10000 CITTA' DI BERGAMO
Uomini
Podio targato Marocco, con la vittoria di ABDELHADI TYAR (La Recastello) in 30.28 davanti a ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) in 31.14 e MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 31.32
Primo italiano FAUSTO GAVAZZENI (Atl. Presezzo), quinto, in 31.52.
Donne
Successo di ELISABETTA MANENTI (Progetto Azzurri) in 36.07 davanti a SIMONA MILESI (La Recastello) in 36.28 e ELIANA PATELLI (Atl. Valle Brembana) in 36.42.
Clicca qui per le classifiche.
sabato 31 maggio 2014
CORTENUOVA - Classifiche
5^ PROVA CRITERIUM FOSSO BERGAMASCO
Uomini
Successo di GIOVANNI GUALDI (Fiamme Gialle) in 21.42 davanti a VOLODYMYR KOVALYK (Pol. Hyppodrom) in 21.57 e JACOPO TASCA in 22.29
Donne
Vittoria di MONIA ACERBIS (Runners Bergamo) in 25.39 davanti a NIVES CAROBBIO (Runners Bergamo) in 25.45 e VALERIA TIBURZI (Atl. Paratico) in 25.51
Clicca qui per le classifiche.
Uomini
Successo di GIOVANNI GUALDI (Fiamme Gialle) in 21.42 davanti a VOLODYMYR KOVALYK (Pol. Hyppodrom) in 21.57 e JACOPO TASCA in 22.29
Donne
Vittoria di MONIA ACERBIS (Runners Bergamo) in 25.39 davanti a NIVES CAROBBIO (Runners Bergamo) in 25.45 e VALERIA TIBURZI (Atl. Paratico) in 25.51
Clicca qui per le classifiche.
TOSCOLANO - Classifiche
BUFFALORA - Classifiche
domenica 25 maggio 2014
CAMPIONI ITALIANI A DESENZANO
Giunge da Desenzano la notizia del titolo italiano della 4x1500 categoria SM55 dell'Atletica Lumezzane in 19.53:41 con 2 atleti navensi ROBY ZUCCHINI e JONNY ANTONELLI a comporre il quartetto composto da LORENZO BOVEGNO e DANIELE ZECCHI.
Congratulazioni da tutto il GRANDE GRUPPO (Paolo, Anto, Nic, Zeb)
Clicca qui per i risultati completi.
Congratulazioni da tutto il GRANDE GRUPPO (Paolo, Anto, Nic, Zeb)
Clicca qui per i risultati completi.
SERLE - Classifiche
Successo tra gli uomini di MASSARDI (Atl. Falegnameria Guerrini) e tra le donne di TAVELLI (Circolo Amatori Podisti).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per le classifiche.
PUEGNAGO - Classifiche
LEFFE - Classifiche
Campionati italiani di corsa in montagna a staffetta
Uomini
1) Atl. Valli Bergamasche (Cagnati-Zanaboni-Chevrier) in 01h35.44
2) Pod.Valle Varaita (B. Dematteis-Solavaggione-M.Dematteis) in 01h36.13
3) Orobie (Abate-Gallo-Baldaccini) in 01h38.51
12) Atl. Paratico (Badini-Del Moro-Antonini) in 01h44.32 (campioni italiani Master A)
Donne
1) Runner Team 99 (Gaggi-Belotti) in 53.15
2) Forestale (Rungger-Confortola) in 56.29
3) Atl. Trento (Iachemet-Di Bert) in 56.50
4) Free Zone (Pont Chafer-Serena) in 57.32
Clicca qui per le classifiche.
Uomini
1) Atl. Valli Bergamasche (Cagnati-Zanaboni-Chevrier) in 01h35.44
2) Pod.Valle Varaita (B. Dematteis-Solavaggione-M.Dematteis) in 01h36.13
3) Orobie (Abate-Gallo-Baldaccini) in 01h38.51
12) Atl. Paratico (Badini-Del Moro-Antonini) in 01h44.32 (campioni italiani Master A)
Donne
1) Runner Team 99 (Gaggi-Belotti) in 53.15
2) Forestale (Rungger-Confortola) in 56.29
3) Atl. Trento (Iachemet-Di Bert) in 56.50
4) Free Zone (Pont Chafer-Serena) in 57.32
Clicca qui per le classifiche.
