT PANIN SURUM in 01h24.01 davanti a SAID BOUDALIA (Atl. Biotekna) in 01h28.06 e GIANMARCO BUTTAZZO (Atl. Casone Noceto) in 01h28.18.
Quarto posto per il bresciano ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) in 01h28.26.
Donne
Successo di VERONICAH NJERI MAINA in 01h38.46 davanti a IVANA IOZZIA (Calcestruzi Corradini) in 01h39.50 e MONICA PONT CHAFER (Free Zone) in 01h43.34.
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Giornale di Brescia.
Vittoria del keniano ROBERT PANIN SURUM in 01h24.01 davanti a SAID BOUDALIA (Atl. Biotekna) in 01h28.06 e GIANMARCO BUTTAZZO (Atl. Casone Noceto) in 01h28.18.
Quarto posto per il bresciano ALESSANDRO RAMBALDINI (Atl. Valli Bergamasche) in 01h28.26.
Donne
Successo di VERONICAH NJERI MAINA in 01h38.46 davanti a IVANA IOZZIA (Calcestruzi Corradini) in 01h39.50 e MONICA PONT CHAFER (Free Zone) in 01h43.34.
Clicca qui per le classifiche. Clicca qui per foto by Giornale di Brescia.
SERLE - Classfiche
sabato 5 luglio 2014
CILIVERGHE DI MAZZANO - Classifiche
GAVARDO - Classifiche
In gara il navense NICOLA ZAGGIA (Free Zone) nei metri 5.000 in 17.54.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per le classifiche.
giovedì 3 luglio 2014
mercoledì 2 luglio 2014
Iscriviti a:
Post (Atom)