MONTICHIARI - Classifiche
DUCOS - Classifiche
NEMBRO - Classifiche
In gara nei metri 800 il navense NICOLA ZAGGIA (Free Zone) in 02:14.12.
Tra i risultati dei bresciani in evidenza NICOLA VENTUROLI (Free Zone) nei metri 3.000 in 08:59.23 e MARCO LOSIO (Free Zone) nei metri 800 in 01:54.85
Clicca qui per le classifiche.
Tra i risultati dei bresciani in evidenza NICOLA VENTUROLI (Free Zone) nei metri 3.000 in 08:59.23 e MARCO LOSIO (Free Zone) nei metri 800 in 01:54.85
Clicca qui per le classifiche.
sabato 24 maggio 2014
giovedì 22 maggio 2014
martedì 20 maggio 2014
DOVE SI CORRE SABATO/DOMENICA???? Desenzano Pista
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Puegnago
ASS. AMICI BEATO DON GIUSEPPE BALDO E MADRE IPPOLITA FORANTE organizza a Puegnago del Garda
“SUI PASSI DI DON BALDO” 3° EDIZIONE
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 9 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Casa di Riposo Beato Don Giuseppe Baldo a
Puegnago del Garda
Partenza ore 8,50
Arrivo presso la Casa di Riposo Don Baldo a 1 km circa dalla piazza.
Tel.: 333.3833573 (Prati Tiberio)
prati.tiberio@gmail.com – amicidonbaldo@alice.it
“SUI PASSI DI DON BALDO” 3° EDIZIONE
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 9 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Pulcini
Ritrovo ore 8 presso Casa di Riposo Beato Don Giuseppe Baldo a
Puegnago del Garda
Partenza ore 8,50
Arrivo presso la Casa di Riposo Don Baldo a 1 km circa dalla piazza.
Tel.: 333.3833573 (Prati Tiberio)
prati.tiberio@gmail.com – amicidonbaldo@alice.it
DOVE SI CORRE VENERDI'???? Montichiari
G.P. MONTECLARENSE in collaborazione con il COMUNE DI MONTICHIARI
organizza a Montichiari
2a CAMMINATA SUL CHIESE
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 6,5 per Adulti, Km 3 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Km.0,5 per Pulcini
Ritrovo ore 19 presso Piazza Municipio a Montichiari
Partenza ore 20
Segreteria 331.3410792 – gpmonteclarense@gmail.com
organizza a Montichiari
2a CAMMINATA SUL CHIESE
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 6,5 per Adulti, Km 3 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Km.0,5 per Pulcini
Ritrovo ore 19 presso Piazza Municipio a Montichiari
Partenza ore 20
Segreteria 331.3410792 – gpmonteclarense@gmail.com
DOVE SI CORRE MERCOLEDI'???? Via Botticelli (Bs)
G.S. DUCOS organizza a Brescia
1° TROFEO DUCOS
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 7 per Adulti, Km 2,5 per Ragazzi e Km 1,3 per Bambini e Km.0,5 per Pulcini
Ritrovo ore 18,30 presso Parrocchia Le Due Sante a Brescia Via Botticelli
(vicino Questura di Brescia)
Partenza ore 19,50
Tel.: 338.7637358 (Rotondo Antonio) rotondo@teletu.it
1° TROFEO DUCOS
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 7 per Adulti, Km 2,5 per Ragazzi e Km 1,3 per Bambini e Km.0,5 per Pulcini
Ritrovo ore 18,30 presso Parrocchia Le Due Sante a Brescia Via Botticelli
(vicino Questura di Brescia)
Partenza ore 19,50
Tel.: 338.7637358 (Rotondo Antonio) rotondo@teletu.it
domenica 18 maggio 2014
TRENTAPASSI - Classifiche
Skyrace
Tra gli uomini successo del rumeno ZINA in 01h39.31, tra le donne di ELISA DESCO (Atl. Alta Valtellina) in 01h59.01
Clicca qui per la classifica maschile. Clicca qui per la classifica femminile.
Vertical
Tra gli uomini successo di URBAN ZEMMER (La Sportiva) in 38.49; tra le donne di SAMANTHA GALASSI (La Recastello) in 51.35
Clicca qui per la classifica maschile. Clicca qui per la classifica femminile.
Tra gli uomini successo del rumeno ZINA in 01h39.31, tra le donne di ELISA DESCO (Atl. Alta Valtellina) in 01h59.01
Clicca qui per la classifica maschile. Clicca qui per la classifica femminile.
Vertical
Tra gli uomini successo di URBAN ZEMMER (La Sportiva) in 38.49; tra le donne di SAMANTHA GALASSI (La Recastello) in 51.35
Clicca qui per la classifica maschile. Clicca qui per la classifica femminile.
COLLIO VALLESABBIA - Classifiche
NASEGO - Classifiche
Uomini
Successo di MASSIMILIANO ZANABONI (Atl. Vall Bergamasche) in 01h16.31 davanti a ABDELHADI TYAR (La Recastello) in 01h16.33 e CESARE MAESTRI (ValChiese) in 01h16.57
Donne
Vittoria di MONICA PONT CHAFER (Free Zone) in 01h34.06 davanti a LARA BONORA (Sport & Natura) in 01h44.22 e CRISTINA DUSINA (Poiton Futura Team) in 01h44.45
Clicca qui per le classifiche.
Successo di MASSIMILIANO ZANABONI (Atl. Vall Bergamasche) in 01h16.31 davanti a ABDELHADI TYAR (La Recastello) in 01h16.33 e CESARE MAESTRI (ValChiese) in 01h16.57
Donne
Vittoria di MONICA PONT CHAFER (Free Zone) in 01h34.06 davanti a LARA BONORA (Sport & Natura) in 01h44.22 e CRISTINA DUSINA (Poiton Futura Team) in 01h44.45
Clicca qui per le classifiche.
GUSSAGO - Classifiche
Uomini
Successo di MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 31.21 davanti a ISSAM MADOUH (Valchiese) in 31.31 e NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 31.40.
Donne
Vittoria di MARIA RIGHETTI (Atl. Lecco) in 35.58 davanti a MARIA COCCHETTI (Atl. Paratico) in 37.13 e SIMONA PELAMATTI (Atl. Vallecamonica) in 37.30.
In gara i navensi:
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 33.51 5° SM40
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) in 35.36 10° SM40
- GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) in 36.16 1° SM55
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) in 37.44 23° SM35
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) in 38.17 8° SM50
- GIUSEPPE ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) in 41.42 51° SM45
- MARCO PORTA (Arienii Team) in 41.44 52° SM45
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) in 45.58 49° SM50
- NELLO BASSETTO (Running & Adventure) in 53.26 7° SM70
- COSTANZO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) in 54.26 21° SM60
- VITO VENTO (Atl. Rebo Gussago) in 56.23 3° SM75
560 gli atleti al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
Successo di MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 31.21 davanti a ISSAM MADOUH (Valchiese) in 31.31 e NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 31.40.
Donne
Vittoria di MARIA RIGHETTI (Atl. Lecco) in 35.58 davanti a MARIA COCCHETTI (Atl. Paratico) in 37.13 e SIMONA PELAMATTI (Atl. Vallecamonica) in 37.30.
In gara i navensi:
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) in 33.51 5° SM40
- CLAUDIO ROSSI (Atl. Rebo Gussago) in 35.36 10° SM40
- GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) in 36.16 1° SM55
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) in 37.44 23° SM35
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) in 38.17 8° SM50
- GIUSEPPE ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) in 41.42 51° SM45
- MARCO PORTA (Arienii Team) in 41.44 52° SM45
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) in 45.58 49° SM50
- NELLO BASSETTO (Running & Adventure) in 53.26 7° SM70
- COSTANZO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) in 54.26 21° SM60
- VITO VENTO (Atl. Rebo Gussago) in 56.23 3° SM75
560 gli atleti al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
MONTISOLA - Classifiche
Successo di MARIASTELLA PETTER (Cus Pro Patria) in 34.33 davanti a MONICA PEZZOTTI (Atl. Brescia) in 34.54 e CRISTIANA BONASSI (Arieni Team) in 37.07.
98 le atlete al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
98 le atlete al traguardo
Clicca qui per le classifiche.
FERRARA - Classifiche
Campionati Italiani Su Pista metri 10.000
Uomini
Titolo a JAMEL CHATBI (Atl. Riccardi) in 28:14.87 (e pass per gl europei di Zurigo) davanti a YASSINE RACHIY (Atl. Cento Torri Pavia) in 28:50.45 ed AHMED EL MAZOURY (Fiamme Gialle) in 29:00.89
Donne
Vittoria della pugliese VERONICA INGLESE (Esercito) in 32:25.76 (standard d'iscrizione per gli europei di Zurigo) davanti a CLAUDIA PINNA (Cus Cagliari) in 34:12.95 e GIOVANNA EPIS (Forestale) in 34:28.62
Clicca qui per le classifiche.
Uomini
Titolo a JAMEL CHATBI (Atl. Riccardi) in 28:14.87 (e pass per gl europei di Zurigo) davanti a YASSINE RACHIY (Atl. Cento Torri Pavia) in 28:50.45 ed AHMED EL MAZOURY (Fiamme Gialle) in 29:00.89
Donne
Vittoria della pugliese VERONICA INGLESE (Esercito) in 32:25.76 (standard d'iscrizione per gli europei di Zurigo) davanti a CLAUDIA PINNA (Cus Cagliari) in 34:12.95 e GIOVANNA EPIS (Forestale) in 34:28.62
Clicca qui per le classifiche.
sabato 17 maggio 2014
CASTIGLIONE D/S - Classifiche
giovedì 15 maggio 2014
DOVE SI CORRE DOMENICA???? TrentaPassi SkyRace & Vertical
Programma
ore 7-8,30 -Ritiro pettorali e pacco gara presso sala polifunzionale nel parco di Villa Vismara.
ore 9,15 - Partenza dal lungolago Marconi Trentapassi Vertical Race
ore 10,15 - Partenza dal lungolago Marconi Trentapassi Skyrace
ore 11,30 - Apertura Pasta Party presso sala polifunzionale nel parco di Villa Vismara
(incluso nell’iscrizione per l’atleta e a 10 Euro per accompagnatori)
14,00 - Cerimonia di Premiazioni Assoluti nel parco di Villa Vismara
Clicca qui per maggiori info.
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Montisola
Clicca qui per tutte le info della 4^ edizione della Donne di Fiori Race
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Collio Vallesabbia
G.P. COLLIO VALLESABBIA A.S.D. organizza a Collio di Vobarno
30a “CORSA IN MONTAGNA”
CAMPIONATO PROVINCIALE C.S.I. BRESCIA 2014 –
1° PROVA CORSA IN MONTAGNA
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 6,84 per Adulti, Km 2,9 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,5 per Pulcini
Ritrovo ore 8 Via S.Sebastiano (Area verde Campicello) a Collio di Vobarno –
Partenza ore 8.50
Tel.: 349.7170755 (Arrighi Agnese) – 0365.598149 (Pavoni Armando) – agnes.arr@libero.it
30a “CORSA IN MONTAGNA”
CAMPIONATO PROVINCIALE C.S.I. BRESCIA 2014 –
1° PROVA CORSA IN MONTAGNA
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 6,84 per Adulti, Km 2,9 per Ragazzi, Km 1 per Bambini e Km 0,5 per Pulcini
Ritrovo ore 8 Via S.Sebastiano (Area verde Campicello) a Collio di Vobarno –
Partenza ore 8.50
Tel.: 349.7170755 (Arrighi Agnese) – 0365.598149 (Pavoni Armando) – agnes.arr@libero.it
DOVE SI CORRE VENERDI'???? Castiglione delle Stiviere (Mn)
CIRCOLO U.I.S.P. MARTINI
in collaborazione con PODISTI CASTIGLIONESI
organizza a Castiglione delle Stiviere (Mn)
2° NOTTURNA U.I.S.P. MARTINI
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 6 per Adulti, Km 3 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini
Ritrovo ore 18,30 presso Osteria Martini,
Via Martini a Castiglione delle Stiviere.
Partenza ore 19,50
in collaborazione con PODISTI CASTIGLIONESI
organizza a Castiglione delle Stiviere (Mn)
2° NOTTURNA U.I.S.P. MARTINI
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 6 per Adulti, Km 3 per Ragazzi e Km 1 per Bambini e Km 0,6 per Pulcini
Ritrovo ore 18,30 presso Osteria Martini,
Via Martini a Castiglione delle Stiviere.
Partenza ore 19,50
mercoledì 14 maggio 2014
martedì 13 maggio 2014
domenica 11 maggio 2014
ELBA TRAIL - Flash
In gara i navensi PAOLO BRESCIANI e STEFANO MAGRI, nella 7^ Edizione dell'Elba Trail con partenza da Marciana Marina.
PAOLO in gara nella Elba Trail: Km 56 D+ 3300 circa, al traguardo in 08h56:26
STEFANO in gara nella 7000 Passi non competitiva: Km 20 D+1.200 circa, al traguardo in 02h24:46
PAOLO in gara nella Elba Trail: Km 56 D+ 3300 circa, al traguardo in 08h56:26
STEFANO in gara nella 7000 Passi non competitiva: Km 20 D+1.200 circa, al traguardo in 02h24:46
SEDENA DI LONATO - Classifiche
Uomini
Successo di MANYIKA LUKAS (Atl. 100 Torri Pavia) davanti a MASSARDI (Atl. Falegnameria Guerrini) e MORANDINI (Atl. Falegnameria Guerrini).
Donne
Vittoria di ELISA BATTISTONI (Running & Adventure) davanti a BARBARA CASTELLANETA (Atl. Gavardo).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Successo di MANYIKA LUKAS (Atl. 100 Torri Pavia) davanti a MASSARDI (Atl. Falegnameria Guerrini) e MORANDINI (Atl. Falegnameria Guerrini).
Donne
Vittoria di ELISA BATTISTONI (Running & Adventure) davanti a BARBARA CASTELLANETA (Atl. Gavardo).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
ORZINUOVI - Classifiche
Uomini
Vittoria di ABDELHAD TYAR (La Recastello) in 01h07.22 davanti ad ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) in 01h10.22 e PAOLO PIZZATO (Cernuschese) in 01h12.55.
Donne
Successo di KHADIJA ARAFI (Gruppo Città di Genova) in 01h20.31 davanti a NJOKI JOSEPHINE WANGOI (Atl. Paratico) in 01h29.18.
Clicca qui per le classifiche.
Vittoria di ABDELHAD TYAR (La Recastello) in 01h07.22 davanti ad ABDELLATIF BATEL (San Rocchino) in 01h10.22 e PAOLO PIZZATO (Cernuschese) in 01h12.55.
Donne
Successo di KHADIJA ARAFI (Gruppo Città di Genova) in 01h20.31 davanti a NJOKI JOSEPHINE WANGOI (Atl. Paratico) in 01h29.18.
Clicca qui per le classifiche.
10 MIGLIA DEL CASTELLO - Classifiche
Uomini
Successo di KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 55.18 davanti ad IGOR RIZZI (Gav) inn 55.44 e MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 55.56.
Quinto posto per il bresciano NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 57.01.
Donne
Vittoria di ELIANA PATELLI (Atl. Valle Brembana) in 01h05.21 davanti a DANIELA FERRABOSCHI (Polisportiva Rubiera) in 01h09.15 e PAMELA BELOTTI (Atl. Valle Brembana) in 01h09.30.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per resconto gara e dichiarazioni concorrenti by corsa in montagna.
Successo di KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 55.18 davanti ad IGOR RIZZI (Gav) inn 55.44 e MOHAMED ELKASMI (Free Zone) in 55.56.
Quinto posto per il bresciano NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 57.01.
Donne
Vittoria di ELIANA PATELLI (Atl. Valle Brembana) in 01h05.21 davanti a DANIELA FERRABOSCHI (Polisportiva Rubiera) in 01h09.15 e PAMELA BELOTTI (Atl. Valle Brembana) in 01h09.30.
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per resconto gara e dichiarazioni concorrenti by corsa in montagna.
PRATI DI CALCINATO - Classifiche
Uomini
Successo di DANESI (Free Zone) davanti a S. BASSETTO (Running & Adventure) e MARCHI (Atl. Villanuova).
Donne
Vittoria di PATRIZIA TISI (Atl. Gavardo).
Clicca qui per le classifiche.
Successo di DANESI (Free Zone) davanti a S. BASSETTO (Running & Adventure) e MARCHI (Atl. Villanuova).
Donne
Vittoria di PATRIZIA TISI (Atl. Gavardo).
Clicca qui per le classifiche.
martedì 6 maggio 2014
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Sedena di Lonato
G.P. LONATO in collaborazione con il CENTRO CULTURALE SPORTIVO SEDENA 93, organizza a Lonato del Garda Località SEDENA
2° TROFEO ALLA MEMORIA LUCIANA PODAVINI – VITTORIO BERTINI
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 11 per Adulti, Km 3,2 per Ragazzi e Km 1,25 per Bambini e Km.0,85 per Pulcini
Ritrovo ore 8 davanti alla chiesa di Sedena di Lonato
Partenza ore 8,50
Tel.: 030.9131137 – 339.5617060 (Gallina Angelo)
2° TROFEO ALLA MEMORIA LUCIANA PODAVINI – VITTORIO BERTINI
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 11 per Adulti, Km 3,2 per Ragazzi e Km 1,25 per Bambini e Km.0,85 per Pulcini
Ritrovo ore 8 davanti alla chiesa di Sedena di Lonato
Partenza ore 8,50
Tel.: 030.9131137 – 339.5617060 (Gallina Angelo)
domenica 4 maggio 2014
LONATO - Classifiche
Uomini
Successo di ALESSANDRO MASSARDI (Atl. Falegnameria Guerrini) davanti ai compagni di squadra NOE' GABUSI e RICCARDO MORANDINI. Quarto DAVIDE BORONI (San Rocchino)
Donne
Vittoria di MARIA GRAZIA ROBERTI (Atl. Gavardo) davanti a DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) e ROBERTA ILLINI (Running & Adventure).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
Successo di ALESSANDRO MASSARDI (Atl. Falegnameria Guerrini) davanti ai compagni di squadra NOE' GABUSI e RICCARDO MORANDINI. Quarto DAVIDE BORONI (San Rocchino)
Donne
Vittoria di MARIA GRAZIA ROBERTI (Atl. Gavardo) davanti a DORINA SALVI (Atl. Rodengo Saiano) e ROBERTA ILLINI (Running & Adventure).
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Gs. Montegargnano.
sabato 3 maggio 2014
VALLE TROMPIA HALF MARATHON - Classifche
Uomini
Successo di MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h38.49 davanti al compagno di squadra ANDREA BOTTARELLI in 0h41.24 e MICHELE SEMPERBONI (Altitude Race) in 01h41.41
Donne
Vittoria di BARBARA BANI (Free Zone) in 02h07.10 davanti a LARA BONORA (Sport & Natura) in 02h17.56 e MARZIA FRANCESCHINI (Atl. Bedizzole) in 02h19.59.
Clicca qui per le classifiche della 7^ edizione del Sentiero dei Carbonai corsa lo scorso giovedì.
Successo di MARCO ZANONI (Pellegrinelli) in 01h38.49 davanti al compagno di squadra ANDREA BOTTARELLI in 0h41.24 e MICHELE SEMPERBONI (Altitude Race) in 01h41.41
Donne
Vittoria di BARBARA BANI (Free Zone) in 02h07.10 davanti a LARA BONORA (Sport & Natura) in 02h17.56 e MARZIA FRANCESCHINI (Atl. Bedizzole) in 02h19.59.
Clicca qui per le classifiche della 7^ edizione del Sentiero dei Carbonai corsa lo scorso giovedì.
SCALATA DELLA MADDALENA - Classifiche
Uomini
Bissa il successo dello scorso anno il bergamasco ALEX BALDACCINI (Gs Orobie) in 31.19 davanti ai gemelli DE MATTEIS (Asd Podistica Valle Varaita) BERNARD secondo in 31.49 e MARTIN terzo in 32.18.
In gara i navensi:
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) 21° in 35.01
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) 61° in 40.18
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 93° in 41.44
- GIUSEPPE ZUCCHNI (Atl. Lumezzane) 204° in 47.42
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 242° in 50.48
- GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 243° 50.51
- NELLO BASSETTO (Running & Adventure) 251° in 51.21
- VITO VENTO (Atl. Rebo Gussago) 314° in 01h06.05
Donne
Come per gli uomini, bissa il successo dello scorso anno ELISA DESCO (Atl. Alta Valtellina) in 37.32, terzo successo per lei nella Scalata della Maddalena, davanti a SAMANTHA GALASSI (La Recastello) in 38.57 e RENATE RUNGGER (Forestale) in 39.18
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Giornale di Brescia.
Bissa il successo dello scorso anno il bergamasco ALEX BALDACCINI (Gs Orobie) in 31.19 davanti ai gemelli DE MATTEIS (Asd Podistica Valle Varaita) BERNARD secondo in 31.49 e MARTIN terzo in 32.18.
In gara i navensi:
- CRISTIAN BADINI (Atl. Paratico) 21° in 35.01
- PAOLO REZZAGHI (Atl. Lumezzane) 61° in 40.18
- ROBERTO ZUCCHINI (Atl. Lumezzane) 93° in 41.44
- GIUSEPPE ZUCCHNI (Atl. Lumezzane) 204° in 47.42
- ANTONELLO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 242° in 50.48
- GIANFRANCO ANTONELLI (Atl. Lumezzane) 243° 50.51
- NELLO BASSETTO (Running & Adventure) 251° in 51.21
- VITO VENTO (Atl. Rebo Gussago) 314° in 01h06.05
Donne
Come per gli uomini, bissa il successo dello scorso anno ELISA DESCO (Atl. Alta Valtellina) in 37.32, terzo successo per lei nella Scalata della Maddalena, davanti a SAMANTHA GALASSI (La Recastello) in 38.57 e RENATE RUNGGER (Forestale) in 39.18
Clicca qui per le classifiche.
Clicca qui per foto by Giornale di Brescia.
venerdì 2 maggio 2014
DOVE SI CORRE DOMENICA???? Lonato del Garda
G.P. LONATO in collaborazione con G.S.LONATO 2, organizza a Lonato del Garda
12° TROFEO LONATO 2
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 11 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi e Km 1,2 per Bambini e Km 0,8 per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso il Centro Sportivo Lonato 2 –
Partenza ore 8,50
Tel.: 030.9131137 – 339.5617060 (Gallina Angelo)
12° TROFEO LONATO 2
Corsa Podistica Competitiva e non Competitiva
di Km 11 per Adulti, Km 3,5 per Ragazzi e Km 1,2 per Bambini e Km 0,8 per Pulcini
Ritrovo ore 8 presso il Centro Sportivo Lonato 2 –
Partenza ore 8,50
Tel.: 030.9131137 – 339.5617060 (Gallina Angelo)
TRENTO - Classifiche
Molti atleti bresciani impegnati nel 25^ Meeting Città di Trento.
In gara il navense NICOLA ZAGGIA (Free Zone), nei 3000 metri in 10.04:10.
Clicca qui per le classifiche.
In gara il navense NICOLA ZAGGIA (Free Zone), nei 3000 metri in 10.04:10.
Clicca qui per le classifiche.
GUIDIZZOLO - Classifiche
RODENGO SAIANO - Classifiche
Uomini
Successo di KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 01h10.56 davanti NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 01h11.20 e GIANLUIGI CONTESSI (Atl. Lumezzane) in 01h13.56.
Donne
Vittoria di CHIARA UNGARO (Atl. Paratico) in 01h30.37 davanti a SERENA FILIPPI (Atl. Paratico) in 01h33.11 e PIERANGELA SALA (Atl. Brescia Marathon) in 01h34.12.
Clicca qui per le classifiche.
Successo di KHALID EN GUADY (Atl. Rodengo Saiano) in 01h10.56 davanti NICOLA VENTUROLI (Free Zone) in 01h11.20 e GIANLUIGI CONTESSI (Atl. Lumezzane) in 01h13.56.
Donne
Vittoria di CHIARA UNGARO (Atl. Paratico) in 01h30.37 davanti a SERENA FILIPPI (Atl. Paratico) in 01h33.11 e PIERANGELA SALA (Atl. Brescia Marathon) in 01h34.12.
Clicca qui per le classifiche.
Iscriviti a:
Post (Atom)